Новости. Омск

Дмитрий Потопальский: «Где построить детский инфекционный стационар»

Источник: архив БК55

Директор «Центра экспертизы в области здравоохранения» ещё раз высказал БК55 мнение о реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Омске.

— Я вынужден вновь публично поднять вопрос по поводу места нахождения будущего детского инфекционного стационара, который планируют начать строить в 2020–2021 годах в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения».

В настоящее время определено место строительства — рядом с больничным комплексом БУЗОО «ГК БСМП № 1» — БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.». К сожалению, при выборе места строительства такого специализированного объекта чиновники проигнорировали мнение профессионального сообщества. Почему выбор места строительства любого стационара так важен? Ответ несложный — пациенту должна быть обеспечена возможность оказания экстренной медицинской помощи при любом сопутствующем серьезном заболевании в максимально кратчайшие сроки. В детском инфекционном стационаре, построенным во взрослом больничном комплексе (БМСП № 1 и ГКБ № 1 — это взрослые стационары), оказание экстренной медицинской помощи неинфекционного профиля будет ограничено, т. к. ближайшие детские многопрофильные стационары с необходимыми специалистами неинфекционного профиля находятся на другом берегу Иртыша (ГДКБ № 3 и ОДКБ). Потеря времени при оказании экстренной помощи может привести к гибели пациента.

Так почему чиновники не учитывают такие важные критерии при строительстве детского инфекционного стационара, как возможное спасение жизни маленького пациента? Ведь эта ошибка закладывается на несколько десятилетий… Возможно, потому, что профессиональное сообщество не было настойчивым, а молчаливая от рождения Ассоциация врачей Омской области даже не задумалась о том, что такие профессиональные темы нельзя обходить стороной.

Я призываю правительство Омской области обратить внимание на этот важный момент, когда ещё возможно изменить локацию объекта. Для целей объективности прошу запросить мнение у главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей в Сибирском федеральном округе Галины Мартыновой, либо у ее старшего коллеги, главного внештатного специалиста Минздрава России Юрия Лобзина (их контакты имеются в открытом доступе).

Нельзя игнорировать специфические особенности здравоохранения, за это расплачиваются своим здоровьем и жизнями живые люди…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
Чук07.01.2020 13:13:40
Я не знаю, прав Подтопальский или нет, но точно хорошо, что он поднимает дискуссии на общественно важные темы. Чем больше публичных обсуждений, тем больше ошибок будет выявлено, тем больше шансов, что будет принято верное решение
8
4
Гек07.01.2020 13:32:45
Чук, тема места конешно ооочень важна и почему же при СССР именно на этом месте изначально инфекционную построили?
Но вот почему автор сего произведения, возможно в силу своей врожденной трусости а может за энное вознаграждение обходит проблемы куда серьезнее.
К примеру, что уральский клан, захвативший минздрав разваливает полностью Омское здравоохранение как отрасль и почему Павловских, истинному министру, все сходит с рук?
Хотя о чем я у нас такая "настроечная таблица" в Омской области повсюду где "руководят" уральские временщики.
7
0
Дрын07.01.2020 14:08:44
В дендропарк!добро пожаловать иначе лопухом и канаплей,заростет много избушек заброшенных а мэрия не в силах больше оплачивать содержать их расходы,Добро пожаловать к нам!в Милосердие.
22
0
Ну, как то так...07.01.2020 14:12:23
Во время Великой Отечественной войны крупнейшие промышленные предприятия за СЧИТАННЫЕ месяцы были эвакуированы из западных районов в восточные и почти сразу же давали свою продукцию.
Это во время ВОЙНЫ!!! Когда люди жили и спали возле своих станков, и не редко - под открытым небом.

А сейчас, в мирное время, когда сытые рожи сотни миллиардеров по всей стране трескаются от обжорства, изобилия и разврата, мы годами (!!!) обсуждаем как нам ВОССТАНОВИТЬ разваленную медицину, в том числе ДЕТСКУЮ!
И всё это происходит на глазах Депутатов Гос. Думы, Представителей Президента и сотен различных УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!!!

ДА ГДЕ ОНИ, НАШИ ПРАВА???
Видно там же, где и наша медицина ... в глубокой ...
яме ...
1
4
отрок07.01.2020 14:21:33
Гек, А причем здесь Павловских? У нас что Вьюшков отсутствует де юре, де факто? Сколько можно про заговоры, пятые колонны , тайные вредители пургу нести. Да не будет по- вашему)Те, по кому вы хлопочете на дне, утонули в истории.
8
0
уральскому отроку07.01.2020 14:41:24
слышь, ворюга уральская по нашему не будет?
ты уверен что вы уральские жулики и дальше будете целому городу по ушам ездить обворовывая всех?
ничерта подобного ...
....по наглой уральской .....
0
6
Отрок07.01.2020 16:05:19
А про какое воровство идёт речь? Пример?
10
1
Маша Петрова-Водкина07.01.2020 17:04:18
отрок, ты не ердничай.
все ваши конторки занимающие торгами в любом министерстве и департаменте; один только департамент транспорта с огромным бюджетом в городе где нет транспорта чего стоит; по прошедшему форуму оооочень много вопросов и по тем же фасадам; силовики работают ты не переживай скоро все медальки получите.
понятно что уральский клан - матерые жулики пол Урала обворовали, судя по имуществу
родственничков вашего вожака.
1
0
Отрок07.01.2020 17:22:01
Маша Петрова-Водкина, да, вы правы, работают, по бывшим из Минздрава.
1
0
Отрок07.01.2020 17:33:17
Вова, вас поймут, простят, не топите за *бывших* они убыточные, не в коня корм.
0
1
Маша Петрова-Водкина07.01.2020 17:53:06
Отрок, это не мой коммент. Кому-то мой НИК сильно понравился, я даже догадываюсь кому.
0
1
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 18:27:24
Ой, Господи, злобы и зависти в тебе сколько! Может расслабиться, да на лыжи или на санки, да "проветриться", заодно пересмотреть кое-какие жизненные ценности? Не надоело у компа тратить жизнь , источая негатив ?
3
1
Маша Петрова-Водкина ( та самая, самая)07.01.2020 18:42:02
тупица, вот вытравлю вас упырей из этого региона пересажав половину тогда посмотрим на счет лыж

а ты досих пор с компом живешь?
1
4
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 18:51:40
От меня хоть польза людям, а от тебя что? Вас с "адвокатом" к Агафье Лыковой на некоторое время отправить в командировку, чтоб наедине с природой лучше виделась суетность бытия.
0
2
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 18:53:42
Некогда мне с вами перепираться без толку, пойду лучше жизни радоваться, Рождество все-таки и выходной!
3
1
Дуст07.01.2020 18:56:47
ЖукОв пора тотально выводить, гигиена залог здоровья!
2
0
Маша Петрова-Водкина ( та самая, самая)07.01.2020 19:06:20
тупица, вот каждый раз все одно и тоже, вот ты мне можешь объяснить вообще смысл своего тупого существования?
адвокат то здесь причем?
0
3
Гость07.01.2020 22:00:31
Предлагаю построить на территории бывшего Казачьего кладбища там уже есть детская больница.
6
15
юра08.01.2020 17:51:34
Он типа опять всё знает как лучше сделать ? Странный типок. Похоже революционер-разрушитель по жизни.
1
3
Сергей09.01.2020 13:45:00
Маша, которая настоящая! Бегом отсюда! Тут массовый психоз, обострение всеобщее, мне кажется это заразное что-то ! Прошу вас, не участвуйте!
1
12
Сергей09.01.2020 13:47:46
Комментировать Потопальского, не стоит.
6
13
егор09.01.2020 20:17:05
Димон, ты бы уже давно отслужил, получал бы пенсион в 20-30 ну и тогда бы уже искал правду и в другом ведомстве. А так лошок. и там и там и там. Неудачник.
1
3
Маша Петрова-Водкина (та самая)09.01.2020 20:29:10
Сергей, да я бы с удовольствием... На нашем поприще не вижу более смысла находиться. Раньше хоть сама себе радовалась, когда что-то серьезное, очень трудное и опасное, но вроде бы важное удавалось сделать(наивная, кому это надо, и ведь знала об этом?)... Сама себе позитив придумывала, надо было хоть какое-то оправдание своему пребыванию в нашем цеху (дура?). Сергей, а ну их ... , с Новым годом и Рождеством! Здоровья и счастья!
4
5
ххх09.01.2020 21:14:51
есть вертикаль власти, оформляй доводы, направляй запрос, смотри ответ.
0
0
знахарь10.01.2020 14:08:47
На здравоохранение в регионах РФ потратят денег меньше, чем на благоустройство Москвы.
В текущем году федеральные власти потратят на госпрограмму «Развитие здравоохранения» и национальный проект «Здравоохранение» 35,5 млрд рублей, что в восемь раз меньше, чем в прошлом году было потрачено на благоустройство Москвы.
Согласно распоряжению правительства России, средства будут распределены между 46 регионами страны.
По данным агентства, общая сумма средств на 11% меньше, чем бюджет-2020 потратит на содержание Думы, Совета Федерации, администрации президента и правительства (39,5 млрд рублей, по данным Счетной палаты), и более чем в 40 раз ниже расходов на гособоронзаказ (1,5 трлн рублей).
В 2021 году субсидии федерального бюджета на строительство больниц, согласно распоряжению Медведева, уменьшатся на 17%, до 29,54 млрд рублей, а в 2022-м — вырастут на 1 млрд рублей, до 30,5 млрд.
«Средства предназначены для строительства 33 переходящих с 2019 года объектов и 20 объектов, впервые софинансируемых из федерального бюджета», — говорится в сообщении на сайте правительства.
По данным ВОЗ, по объему расходов на здравоохранение Россия находится на 91-м месте в мире между Нигером и Суданом.
0
0
Виолетта Владимировна Кузнецова10.01.2020 15:40:06
Отличное место - бывший роддом №3 по улице Маяковского, 65. Рядом ОДКБ, перинатальный центр, инфекционная больница.
0
0
Абырвалг10.01.2020 18:31:24
Виолетта Владимировна Кузнецова, оно ж старое совсем.
6
11
юра10.01.2020 18:39:00
А зачем вообще публикуют его? разве он светило хоть в чём-то? про медицину вообще не говорю, он там неуч, считать может плюс-минус, тут у вас не хватает по списку.
1
0
Почему10.01.2020 21:37:53
Почему никак не достроят детскую больницу в Чкаловске на Окружной дороге?
Огромное здание стоит уже сколько лет.
11
5
отрок11.01.2020 08:01:56
юра, А Вы кто такой что бы судить? Он профи, вы пустышка). Вы свое мнение опубликуйте на сайте ?) Кишка тонка ).
4
0
ИндиРа11.01.2020 09:00:26
Виолетта Владимировна Кузнецова, да взрослую инфекционную тоже давно пора переносить оттуда - она рассыпается, морально и физически. Сталкивались с этим заведением в качестве пациента - ужас! И диагностическая база тоже, кстати, слабая. Такие учреждения при многопрофильных стационарах должны функционировать, чтобы вовремя обследовать и переводить больных.
1
0
Снегирёв11.01.2020 21:44:45
В Октябрьском округе пропадает огромное строение, из которого можно было изваять современную многопрофильную медицинскую организацию.
0
0
Чеканов Валерий11.01.2020 21:48:53
ИндиРа, инфекционные, равно как и туберкулёзные, больницы не могут быть частью многопрофильного центра, они должны быть автономно расположенными.
Зачем строить новое, если можно отремонтировать уже имеющееся?! Меньше затрат. Сэкономленные средства можно освоить в закупках современного диагностического оборудования.
4
8
андрей12.01.2020 19:58:51
Кому он нужен ? так же любой вопрос можно завалыньдить. Он вообще хто по жизни и зачем?
2
5
аркадий14.01.2020 21:06:19
Типа вы возьмите меня, развалю любой вопрос болтовнёй, выдвину свои условия, уволюсь с напуском. Ты уже парень и так как саранча много проскочил, только что толку? Иди в больницу и покажи себя как специалист, ну хоть как тараканий доктор, но и туда же не возьмут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич