Новости. Омск

Александр Лихачев: «Требования к накоплению отходов. Какими они должны быть?»

Известный омский общественник предлагает обсудить проект соответствующего документа.

Уважаемые читатели!

Ровно год назад по всей стране заработал механизм «мусорной реформы» — или, по-научному — вступили в действие требования Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Ясно, что, к сожалению, как обычно, сделали как с ног на голову — ничего не готово (и не только в Омской области, а по всей стране, кроме, пожалуй, Татарстана и Мособласти), но реформу начали. Но ее все равно уже начали — потому необходимо максимально возможно быстро исправить все, что мешает нормальной работе. Люди хотят видеть, что они платят — и мусор вывозится. А оператор, со своей стороны, требует четкие и прозрачные правила игры: что и где он должен вывозить, а что за пределами его полномочий.

Федеральный закон распределил полномочия: как всегда, большая и самая «вкусная» часть — федералам, кое-что области, а самое тяжелое и затратное — городу и районам, в частности, в силу требований статьи 8 Закона муниципальные власти отвечают за создание мест складирования (накопления) твердых коммунальных отходов — именно потому губернатор выделил в 2019 году 300 млн. рублей на оборудование площадок по всей области, так как районы бы сами это не потянули.

Область имеет право определить требования к так называемому накоплению отходов — то есть, к контейнерной площадке, контейнерам и сбору разных специфических видов отходов — прочтете, кому интересно.
Соответственно, в Минэкологии Омской области по поручению министра И. А. Лобова была создана рабочая группа под председательством заместителя министра доктора юридических наук А. С. Матненко, которая проанализировала 57 аналогичных документов других регионов и подготовила, пока в черновой редакции, проект соответствующего документа.

Кто давно на сайте — помнят 2013 год, когда мы также вынесли на обсуждение положения проекта областного закона и других нормативных правовых документов по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Насколько помню, тогда по предложениям посетителей сайта внесли 13 поправок в проекты документов.

Сейчас желающим предстоит более интересная работа. Документы по капремонту мы вынесли на более поздней стадии обсуждения — когда рабочей группой была уже принята определенная версия по каждому вопросу.

На этот раз мы находимся на более ранней стадии — при чтении документа Вы увидите, что по ряду вопросов изложены 2-3 возможных варианта подхода. Для примера, есть такой раздел: «Накопление строительных отходов». В одних регионах указано, что ответственность за эти отходы несет собственник помещений, а в других регионах — производитель работ. Есть за и против обоих вариантов. Как более правильно прописать?
С интересом жду комментариев — доведу потом их до остальных членов рабочей группы.

Желающим особо советовал бы обратить внимание на следующие вопросы.

1. Будет ли реально по жизни действовать тот или иной пункт, и если нет — что бы Вы предложили, чтобы он действовал: изменить, дополнить и т. п.
2. Правильно ли распределена ответственность за те или иные действия при обращении с ТКО — ведь за каждым действием стоят материальные затраты.
3. Что еще для упорядочения обращения с твердыми коммунальными отходами следует прописать в документе?
4. Высказать аргументы за или против одного из нескольких вариантов там, где указаны разные возможные варианты.

Обращаюсь к тем, кто не начальники, не юристы и не знают все эти постановления — от Вас никто не просит прописать пункты. Напишите, как вы это видите по жизни на практике — грамотно прописать есть кому. Интересно Ваше мнение.

На что прошу не тратить свое и наше время, так как еще не прошла сверка между разделами и правка всего документа — это вопросы юридической техники: единственное или множественное число, нумерация подпунктов и т. п. — это еще не тот этап доработки документа.

Также прошу обратить внимание, что накопление отходов — это то, что я прихожу с мешком на помойку, кидаю в контейнер отходы и до момента сбора — когда машина подъехала и ухватила этот самый контейнер. Все — вот, говоря юридически — предмет правового регулирования данного документа.

Потому прошу не обсуждать здесь тарифы на обращение с ТКО, как работает «Магнит», вопросы свалок и т. п. — это никак не относится к данному документу.

Наконец, традиционно в таких случаях обращаюсь к тупоголовым, кто протрезвел, конечно. Я давно знаю от вас, что «Магнит» — жулики, Лихачев — продался и перешел в стан врага, тариф — завышен, большего и нового ваша ослоподобная голова, тем более после новогодних возлияний, не родит все равно — да и прочитать 66 страниц вряд ли осилите. Пожалуйста, не мешайте грамотным людям обсуждать документ.
Как всегда обещаю отвечать на комментарии по теме. На критику по тексту проекта, естественно, не обижусь, тем более, что это еще черновой вариант документа. Напротив, нам интересны мнения, так как не каждый человек придет потом на общественные слушания.

И последнее. Не обязательно читать все 66 страниц, которые мы два месяца писали. Первый и второй разделы, например, реально касаются только чиновников и «Магнита» — там написано, какой начальник за что отвечает и в соответствии с каким постановлением.

Интересно про контейнерную площадку — прочтите разделы 4 и 5 (структура документа указана в самом начале), интересно про долгожданный бестарный сбор в частном секторе — читайте раздел 6 и т. п.
И последнее — напоминаю, как правильно читать любой юридический документ. Один и тот же вопрос, как правило, не расписывается дважды (иначе было бы не 66 страниц, а 166). Например, многим будет интересно про садоводства: там кратко — указано, что должна быть контейнерная площадка, а вот как она создается, какие требования — нужно смотреть соответствующий раздел.
Как всегда — кто не хочет по тем или иным причинам публиковать свои комментарии — можете прислать мне лично через редакцию или напрямую.

См. Приложение — Проект

Мусор. ТКО. Порядок накопления. Проект приказа Минэкологии. Рабочий черновой вариант. СБОРКА 2(1).doc


С уважением к постоянным посетителям сайта А. В. Лихачев,
председатель правления Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКК

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
1
Дмитрий13.01.2020 17:43:16
Неприятный тип!
24
0
бывший старший по дому13.01.2020 17:50:36
ничего не готово (и не только в Омской области, а по всей стране, кроме, пожалуй, Татарстана и Мособласти), но реформу начали

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/

Например, в Архангельской области "реформа" началась с 1 января 2020....Зачем Омская спешила, как голый в баню ??????? Карманы под шумок набить ????
20
2
ветеран13.01.2020 17:54:01
Наконец, традиционно в таких случаях обращаюсь к тупоголовым, кто протрезвел, конечно. Я давно знаю от вас, что «Магнит» — жулики, Лихачев — продался и перешел в стан врага, тариф — завышен, большего и нового ваша ослоподобная голова, тем более после новогодних возлияний, не родит все равно — да и прочитать 66 страниц вряд ли осилите. Пожалуйста, не мешайте грамотным людям обсуждать документ.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/



САМОКРИТИКА - это приятно !!! Нельзя ТАК думать, а тем более писать о людях !!!!!!!!
11
1
Чукча в чуме13.01.2020 18:12:59
Он вернулся ни с чем с давай поженимся?ни котенка ни ребенка одни дома в голове вместо дам.крыша где за миллион ,ну да справил,себе крышу но не в курятнике же жить.
3
0
чукча13.01.2020 18:51:16
простой человек не защищён ни где! получается за то что существуешь должен за ВСЁ ПЛАТИТЬ!
11
0
гостья13.01.2020 19:04:10
ваша ослоподобная голова,

Интересно, а ваша голова какая?
33
2
Еще та13.01.2020 19:39:53
Судя по тексту, Лихачев до сих пор пребывает в алкогольном делирии.
28
1
Борец с коррупцией13.01.2020 19:51:38
Лихачев, спроси у Мизи, как должно быть и не отсвечивай, изображая из себя умного...
25
0
Иван Рыбин13.01.2020 20:19:57
Уважаемый А.В.! Прочитал "проект" и ужаснулся, в первую очередь его объемам. Мухи, котлеты и на подливу бред сивой кобылы. Вам оно зачем? Пусть этим занимаются клерки из МПР, стряпавшие Территориальную схему от которой и пляска должна начинаться. А главное согласно ФЗ "Об отходах..." Тер.схема ДОЛЖНА разрабатываться в соответствии с документами территориального планирования, а не наоборот. На основании разработанной Тер.схемы должен определятся порядок сбора и временного хранения бытовых - коммунальных отходов(см. СанПиН 42-128-4690-88 и др.), схема движения отходов и т.д. Власти области запрягли телегу впереди лошади и осуществляют "накопление" на закрытых судом свалках, фактически осуществляя скрытое захоронение. Данное деяние, как Вы знаете уголовно наказуемо. И опять же при полном отсутствии производственной базы по обращению с отходами пытаются организоваться на первом этапе их движения. Зачем? Затем, чтобы продолжать захоронение отходов под носом у омичей или осуществлять разделение отходов на контейнерных площадках? Очнитесь, при существующем отношении власти к населению оно Ваши правила намеренно будет игнорировать.
0
2
Местный провокатор13.01.2020 20:48:56
Надо более детально в 6 разделе расписать порядок согласования бестарного способа накопления мусора, если нет возможности установить соответствующую площадку.
19
0
ОМЧАНКА13.01.2020 20:56:56
Уважаемый "ослоподобный",неужели после оскорбления жителей города вам легче живётся? Вы лично вместе с ещё одной "выскочкой" Заздравных кричали на брифинге что плевать хотели на сортировку мусора ,призывали саботировать оплату Магниту!Ч то ж так резво взялись копаться в отходах жизнедеятельности омичей? Наверное ваша ослоподобная головушка больше ни на что не способна!? И НЕ СМЕЙТЕ НАС БОЛЬШЕ ОСКРОБЛЯТЬ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!Всё вернётся бумерангом! И специально для вас отличные стихи:ОСЁЛ ОСТАНЕТСЯ ОСЛОМ,ХОТЯ ОСЫПЬ ЕГО ЗВЕЗДАМИ,ГДЕ НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ УМОМ ,ОН ТОЛЬКО ХЛОПАЕТ УШАМИ!!!
22
0
Гы13.01.2020 21:19:01
Кликуха "ослоподобный" приклеится,смотря на фото и не смотря на красный диплом.
6
1
Местному провокатору13.01.2020 21:44:11
Да и еще надо добавить обязанность жителям города не только сортировку проводить, но и утилизацией отходов заниматься. А деньги в карман дяде.
18
0
ветеран13.01.2020 21:48:43
Когда уже эту KAЗЛИЩУ посадят?
6
16
Лихачев Александр Владимирович13.01.2020 22:19:07
Добрый вечер, уважаемые посетители сайта! Как обещал - пока материал будет висеть на сайте - буду просматривать реплики и отвечать на сущностную их часть, так как всегда считал, что народ в целом всегда понимает больше, чем чиновники, так как просто народу по количеству больше, и каждый видит вопрос по-своему.
Прочитал первые 12 реплик. Из них две сущностные, на них отвечаю. Далее буду все ответы нумеровать. Кто первый раз встречает такого рода материал - я всегда сначала кратко цитирую гостя сайта, а потом комментарий.

1. Иван Рыбин 13.01.2020 20:19:57 «Прочитал "проект" и ужаснулся, в первую очередь его объемам. Пусть этим занимаются клерки из МПР, стряпавшие Территориальную схему, от которой и пляска должна начинаться. А главное согласно ФЗ "Об отходах..." Тер.схема ДОЛЖНА разрабатываться в соответствии с документами территориального планирования, а не наоборот. На основании разработанной Тер.схемы должен определятся порядок сбора и временного хранения бытовых - коммунальных отходов (см. СанПиН 42-128-4690-88 и др.), схема движения отходов и т.д. Власти области запрягли телегу впереди лошади и осуществляют "накопление" на закрытых судом свалках, фактически осуществляя скрытое захоронение. Данное деяние, как Вы знаете уголовно наказуемо. И опять же при полном отсутствии производственной базы по обращению с отходами пытаются организоваться на первом этапе их движения. Зачем? Затем, чтобы продолжать захоронение отходов под носом у омичей или осуществлять разделение отходов на контейнерных площадках? Очнитесь, при существующем отношении власти к населению оно Ваши правила намеренно будет игнорировать.».

Уважаемый Иван! Вы являетесь одним из наиболее компетентных комментаторов по данной теме. Ожидал, что Вы что-либо выскажете.
А. В целом несомненно согласен с Вашими позициями, о чем неоднократно писал. Вы прекрасно знаете, Тер.схема никакая - (и мне не стыдно - я единственный из рабочей группы в 2016 году голосовал против ее принятия и оплаты бездельникам москвичам, которые ее на коленке рисовали – кто захочет – найдите, это было на Бк, когда я пошел искать на схеме помойки моих УК и нашел 13 из 57). Все и про полигоны мне, несомненно, также понятно.
Б. Но у нас в позициях одно различие. Ну, все это мы оба с Вами знаем. Что теперь - вешаться или посыпать голову пеплом и плакать? Людям, омичам, членам Общества потребителей, которые ко мне постоянно обращаются с «мусорными» вопросами - лучше будет? Вот и сегодня ходил в «Магнит» с жалобой одной из квартальных из КТОСа Центральный-9, что не вывозят, а квитанции приходят. Ясно, проще писать, что все плохие и все неправильно (я не Вас имею в виду) – и мне все поставят плюсы. Вы прекрасно понимаете, что в силу погруженности в проблему я в 10 раз больше читателей косяков знаю.
Но у меня по всем вопросам всегда позиция иная - нужно менять ситуацию в той части, в которой это возможно. Если Вы в проблему сейчас погружены – областная власть пытается найти в Москве денег на новый полигон и работы по приведению в нормативное состояние закрытых полигонов.
Но - главное – позволю заметить – эти все вопросы за пределами предмета правового регулирования Порядка накопления. Ну, а по-русски, для других читателей - какое отношение имеет требование к контейнеру к тому, что эту площадку на схеме разместили не там. Контейнер то все равно с крышкой и т.п. должен быть – хоть где.
Ну и Вы грамотный человек - раз положено области подготовить такой документ - что теперь, раз схема неверная - его не готовить - чтобы на всех совещаниях в Москве область полоскали? С этим согласиться не могу. Тем более, что ясно же – если область в штрафниках – меньше денег по программе «Экология» дадут.
В. Наконец. по объему документа - можете поднять документы, например, передовиков – Татарстана, Мособласти, Волгограда, Оренбурга и других – они такие же или чуть короче. Просто много разного мусора и про каждую, как оно там называется, «морфологическая составляющая», положено прописать.
Я Вам весной предлагал и еще раз предлагаю – помогли бы хорошо написать документ. И было бы всем счастье. Вы то реально в этом соображаете.

2. Местный провокатор 13.01.2020 20:48:56 «Надо более детально в 6 разделе расписать порядок согласования бестарного способа накопления мусора, если нет возможности установить соответствующую площадку.».
Ожидал, что будет много внимания к разделу № 6, так как вокруг него в принципе изначально шли и идут острые споры, есть понимание у должностных лиц Минприроды. Не могу не согласиться, что необходимо детальное прописание. Обещаю, что данный вопрос будет рассмотрен на рабочей группе, коллеги же, наверное, тоже будут читать полемику на БК. Если у Вас будут предложения - готовы их тоже обсудить.
Чтобы поняли другие читатели, в чем суть. Вот улица частного сектора - нет возможности поставить контейнерную площадку по причине, что расстояния до домов не выдержаны. Читатель просит уточнить: кто, в каком порядке, в какие сроки, какой документ подпишет, что вот именно на этой улице нет возможности оборудовать площадку и будет применен бестарный сбор, о чем просят жители частного сектора в городе и на селе в абсолютном большинстве, хотя, по справедливости, в отдельных кварталах площадки контейнерные прижились и люди тоже довольны.
Спасибо за Ваше замечание.
3
15
Лихачев Александр Владимирович13.01.2020 22:19:21
Спасибо за Ваше замечание.
5
12
Лихачев Александр Владимирович13.01.2020 22:21:41
При всем том, что данный материал требует серьезного обсуждения - не могу не поставить гостю с ником "Вангую" плюс за юмор.
14
1
Дмитрий Анатольевич13.01.2020 22:54:02
Прошу прощения...
А "Наполеон" у вас в какой палате??? Этого чудика к нему, пожалуйста...
18
12
ivan14.01.2020 00:51:22
Обсуждать нет смысла. У нас мусор вывозят регулярно, платим за
вывоз копейки, остальное нас не волнует, так что довольны.
2
0
fox14.01.2020 06:38:55
ОСЛОГОЛОВЫЕ, АЛКАШИ? Ну-ну, "господин" хороший.
4
0
А14.01.2020 08:05:19
...нового ваша ослоподобная голова....

Не перегибаете ли палку господин?!!
10
2
АЛЕКСЕЙ14.01.2020 11:30:07
А . Лихачев перестаньте заниматься не своим делом вы в душе чикист вернитесь в органы консультантом преподом
14
0
неравнодушный14.01.2020 12:23:18
Обсуждай необсуждай эту реформу но похоже магнит не пойдет ни на какие уступки и изменения, не для этого он залез в Омск , сейчас бабла нахапает и свалит куда нибудь. Тем более им сейчас Госдума 18 декабря в этом помогла , я имею ввиду принятый закон что сжигание мусора приравнять к переработке. Теперь официально свалки начнут гореть и ничего с этим не сделаешь а деньги будут так же грести ничего не делая для переработки мусора, как говорится, деньги карман не жгут.
8
1
От имени всех потребителей требую извинений14.01.2020 14:36:48
« Наконец, традиционно в таких случаях обращаюсь к тупоголовым, кто протрезвел, конечно. Я давно знаю от вас, что «Магнит» — жулики, Лихачев — продался и перешел в стан врага, тариф — завышен, большего и нового ваша ослоподобная голова, тем более после новогодних возлияний, не родит все равно — да и прочитать 66 страниц вряд ли осилите. Пожалуйста, не мешайте грамотным людям обсуждать документ.»
6
0
ветеран14.01.2020 15:18:32
Не дождетесь...В городе один СПЕЦ по ЖыКыХа , остальные У В Е Р Е Н Ы , что МАГНИТ - Ж У Л И К И ....а это не по нраву их " советнику-експерту"
1
11
Лихачев Александр Владимирович14.01.2020 16:05:12
Добрый день, уважаемые посетители сайта. Просмотрел поступившие комментарии.
3. Неравнодушный 14.01.2020 12:23:18 «Обсуждай – не обсуждай эту реформу но похоже Магнит не пойдет ни на какие уступки и изменения, не для этого он залез в Омск, сейчас бабла нахапает и свалит куда-нибудь. Тем более, им сейчас Госдума 18 декабря в этом помогла, я имею ввиду принятый закон что сжигание мусора приравнять к переработке. Теперь официально свалки начнут гореть и ничего с этим не сделаешь, а деньги будут так же грести ничего не делая для переработки мусора.».

К сожалению, оба данных комментария не относятся к теме порядка накопления, но отвечу с уважением к постоянному комментатору материалов об обращении с ТКО, так как этот автор, по крайней мере, практически пытается решить вопросы, в частности, чтобы незаконно не ставили площадки возле частных домов.

А. Про «Магнит». Ведь, в общем-то, в этом меня и обвиняет менее грамотная часть аудитории (я не Вас имею в виду) - что я не требую выгнать «Магнит». Хочу отметить три позиции.
Первая. Я, наверное, сначала разбирался - чего у них есть – а не те десять тысяч рублей, которые на счетах. Кто там учредитель и т.д. Если эта контора исполняет успешно уже с 2018 года обязанности в другом регионе - так она явно лучше, по крайней мере, многих других. Ее бы оттуда выгнали. И не зря руководителя пригласили в Сирию опыт передавать. И на совещании у Медведева отметили их работу (не у нас - на Ямале).
Вложения сделаны достаточно большие - два завода, автомашины, контейнеры. Значит, денежки у учредителей есть.
А позволю напомнить, что в 17 субъектах аналогичные конторы уже прекратили работу, так как у всех большие неплатежи.
Вторая. Не нужно думать, что Магнит так бесконтролен. Вот в рабочей группе Минприроды, которая готовит Порядок накопления, представителя Магнита нет вообще (хотя я лично не считаю это правильным) – чтобы не влияли на те правовые нормы, которые прописываются. Кстати, по соглашению с областью при 300 нарушениях Магнит можно выгнать. Сейчас будут писать, что 300 нарушений есть давно - мне и самому это понятно, но тогда перейдем к третьей позиции.
В. Ну, выгонят Магнит - придет Диод, Триод или кто там еще Эрос. Они что – будут лучше мусор возить или бесплатно возить? Нет. Просто пока одни будут уходить, а другие приходить – будет бардак. А я этого не хочу. Надо было изначально, когда я говорил и писал - омских ставить, Путинцев с Горовым и Федотовым ровно также бы все вывезли, и тариф, скорее всего, был бы меньше. Но они тогда между собой не договорились, и зашли иногородние - теперь обсуждать действительно поздно.
1
12
Лихачев Александр Владимирович14.01.2020 16:14:55
Б. Про закон. Действительно, долго смеялся, когда Дума подогнала Закон под обстоятельства - но Омск и Магнит тут не при делах. Во-первых, про Закон, так как не все в теме. Перед Новым годом (как обычно это было с ОДН и т.п.) - приняли закон, что приравняли сжигание отходов к их переработке. Комментировать такое никак не могу - это против всякой логики.
Но чтобы поняли правильно - это не пожар на свалке - это специальный мусоросжигательный завод, который вырабатывает как любая ТЭЦ тепло и свет. Вот что имеется в виду. И про Осмк – живите спокойно - это стоит столько денег, что у нас вряд ли построят в обозримом будущем.
Теперь откуда растут ноги. Каждый оператор при подписании соглашения с областью пишет, сколько он обязуется перерабатывать отходов, чтобы не закапывать – это типа одно из основных условий. Инициаторами закона была Московская область - где хоронить негде вообще, а переработать столько не получается. Потому Омск тут не при делах. Я лично по понятным причинам категорически против мусоросжигательного завода, и кто помнит совместную сессию 1992 года - против голосовал, и тогда это не прошло.
4
1
житель 12 МКР Левобережья14.01.2020 17:18:57
Просто пока одни будут уходить, а другие приходить – будет бардак.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/

и опять вы, мягко говоря,ПРИВИРАЕТЕ.....Уходили с 1 апреля одни, приходил ваш р а з л ю б е з ный магнит и никакого БАРДАКА не было....

ПОВТОРЮСЬ: КАК возили раньше ТРИ раза в неделю мусор, так и сейчас в о з я т.... ЖДЕМ-С вашей "работы" по данному вопросу... Кстати, если вывозят ТРИ раза в СЕМЬ дней, то и оплата должно соответственно быть СКОРРЕКТИРОВАНА , ибо ЧЕТЫРЕ дня в неделю услуга НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ.
8
0
Цитата из Лихачева14.01.2020 19:03:19
«А позволю напомнить, что в 17 субъектах аналогичные конторы уже прекратили работу, так как у всех большие неплатежи.»

Спасибо за наводку, мы не одиноки. Не будем платить- снизят тариф, или обанкротятся.
9
5
Гость14.01.2020 22:22:40
Кто не будет оплачивать через суд взыщат и не зависит кто будет оператором - магнит, столяр, коммунальник или ещё как-то называться.
6
1
ветеран14.01.2020 23:14:17
Гость, что вы все СУДАМИ то народ пугаете !!!! Если 70 % платить не будет - суды З А Д О Х Н У Т С Я в делах...
15
0
ОМЧАНКА14.01.2020 23:17:52
Как Лихачёв запел соловьём! Прямо в засос целует свой Магнит,при котором состоит в советниках!Озвучьте своё жалованье!Интересно узнать за сколько люди продаются и полярно меняют своё мнение !Противно читать-день за белых,день за красных!И "ТАКИЕ" ещё смеют порядочных людей оскорблять ослоподобными и алкашами!!!
3
1
ОМЧАНКА14.01.2020 23:29:43
ветеран, уважаемый!У НАС КАК РАЗ 70 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ СИДИТ НА СУБСИДИЯХ И ПЕНСИОНЕРЫ,КОТОРЫЕ ВСЕГДА ЧЁТКО ЗА ВСЕ ПЛАТЯТ!!ПОЭТОМУ У МАГНИТА ВСЕГДА БУДЕТ ВСЁ ОК! НО НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ-МАГНИТ РАБОТАЕТ ХОРОШО-ВЫВОЗ МУСОРА И КРУПНОГАБАРИТА ИЗ МКД ОСУЩЕСТВЛЯЮТ КАЧЕСТВЕННО! НЕ ПЛАТИТЬ НЕ ЛОГИЧНО!ВСЁ РАБОТАЕТ ЧЁТКО! ДРУГОЙ ВОПРОС КУДА ВЫВОЗЯТ И ЦЕНА ВОПРОСА,НО ЭТО СЛОЖНО РЕШАЕМЫЕ ВОПРОСЫ,МЫ ВСЕ ВИДИМ КАК ЭТО НЕ ПРОСТО,СДВИНУТЬ БЮРОКРАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ!ДА ЕЩЕ"ОСЛОПОДОБНЫЕ" СО СВОИМИ БРЕДОВЫМИ ИДЕЯМИ НА 66 ЛИСТАХ НА НАШУ ГОЛОВУ!!!!
1
1
ОМЧАНКА14.01.2020 23:29:57
ветеран, уважаемый!У НАС КАК РАЗ 70 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ СИДИТ НА СУБСИДИЯХ И ПЕНСИОНЕРЫ,КОТОРЫЕ ВСЕГДА ЧЁТКО ЗА ВСЕ ПЛАТЯТ!!ПОЭТОМУ У МАГНИТА ВСЕГДА БУДЕТ ВСЁ ОК! НО НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ-МАГНИТ РАБОТАЕТ ХОРОШО-ВЫВОЗ МУСОРА И КРУПНОГАБАРИТА ИЗ МКД ОСУЩЕСТВЛЯЮТ КАЧЕСТВЕННО! НЕ ПЛАТИТЬ НЕ ЛОГИЧНО!ВСЁ РАБОТАЕТ ЧЁТКО! ДРУГОЙ ВОПРОС КУДА ВЫВОЗЯТ И ЦЕНА ВОПРОСА,НО ЭТО СЛОЖНО РЕШАЕМЫЕ ВОПРОСЫ,МЫ ВСЕ ВИДИМ КАК ЭТО НЕ ПРОСТО,СДВИНУТЬ БЮРОКРАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ!ДА ЕЩЕ"ОСЛОПОДОБНЫЕ" СО СВОИМИ БРЕДОВЫМИ ИДЕЯМИ НА 66 ЛИСТАХ НА НАШУ ГОЛОВУ!!!!
0
11
Лихачев Александр Владимирович15.01.2020 00:24:52
Жителю 12 Микрорайона. Все, что положено - кому надо доложено. Я ничего не забыл, чего обещал. По итогам проверки сами увидите результат или я при случае напишу. А по сути вопроса - всегда во всех аудиториях повторяю: если не вывозят - составляется акт по постановлению № 354 (форма есть в на сайте "Ореола") и за эти дни сторнируется плата. Вы совершенно правы.
3
0
Золотой магнит15.01.2020 10:39:38
РЭК должна сидеть
4
0
житель 12 МКР Левобережья15.01.2020 12:10:18
Лихачев Александр Владимирович, а без акта никак ???? Это же НЕ СЕКРЕТ, что мусор в ы в о з и т с я ТРИ раза в неделю....У водителей , видимо, есть путевой лист, система ДЖИПИЭС наконец...НО, БЕЗ БАМАЖКИ ТЫ БУКАШКА...
13
0
Так15.01.2020 12:40:11
Даже если отбросить высокомерное хамство лихачева, которое впрочем для него обычное дело, то сама суть обсуждения НИ О ЧЕМ.
Почти год назад стартовала реформа и она есть. Ну как есть.
Платежи собираются регулярно, это факт. Тариф завышен, даже президент не смог его занизить в два раза как обещал, тоже факт.
Так ЧТО Вы хотите обсудить то ?

Минэкологии Омской области по поручению министра И. А. Лобова была создана рабочая группа под председательством заместителя министра доктора юридических наук А. С. Матненко, которая проанализировала 57 аналогичных документов других регионов и подготовила, пока в черновой редакции, проект соответствующего документа.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/
Списали у соседей !!
Неясен предмет обсуждения. Также неясно что именно хотят от нас услышать. Обсуждать можно, то что существует. А какую то эфемерную конструкцию, которая к реальной жизни не имеет отношения не вижу смысла. Выйдите в деревни и даже в пригороды - может сначала работу свою наладить а ПОТОМ деньги собирать. И кормить на них всяких продажных общественников, которые потом симулируют буйную деятельность.
А так год деньги копят, НИЧЕГО не делают, что должны были в рамках повышения тарифа, ангар с бомжами не в счет, и для оправдания и отвлечения внимания подсовывают какие то прожекты для разговора. Используя купленных общественников для придания вида "народного" обсуждения.
Что толку симулировать демократию, если все уже решено и расписано ?
НИ ОДНА твоя инициатива ни к чему не привела!
кап ремонт много толку от тебя было ? зато шуму
летний ремонт фасадов ? что сделано то по факту?
мусор вообще отдельная тема, дураки то все давно поняли, умные на что то надеются еще.

Ну и от себя лично - про ослоподобную голову попал в точку !!! Прямо про себя сказал. И по форме и по содержанию !
Холостяк от слова "выхолощенный" т.е. пустой, неспособный. Так оно и есть - выхолощенный !
"Ты милок из тех мужей, что гадливее ужей!"
"Егозят, а не кусают, если не сказать хужей!"
Надеюсь хватит терпения дочитать, а то на праздниках походу перебрал, если такое хамство пишешь. Каждый раз сам себя превосходишь !!
1
18
Омичка15.01.2020 12:57:55
Может быть хватит изрыгать гнев и оскорблять человека (не вы судьи!), а взяться за вопрос по существу. Ну противно же...
0
8
Елена15.01.2020 13:38:09
Чукча в чуме, * У Лихачева образование есть, что -то в сфере ЖКХ двигает, а ты что? Закончишь ты жизнь в нищете на казенной койке, а Лихачев в "Евромеде"- (люкс-палате) - а "Давай поженимся"- для развлекухи в Москву скатался Лихачев- может себе позволить
0
17
Елена15.01.2020 13:40:25
ветеран * Уйдет " Магнит"- город погрязнет в горах мусора.
21
0
ЗОЯ15.01.2020 13:41:37
ГРАЖДАНИН ЛИХАЧЁВ ,"ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ", скажите кто вас уполномочил быть при руководителях области от ГРАЖДАН г ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ . Назовите ,пожалуйста № вашего МАНДАТА и КТО ПОДПИСАЛ ЕГО ????
0
13
Елена15.01.2020 13:42:58
Дмитрий, на тебя бы посмотреть- сморкаешься в кулак ( к платку не приучен) , а уж белые рубашки тебе не носить, верно? Для тебя и застиранная китайская футболка сойдет,я права?
0
5
Елена15.01.2020 13:44:41
АЛЕКСЕЙ необучаемый, пишется " чекИст", в школу не ходил , необучаемый?
0
8
Елена15.01.2020 13:46:46
ОМЧАНКА, , ну, -во- первых, " омИчка", тебе в " Магните" только уборщицей работать, а не советником- не завидуй, неуч.
0
0
ЗОЯ15.01.2020 13:46:51
ЖДУ вашего ответа . Спасибо.
0
5
Елена15.01.2020 13:52:36
ОМЧАНКА, Тупорылая ты- пишется " ОМИЧКА" - истеришь, капслогом пишешь? Закусывай белковой качественной пищей и пей качественный алкоголь, а не бодягу , как сейчас.
0
6
Елена15.01.2020 14:02:28
ОМЧАНКА, не истери, а вперед, за швабру, и пол мой качественно, а то и этой работы лишишься. Приду- проверю. Еще раз для тебя необучаемой,( бесплатный репетитор)- есть слово " Омичка", - снова не уяснила?
4
0
ветеран15.01.2020 14:07:39
Елена, и КАК ОН ДО магнитуса ВЫЖИЛ ??? Не "занюханная" ты наша МАДАМ.. НЕ ВИЖУ Н И К А К И Х позитивных изменений после появления этого монстра....с его СУБ.СУБ. СУБподрядчиками....Пардон, одно изменение все же ЕСТЬ: Тройное увеличение платы за вывоз, позднее получивши по зубам , снижено до двойного....
5
0
бывший старший по дому15.01.2020 14:09:55
Елена, такое впечатление, что вас поднаняли...
2
0
Беляш15.01.2020 20:51:57
Елена, похоже что в сфере ЖКХ Лихачев двигает только тебя (тихонечко за шкафом)..
0
0
Беляш15.01.2020 20:52:30
Два сапога- это просто два сапога.
0
1
Так15.01.2020 20:57:33
Я повторил слова Елены и комментарий не пропустили !!!
0
1
Так15.01.2020 20:57:57
Я повторил слова Елены и комментарий не пропустили !!!
5
0
Так15.01.2020 20:59:10
БК у вас двойные стандарты ??? лихачева ругать нельзя, а обычных людей можно ??
7
0
ОМЧАНКА15.01.2020 21:18:17
Елена, ты что-то попутала! Советником работает"ослоподобный",а ты у него ШЕСТЕРИШЬ! А может и это он сам "изрыгает" под ником "елена"
3
0
ОМЧАНКА15.01.2020 21:21:45
бк55 пора закрывать это общественное обсуждение опуса на 66 листах господина Лихачёва! С вашей подачи идёт в СМИ оскорбление жителей города! Пусть обсуждают это в другом месте!Закройте комментарии к статье!
2
0
бывший старший по дому15.01.2020 21:22:35
ОМЧАНКА, я меня то же возникло смутное предчувствие этого....
2
0
Так15.01.2020 21:31:23
С вашей подачи идёт в СМИ оскорбление жителей города! Пусть обсуждают это в другом месте!

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/#comm
поддерживаю !!
6
0
Так15.01.2020 21:53:05
ОМЧАНКА15.01.2020 21:18:17 Елена, ты что-то попутала! Советником работает"ослоподобный",а ты у него ШЕСТЕРИШЬ! А может и это он сам "изрыгает" под ником "елена"

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/#comm

Вообще похоже на этого ослоподобного ! Много раз от него хамство слышал, особенно как он с мусорщиками связался. Видать нехило ему платят, если башню конкретно сносит !

БК на каком основании вы размещаете опусы этого частного лица для публичного обсуждения ? На финансовом ?
А как же публичные оскорбления этого "человека" ? Это согласуется с законом о СМИ ?
Судя по тому, что мой комментарий содержащий теже слова, что и у Елены был заблокирован, вам просто заплатил этот тип, причем за размещение и за информационную поддержку.
4
0
ИМХО15.01.2020 22:08:44
Ленуся, лихачев скатался на передачку от безысходности и тоски мужской, ибо в Омске ее развеять никто не хочет даже за большущие его деньжищи. И из-за этой "развлекухи" его ЛКП с должностенки попер нн успел он с трапа самолета сойти на омскую землю. Несчастный он, старый сутяжник. Жаль его.
0
7
Лихачев Александр Владимирович16.01.2020 00:26:28
Добрый вечер, уважаемые и неуважаемыве посетители сайта! Просмотрел комментарии (которые по сути - на остальные - времени нет). Отвечаю.
4. "Житель 12 МКР Левобережья 15.01.2020 12:10:18 А без акта списать плату никак ? Это же НЕ СЕКРЕТ, что мусор в ы в о з и т с я ТРИ раза в неделю. У водителей, видимо, есть путевой лист, система ДЖИПИЭС наконец.".

Ответ разобью на две части.
Первая правовая. Вы же понимаете, что любое действие, тем более с деньгами - возможно сделать только тем путем, как прописано в законодательстве. Ну, если именно и только такой порядок прописан в постановлении № 354 - нам с Вами никто не даст его менять.
Вторая часть. Про путевые листы и т.д. Почему я вообще занимаюсь Вашей жалобой предметно - а потому, что в данном случае механизм жульничества мне понятен. Подрядчик предъяваляет, уж поверьте, Магниту плату за каждый день. Уже сколько ловили. А вывозит не каждый день. А люди считают, что так делают осознанно, жульничают на самом верху. Тариф то за каждый день рассчитан. Вот этим подрывается авторитет власти. Потому, если это сказать заранее официально - просто подменят путевые листы и т.п., включая электронику. Потому тут нужно другие меры предпринять - сначала все собрать доказательство.
1
20
Лихачев Александр Владимирович16.01.2020 00:41:37
Ладно. Попробую получить толк от тех, которые с ушками.
Первое. Рад, что вы хорошо видите - хоть читать не умеете - себя узнали сразу безошибочно. Зачет.
Второе. Неужели непонятно, что я все равно не читаю такого рода комментарии - начало вижу ник и просто дальше иду - ну нет на вас времени.
Третье. Вот если бы мне кто-то из вас не нравился - я бы не поленился, прочитал хотя бы треть и покритиковал какой-то раздел. Уел бы авторов. Вы за три дня не сподобились даже документ начать читать. Кто же будет с мнением таких людей считаться - никто, поскольку оно непрофессиональное, не основано на логичных доводах и проверенных фактах. Не слабо изучить материал и по сути свое предложить, авторов покритиковать?
8
0
Цитата из Лихачева16.01.2020 01:36:46
« А люди считают, что так делают осознанно, жульничают на самом верху. Тариф то за каждый день рассчитан. Вот этим подрывается авторитет власти.«

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/

Авторитет власти подорван давно, до вас с Магнитом. Вы с властью себя не путайте.
4
1
ЗОЯ16.01.2020 05:36:21
ГРАЖДАНИН ЛИХАЧЁВ, ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС О МАНДАДЕ .ДАЮЩЕМ ВАМ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ Г ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛ. НАЗОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КЕМ ПОДПИСАН МАНДАТ .ДАТА ВЫДАЧИ СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА .
1
0
житель 12 МКР Левобережья16.01.2020 08:07:16
Лихачев Александр Владимирович, МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ С Е М Ь Д Е С Я Т СВИДЕТЕЛЕЙ только с одного дома....А со всех рядом стоящих домов ТЫСЯЧИ... На двери подъезда дома по ул Конева 38 висит О Ф И Ц И А Л Ь Н О Е ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ ПРАВЛЕНИЯ ЖСК о днях вывоза мусора для жителей-водителей...ВСЕГО ЭТОГО ДЛЯ ВАС МАЛО ????????? Я не имею в в иду лично господина Лихачева, а руководство ВСЕМИ ОБИЖАЕМОГО М А Г Н И Т А !!!!!!!!!!!!!!!!!!
1
0
ветеран16.01.2020 10:30:35
Омичка, когда что то НЕ НРАВИТСЯ вами уважаемой " администрации БК", то о н а УСПЕШНО подчищает либо БЛОКИРУЕТ комментарии вставкой "ВАШ КОММЕНТАРИЙ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН ПОСЛЕ..." , без прекращения дальнейшего комментирования без
ВАШИХ просьб......
2
1
B.A.16.01.2020 10:36:28
Лизоблюд Бурковский давно уже должен сидеть в тюрьме!
5
0
Глеб16.01.2020 11:28:51
Лихачёв ты же мент (мусор), хоть и тупо был директор стадиона, вот мусор МУСОРОМ из занимается, тупо политическая ПРОСТИ..ТКА, сегодня за магнит, а зайдите в новости на год назад на этом же сайте, какие песни он пел, все продали, все коррупционеры, все незаконно, не удивлюсь если он при СССР коммунистом был, а теперь *
1
2
Омичка16.01.2020 11:43:11
Глеб, если есть что сказать, ну так скажите ему "с глазу на глаз", а не здесь. Нам это для чего?! Кстати, выигрывает в этом Лихачев, своим терпением. Давайте начнем, наконец, проект обсуждать.
7
0
Так16.01.2020 12:11:21
Вы за три дня не сподобились даже документ начать читать. Кто же будет с мнением таких людей считаться - никто, поскольку оно непрофессиональное,

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/
я его прочитал, все страницы несмотря на свою тупость, ослоподобность и жуткое похмелье после праздников.
НЕ ВИЖУ смысла ЭТО обсуждать. Сначала нас поимели тарифом, а теперь хотят после этого еще и поговорить. Вот и обсуждали бы ДО начала реформы. Сейчас то что воздух сотрясать.
Сам документ составлен непрофессионально, впрочем как и многие нынешние документы. Буковок много, а смысла не очень. Очень запутанно, непрозрачно и все в пользу рег оператора. Он вообще ничего не должен. Да много еще там сырого и глупого откровенно.
Так что играйте в свои ролевые игры сами. Раньше же как то справлялись. Внедрили реформу и отчитались за неё. Кое кто сдуру даже написал, что теперь на всю жизнь себя обеспечил. Как то и без лицензии работали и счас продолжаете. Другой бы уже показания давал, а тут так....пожурили.
Нечего симулировать и нас еще в это вовлекать. При этом хамя и оскорбляя.
Есть у тебя своя "целевая" аудитория, вот с ней и разговаривай. А к нормальным людям не лезь со своими разговорами и хамством. Тут с тобой всего еще пару человек готовы по существу разговаривать. Не считая твоих проплаченных хамов типа Елены.
Тебя никто ни на что от всех не уполномачивал, так что ты просто пайку отрабатываешь, как собачонка дворовая, точнее мусорная.
1
12
Лихачев Александр Владимирович16.01.2020 13:50:15
Уважаемые господа. Смотрел новые комментарии. К сожалению, ничего по сути не нашел. Гостю с ником Так. Прочитал ваш комментарий до конца, так как начало было многообещающим и понадеялся, что вы все-таки прочитали проект документа. С сожалением отмечаю, что это вам оказалось не под силу, так как там по некоторым вопросам есть разные варианты - вы никак свою позицию не отразили, а написали, что ничего непонятно и непрозрачно - ну не верю, что даже вы ничего не поняли бы, если бы вправду прочитали. Ну что - кесарю кесарево, мусору - мусорово, а а слесарю - слесарево. Больше просматривать ваши комментарии не буду ввиду их пустоты. Это надо же иметь столько времени каждый день не раз по клавишам бесцельно стучать.
4
0
Александр16.01.2020 22:30:08
Гость, за кап ремонт,(как ни запугивали) не взыскивают.Как не платили,так и не платят.
5
0
Так16.01.2020 23:40:42
написали, что ничего непонятно и непрозрачно

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/#comm
Я не писал, что мне непонятно. Потрудитесь читать внимательно, перед как свое мнение высказывать. я писал, что запутано и непрозрачно, причем специально для извлечения выгоды.
А позицию свою обозначать не считаю нужным, почему я тоже писал, но вы то не читаете. т.к это пустая трата времени. Я же одни комментарии строчю, сил много на это уходит.
Еще куча времени уходит всякие опусы на 66 страницах читать, что толком можно было страниц ну максимум в 20 уложить при грамотном четком изложении, а не мутить воду в свою (магнит) пользу.
Так что пойду дальше бухну, крещение скоро. Нам, ослоподобным, как раз в тему.
3
0
33317.01.2020 01:11:30
СКОЛЬЗКИЙ, НАГЛЫЙ, ПРОТИВНЫЙ!
5
0
siv17.01.2020 10:13:12
Уважаемый Александр Владимирович, прежде чем начать мусорную реформу наверное посчитали, прикинули, прошел год. Есть результат? Для жителей Московки 2 нет. Да, Магнит возит мусор, не всегда регулярно, например, после установки контейнерной площади у дома Молодова,20 бытовые отходы накапливались с конца ноября 2019 по 12 января 2020, гора мусора.
Трижды за год обращался к губернатору с вопросами: выбора новых мест городских свалок, закрытия и рекультивации ленинской и кировской, где, кто, в каких объемах будет перерабатывать вторичное сырье или сжигать. Ответы присылал Бойко и Лобов, как будто не читают написанное, общие слова о нормативной базе. Обращался дважды в прокуратуру, результат тот же. Сколько нужно времени, чтобы определиться с окончательным закрытие этих свалок? Мне кажется Лобов не на своем месте, на последнее обращение дал ответ за № исх-16514 от 4.12.2019, он прислал копии запросов на Росприроднадзор в г.Новосибирск и Фадиной. Шедевр просто. Вот, что делать писать на Буркова уже не имеет смысла, сейчас соберу эти бумажки и слезное письмо на Кириенко, сколько можно издеваться,зачем наверху принимать такие решения, если суть вопроса не решается.
0
2
Омичка17.01.2020 15:35:21
Социопаты и придурки вновь устроили палату №6, в которой и остаются пребывать...в гордом безмозглом одиночестве...
4
0
бывший старший по дому17.01.2020 20:43:45
– Что мы будем говорить омичам? – спросил один из членов рабочей группы.

– Что лоханулись, – ответил эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачев.

Вот слова истинного знатока в ЖКХ..ЛОХАНУЛИСЬ, господин Лихачев, очень сильно, НО П О Ч Е М У Т О в пользу магнита, а не жителей области...Странно, не так ли...
4
0
Анатолий17.01.2020 22:05:12
"В РЭК объяснили, почему провалились замеры нового мусорного норматива"- очень подробная заметка от Николая Эйхвальда на сайте НГС от 17 января сего года.
О том, что наш " ЭКСПЕРТ" вместе с работниками РЭК держит население за дураков и причитает, что придётся еще долго платить по завышенному тарифу, пока заново не пересчитают мусор в 2021 году.
1
4
Лихачев Александр Владимирович18.01.2020 02:40:20
5. Добрый вечер, уважаемые и неуважаемые посетители сайта!
Как обещал - продолжаю отвечать на сущностные реплики.
siv17.01.2020 10:13:12 «Прежде чем начать мусорную реформу наверное посчитали, прикинули, прошел год. Есть результат? Для жителей Московки 2 нет. Да, Магнит возит мусор, не всегда регулярно, например, после установки контейнерной площади у дома Молодова,20 бытовые отходы накапливались с конца ноября 2019 по 12 января 2020, гора мусора. Трижды за год обращался к губернатору с вопросами: выбора новых мест городских свалок, закрытия и рекультивации Ленинской и Кировской, где, кто, в каких объемах будет перерабатывать вторичное сырье или сжигать. Ответы присылал Бойко и Лобов, как будто не читают написанное, общие слова о нормативной базе. Обращался дважды в прокуратуру, результат тот же. Сколько нужно времени, чтобы определиться с окончательным закрытие этих свалок? Мне кажется Лобов не на своем месте, на последнее обращение дал ответ за № исх-16514 от 4.12.2019, он прислал копии запросов на Росприроднадзор в г.Новосибирск и Фадиной. Шедевр просто. Вот, что делать писать на Буркова уже не имеет смысла, сейчас соберу эти бумажки и слезное письмо на Кириенко, сколько можно издеваться, зачем наверху принимать такие решения, если суть вопроса не решается.».
К сожалению, опять не по теме порядка накопления, но раз обещал комментировать реплики - постараюсь это сделать.
Сначала формальная сторона. Про ответы. Когда я еще был в команде Леонида Константиновича, предложил принять областной закон «Об обращениях граждан» и запретить, в том числе, то, о чем Вы пишете – что обратились к одному лицу, а ответ от другого. Л.К. Полежаев как раз это поддержал, подготовили проект для Заксобрания, но в результате его «зарубило» руководство МГПР (тогда, кто помнит - оно еще не было разгромлено последующими руководителями) с формулировкой, что порядок реагирования на обращения граждан – федеральный предмет правового регулирования, потому могу только разделить Ваше недоумение.
Теперь сущностная сторона. Сначала по Молодова 20. Я знаю немного эту ситуацию – она произошла потому, что площадку установили без необходимых согласований (если мы об одном и том же) - она не была в реестре и пока спорили, пока ее вносили - не вывозили – знаю, так как жильцы звонили, и я выяснял. Вот, если Вы читали раздел второй – там порядок создания новых площадок как раз и прописан, чтобы таких ситуаций не было.
В отношении вторичного сырья. Если отойти от лозунгов - проблема достаточно простая - никто его брать на переработку не хочет, промышленность в Омской области стагнирует – никому это не нужно. И мусорная реформа здесь не причем. Закрылась Омскликерводка, Прекратилась Оша, ушел Винпром - никому не нужна стеклобутылка, например. Все там просто. Потому нет и раздельного сбора. Девать некуда.
По свалкам. Вы. наверное, знаете, что по Закону возможны два варианта - получить федеральную субсидию и сегодня начать рекультивацию или продлиться до 2023 года. Первый вариант отпадает сразу - чего обсуждать, если больше возить некуда. Это, как у цыган в гадании «пустые хлопоты». Вот районные свалки подали на рекультивацию и, если не ошибаюсь, 22 штуки, решили в Москве. Здесь не место давать оценку - хотя я имею четкое понимание - кто конкретно из чиновников виновен в ситуации с отсутствием городского полигона.
Наконец, резюме, то, с чего я всегда начинаю встречи с населением. Каждый в итоге должен почувствовать – стало лучше или нет. Не могу с Вами согласиться, хотя бы в том, что раньше про это вообще никто не говорил, а сейчас эта тема в центре внимания властей, и деньги стали выделять. Убежден, что, несмотря на несметные «косяки» – лет через пять результат будет.
0
4
Лихачев Александр Владимирович18.01.2020 02:47:39
Отвечу кто там уже комментирует или завтра будет комментировать ситуацию с замерами. Вот нме не стыдно. Не знаю - публикует РЭК сейчас протоколы рабочей группы, как при Голубеве это было, или нет. Я сразу все это предвидел, подробно изложил на заседании и в знак протетса отказался голосовать за утверждение этого предприятия и списка объектов и ушел с заседания рабочей группы в конце августа, когда все это решили. Это было сразу все ясно, тчо если тема стоит 10 миллионов - сделать ее за два миллиона -это сразу, чтобы не сделать. Так что мне вопросов задавать не надо - я все это предвидел изначальнои и был против такой схемы работы. И сегодня опять изложил свою позицию: никаких конкурсов, трат денег из бюджета - сами 22 человека в этой рабочей группе - разделить объекты и замерить. Давно бы все сделали со старшими по домам и квартальными.
4
0
siv18.01.2020 06:53:39
Александр Владимирович, а что Карпов из УК Ваш дом, который установил ограждение, кстати, без бетонного основания, не читал раздел 2. С него кто спросил? За такое безобразие он должен быть серьезно наказан?
От Московки 2 до ленинской свалки минимальное расстояние, как было 2 км так и осталось. Чем отличается вывоз Магнита от Чистого города я не вижу, разве что новые лизинговые мусоровозы, но плату реально подняли в 8 раз! (тариф плюс норматив накопления), этих денег должно хватать и на мусоровозы и пусть не на японский завод по переработке, но завод по сжиганию можно сделать и не надо паниковать, в Мурманске прекрасно работает и еще тепло дает. Если втор. сырье не нужно так хотя бы сжигать.
Получилось, как с Водоканалом сдали муниципальное имущество в аренду, заложили плату в 300 лимонов в виде инвестиций в коммуникации, а прибыль под полтора ярда.
Почему с учетом нового тарифа не заложить в договор с Магнитом строительство подобного завода плюс бюджетные деньги. Что дает этот ленточный конвейер по сортировке? Еще раз напомню: Путинцев в свое время возвел из бетонных конструкций цех на ленинской свалке с такой же сортировкой за старый тариф. Можно понять аппетиты перевозчика, а администрация на что? Устроить прокорм для монополиста?
2
0
ОМЧАНКА18.01.2020 07:49:51
Лихачев Александр Владимирович, вы задаром НИЧЕГО не делаете! Почему старшие по домам и квартальные должны это за"идею" делать для Омской области"? Тем более это уже делали-и результат-тупые,всё не так делали! Вот мы посмеялись как вы за 2 лимона ни черта не сделали! Ни денег,ни результата! Оплатите нам так же-сделаем в лучшем виде и вы ,в качестве китайского наблюдателя нам не нужны!!
3
0
сергей18.01.2020 18:09:42
где та женщина, которой Вы понравитесь????возможно в этом причина ваших"побед", ....мы будем искренне радоваться за вас, если таковая найдется и решится вас осчастливить. уважаемый.....
5
0
сергей18.01.2020 18:15:32
Борцу с коррупцией, - скажите, откуда у "бывшего" мента ум???? если его и там не стали держать, такого умного, как он сам говорил - дважды "краснодипломника"-- кстати, их с такими дипломами полно на Кировском рынке за прилавками ......не от того ли,что более нигде не пригоден?????
5
0
сергей18.01.2020 18:20:09
неравнодушному, не путайте чекистов с ментами - ........, а он . бывший мент
4
0
сергей18.01.2020 18:23:23
Лихачеву Александру Владимировичу, - дорвался , что более нет другой "поляны", где твои бредни будут читать и слушать???
1
2
неравнодушный18.01.2020 18:48:59
сергей, ты рамсы не попутал, кому пишешь.
0
1
Лихачев Александр Владимирович19.01.2020 00:13:04
Добрый вечер, уважаемые посетители сайта! Отвечаю на сущностные реплики за день. Полагаю, что все, кто хотел – за неделю ознакомились с проектом документа и высказали свою позицию.

6. siv18.01.2020 06:53:39 «А что Карпов из УК Ваш дом, который установил ограждение, кстати, без бетонного основания, не читал раздел 2. С него кто спросил? За такое безобразие он должен быть серьезно наказан?
От Московки 2 до ленинской свалки минимальное расстояние, как было 2 км так и осталось. Чем отличается вывоз Магнита от Чистого города я не вижу, разве что новые лизинговые мусоровозы, но плату реально подняли в 8 раз! (тариф плюс норматив накопления), этих денег должно хватать и на мусоровозы и пусть не на японский завод по переработке, но завод по сжиганию можно сделать и не надо паниковать, в Мурманске прекрасно работает и еще тепло дает. Если втор. сырье не нужно так хотя бы сжигать.
Получилось, как с Водоканалом сдали муниципальное имущество в аренду, заложили плату в 300 лимонов в виде инвестиций в коммуникации, а прибыль под полтора ярда. Почему с учетом нового тарифа не заложить в договор с Магнитом строительство подобного завода плюс бюджетные деньги. Что дает этот ленточный конвейер по сортировке? Еще раз напомню: Путинцев в свое время возвел из бетонных конструкций цех на Ленинской свалке с такой же сортировкой за старый тариф. Можно понять аппетиты перевозчика, а администрация на что?».

Отвечаю в порядке поставленных вопросов.
Первое про Карпова. Уже писал в ответах, что до начала «мусорной реформы» вообще никто на эту проблему не обращал внимание. Потому и проводится инвентаризация площадок. Что касается конкретно данной ситуации, в четверг состоялась рабочая встреча у начальника ГЖИ Омской области А.В. Бурых. Во-первых, мы рассмотрели поправки ГЖИ в проект документа, а потом как раз – порядок реагирования на нарушения. 12 февраля будут собраны все УК именно по этому вопросу. Еще раз будут разъяснены требования, после чего дан месяц на исправление ситуации, а потом уже меры. Все-таки, если 50 лет никого не штрафовали - нельзя сразу начать с наказаний.
Второе про мусорный завод. Не мню себя таким знатоком - моя логика общая – все, что дополнительно нагружает экологию - я против, так как Вам не может быть неизвестно, что по раку мы в десятке по стране. Но могу быть и не прав. Потому уважаю Ваше мнение, но позвольте мне остаться при своем. Сегодня не берут вторсырье - завтра появятся новые технологии и оно будет востребовано. Вон, 40 лет назад металлолом тоже валялся.
Третье. Про необходимость прописать требования к оператору в соглашении. Полностью с Вами согласен. Более того, конкретные предложения мною выдвигались в Минстрой (тогда он этим заведовал). Если кратко – считаю, что то, что подписано – это вредительство, там у оператора никаких обязанностей нет. Другое дело, что чиновники поясняли, что дважды оспаривался в ФАС конкурс именно потому, что сказали, что у администрации нет прав дополнительно чего-то еще требовать от оператора.
0
2
Лихачев Александр Владимирович19.01.2020 00:13:37
7. Гостю с ником «ОМЧАНКА». «Вы задаром НИЧЕГО не делаете! Почему старшие по домам и квартальные должны это за "идею" делать для Омской области"? Вот мы посмеялись как вы за 2 лимона ни черта не сделали! Ни денег, ни результата! Оплатите нам так же - сделаем в лучшем виде.».
Обычно не отвечаю на глупости, но в данном случае отвечу из-за второй части.
Во-первых, вся рабочая группа, как вам это ни странно, работает на общественных началах. Не меряйте всех по себе.
Во-вторых, даже этого понять неспособны - никто из рабочей группы ничего не мерил, никаких двух миллионов или сколько там еще, не получал. Мы должны были контролировать этих самых замерщиков, а нанимала их РЭК. И вот когда поехали контролировать - все эти нарушения и выявили. Просто я почему считаю и нас виновными - что надо было любым путем не допускать этого безобразия в виде закрытого конкурса - кто меньше даст цену - тот и замеряет (хотя по закону так сейчас).
Теперь главное. Вот таких как вы никогда никто до замеров не допустит. Вы открыто пишете, что вам в этом интерес но не то, чтобы был справедливый норматив для людей, а чтобы заработать. То есть, дадут небольшую денежку – и такие люди как вы напишут то, что попросят. Потому близко таких не надо. Есть члены Общества потребителей, Оплота, Народного университета Сокина, Народного фронта - мы наберем сколько домов положено (там есть процент от жителей), где председатели советов домов - люди честные и не за копейку лишнюю работают, а неравнодушные. Как вам ни странно - такие еще есть и много. Зарабатывайте в другом месте – работать идите – меньше времени глупости писать будет.
0
4
Лихачев Александр Владимирович19.01.2020 00:14:03
Благодарю всех, кто ознакомился с материалом и полемикой, ну, а ослоподобные - эти несколько человек всегда были, есть и будут в любом обществе, даже на них не обижаюсь - ну не дал Бог ума, жалко их – хоть так пытаются обратить на себя внимание, раз в дискуссии участвовать не способны.
2
0
ветеран19.01.2020 09:48:02
Лихачев Александр Владимирович, Вон, 40 лет назад металлолом тоже валялся.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/


НЕ ВАЛЯЛСЯ...Металлолом, бумагу, ветошь В С Е Г Д А собирали и сдавали ...Тогда просто не было " конторок" по приему металла в которые принимали бы ЛЮКИ от колодцев, МОГИЛЬНЫЕ памятники и оградки, угнанные автомобили.....ЗАВОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО СДАВАЛИ СВОЙ ЛОМ, У НИХ ДАЖЕ ПЛАН БЫЛ по сдаче....Население сдавало Б Ы Т О В О Й лом, а не украденные трубы и провода...Бумагу сдавали в обмен ни хорошие книги ...
0
0
ветеран19.01.2020 09:49:24
гостья, судя по последней реплике одни из....
0
0
45619.01.2020 10:52:54
за капремонт не взыскивают, или вернее очень неактивно взыскивают, точечно, под нажимом - потому что у фонда избыток денег на счетах, он не тянет программу и лишние деньги ему не нужны
0
0
)))))19.01.2020 11:57:15
Александр, взыскивают! Причём, никак не оповещая и когда дом, уже,перешел на спецсчёт.Хорошо денег на карте мало было.
4
0
делегат19.01.2020 13:39:06
Несколько цитат о мусоре и про мусор из БК55
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора.
«Господин Лихачев профессиональный мусорщик ссылается на Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 года № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Согласно которым уровень потребление жителя Омска в два раза выше уровня потребления жителя города Москвы при том, что средняя зарплата в два раза ниже. Вполне себе уровень твёрдых отходов коррелируется с уровнем потребления и заработной платой. Вот такой ушат помоев на граждан Омска от «областных и городских руководителей, депутатов, РЭК, регионального оператора»
И где наши городские и областные депутаты, ихние руководство зазаборное с заботой об избирателях и со своей справедливостью?
Принимать всурьёз Лихачева защитника мэрской шубы и причёски главного врача онкодиспансера, себя не уважать»
«Вернёмся к нашим баранам и результатам их деятельности. Рассчитывая нормативы по мусору необходимо оперировать с неуплотнённой массой, мусор находящийся в пакетах является уплотнённым.Насколько знаю при замерах часть мусора была в мешках, следовательно нормативы установлены некорректны.
Упоминается Новосибирск, почитал, тамошние областные депутаты со своим председателем, не в пример нашим, занимают активную позицию в отношении проблем по мусору, ценообразованию при обращении с ним, не являются холуями областной администрации»
«Ко всем должен быть индивидуальный подход. Жизнь в Краснодаре другая. Не так, как в Омске, живут в Таре и Седельниках»©В.Варнавский. Снохи у всех разные должности занимают. По этим причинам будем платить за мусор больше чем в Москве и в Новосибирске, там председатели заксобраний иначе свои задачи и приоритеты расставили. За всё надо платить© Но расплачиваться будем мы, за землю и должность
5
0
делегат19.01.2020 13:45:36
Лихачев Александр Владимирович,"без обиды,ишак"© ты по какому обязательству перед областными начальниками людей к ослам, к себе подобным приравнял.
3
0
ОМЧАНКА19.01.2020 14:38:27
Лихачев Александр Владимирович, уважаемый ,неуважаемый "ослоподобный "и похоже ,не смотря на 19 января,не протрезвевший,или вновь забухавший! Вы хоть читайте внимательно! Именно МЫ за идею(даже спасибо никто не сказал,а только оскорляют до сих пор!) ЗАВЕШИВАЛИ МУСОР ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Делали всё идеально правильно,точно зная,что потом из этого и родится норматив для омичей! Хватит из нас пытаться делать дураков! Как ни кичитесь,у вас это не получается!Весь город,да и страна ,читая,ваше хамство,смеётся над вами! А то что вы за любую работу требуете хорошее вознаграждение знает тоже весь город! Знаем,сталкивались с вами!И вычитываете вы из наших комментариев только то,что нужно вам ! Опус ваш на 66 листах,представьте себе,прочитали! Только прекрасно все понимаем ,что наше мнение вам до лапмпочки! Всё это ваш самопиар очередной!!! Занимаемся общественной работой не первый год и сделали вывод,что мнение горожан всем людям из администрации "поровну!"Ответов-отписок-полная тумбочка,а действий к улучшению жизни омичей нет! Хотя просим самую малость,очень легко решаемую!!!Не замахиваемся на Шекспира,как в том фильме!!!!
0
2
ОМЧАНКА19.01.2020 14:44:55
456, зайдите на сайт капремонта,забете адрес своего дома и увидите собираемость в процентах,платят люди очень хороо,везде под 90 процентов собираемость! В основном живут в городе льготники и пенсионеры,которые самые законопослушные в финансовых вопросах,да и смысла не платить не вижу! Упираться как ослу,а к чему? Сейчас большие проценты за неуплату и сколько не откладывай,платить придётся!Самому себе создавать проблему? Против маховика государственного не попрешь!!!
0
0
ОМЧАНКА19.01.2020 14:52:47
))))), вот наглядный пример без комментариев!Кара настигнет,кого раньше,кого позже! При переходе на спецсчет и в общем котле после проведения капремонта на доме-СТО ПРОЦЕНТОВ ВЗЫЩУТ!!!!
1
0
ОМЧАНКА19.01.2020 14:57:02
сергей, ВОТ "УЛЫБНУЛИ" ВАШИ КОММЕНТЫ! А ещё надо наверное ему на велосипер скинуться,как почтальону Печкину, тогда он вообще бросит всю этту дребедень и будет катать любимую на раме по городу!!!!
2
0
ОМЧАНКА19.01.2020 15:09:50
Лихачев Александр Владимирович, вот вы и лучше пошли бы к станку детали делать,как нам всем советует один господин на НГС сайте,навкалывались бы там до самого немогу,а дома жена да дети,которым тоже нужны твоя забота и внимание,так бросили бы этой хренью заниматься! А не дай бог вас бы какой Лихачев посмел оскорбить-ответили бы по мужски! И если ,не дай бог,опять меня попросят еще раз принять участие в завешивании мусора-откажусь!!! Нюхай сам это * и мёрзни на улице!!!Да еще за идею,СВЯТОЙ ты наш!!!!Только везде после тебя дурно пахнет!!!
0
0
ОМЧАНКА19.01.2020 15:10:34
БК ,ОПЯТЬ КОММЕНТ НЕ ПРОПУСКАЕТЕ? У НАС СВОБОДА СЛОВА!!!!
2
0
скептик19.01.2020 15:47:41
ОМЧАНКА, вообще то есть СРОК исковой давности в три года по взысканию задолженности, в т ч и по по ЖКХ....Правда, этот срок можно подтвердить в суде, а не при внесудебном ( незаконном) взыскании...
1
1
ОМЧАНКА19.01.2020 18:21:11
скептик, не каждый об этом знает,но и за три последних года настучит немало,да пеня очччень хорошая,да судебные издержки!И для чего себе создавать головняки! По оплате по капремонту противники дошли до Верховного суда и ничего не доказали!Тем более ведь уже и отремонтированные есть дома,за выполненную работу нужно оплачивать! Тем более как например,замена лифтов,вообще дорогостоящий ремонт,и фонд капремонта 2/3 стоимости даёт собственникам авансом! Так же и старые двухэтажки,в которых крыши откапиталили,собираемость на этих домах копеечная,если там 18 квартир!Призывы не платить ни к чему хорошему не приведут!
6
0
Так19.01.2020 18:43:32
Прекращайте с ним разговаривать. Он ничего путнего не скажет и не сделает. Обхамит в очередной раз.
Какой смысл обсуждать этот опус ? Ну серьезно ?

Да и еще с кем обсуждать? Кто он ? Кто его уполномачивал на что то? После его выходок с ним на одном гектаре не присядешь, а тут еще разговаривать.
1
0
скептик19.01.2020 20:23:05
Так же и старые двухэтажки,в которых крыши откапиталили,собираемость на этих домах копеечная,если там 18 квартир

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/


Ремонт вот таких домов - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР...Их нужно сносить, а не ремонтировать.... ПОЧЕМУ я должен это оплачивать ????
0
2
Лихачев Александр Владимирович20.01.2020 00:00:30
Гостю с ником Ветеран. Хорошо, согласен, я неточно выразился. Помню я книги, как раз про это в последнем Ореоле, в том числе, писал. Вы же понимаете, что в данном случае я имел в виду в общем - что с созданием новых технологий сбор все более широкого круга вторсырья станет экономически выгодным.
0
2
Лихачев Александр Владимирович20.01.2020 00:07:35
Во. Которые с длинными ушками сами себя и посчитали. Провели перепись, так сказать - ровно четыре головы. Именно то, о чем и писал.
2
0
скептик20.01.2020 08:52:52
Лихачев Александр Владимирович, это в каком СТОЛЕТИИ мы научимся перерабатывать мусор ??? Даже масква в ближайшие лет двадцать собирается сваливать свое ДЕРЬМО в болота то Калужской, то Архангельской области....
0
0
siv20.01.2020 14:24:31
Лихачеву А.В. целая делегация из Омска была на мусоросжигательных заводах в Москве и Мурманске. В Бирюлево плохо т.к. завод в непосредственной близости к МКД, в Мурманске вынесен по розе ветров примерно , как к Кормиловке. Никаких проблем с воздухом, даже на территории, дополнительно 600-я труба подает тепло в город. С таким подходом еще 20 лет не будет мусоропеработки и что валить на эти свалки? В правительстве есть человек который работает по новым площадкам? 2023 год не за горами.
Если администрация устанавливает тариф она имеет право заложить иные условия, кроме вывоза мусора. Кто может сказать по 2019 году какая у Магнита себестоимость и рентабельность? Никогда не поверю, что после поднятия тарифа и норматива у них убытки. Пример Чистого города: точно также возил, содержал свалку и сделал цех по сортировке за 40 руб. с квартиры! Если окажется так, что рентабельность вывоза мусора Магнитом недостаточна, придется увеличить тариф, заложив инвест составляющую по строительству цеха переработки вторсырья, пусть работает на склад. С Водоканалом можно договориться, а Магнит уперся? Позывной (ник) siv- Сысоев И.В.
2
0
Так20.01.2020 14:43:26
Лихачев Александр Владимирович19.01.2020 00:14:03 Благодарю всех, кто ознакомился с материалом и полемикой, ну, а ослоподобные - эти несколько человек всегда были, есть и будут в любом обществе, даже на них не обижаюсь - ну не дал Бог ума, жалко их – хоть так пытаются обратить на себя внимание, раз в дискуссии участвовать не способны.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162726/

Где же он тут полемику то разглядел. Специально ВСЕ перечитал.
Это даже если минусы не анализировать ! А с ними вообще картина маслом. Плюнь в глаза - Божья роса.
Так что наш ос@3подобный, с ушками, удачи Вам в ......там короче !
0
0
Макс20.01.2020 19:39:07
Сразу видно специалист занимается данным вопросом и понятия какие фигурируют:
Бестарный сбор.
Отсутствие площадки для сбора не освобождает от обязанности оплачивать тариф.
Деньги на полигон в Москве выбиваем.

В милионном городе в 21 веке. Назначенцы не могут организовать ни площадку, ни сбор, ни утилизацию. Вопрос чем этот уважаемый человек вообще занимается и отдаёт ли он себе отчёт кем он является и как выглядит в данной стуации.
0
0
Иван Семенович20.01.2020 19:58:37
Два года назад соседка ночью вытащила во двор мягкую мебель. Естественно тащила с кем-то. Управляющая компания не вывезла эти отходы.Уже год работает Магнит. Позвонил в абонентский отдел и узнал, что они вывезут эту мебель если мы ее притащим к контейнерной площадке, а просто так с территории двора они забирать не будут. И кому же тащить эту рухлядь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич