Новости. Омск

В Омске открылся первый технопарк «Кванториум»

Фото: Александр Катаев

В других регионах подобные площадки уже существуют.

Торжественно открылся технопарк «Кванториум», который создан для дополнительного бесплатного обучения для детей и подростков. Помещения оборудованы уникальным оборудованием, имеется техника для моделирования и современные компьютеры.

Запланировано, что такой технопарк позволит ребятам разрабатывать различные проекты и получать новые знания и умения в сферах техники и науки. Отметим, что запуск такого образовательного центра проходит впервые. 

Первой со вступительным словом выступила первый заместитель министра образования Инна Елецкая:

«Каждый «Кванториум» в разных городах имеет свою уникальность. Свои мы подбирали под основные направления экономики нашего региона: моделирование, робототехника и запуск ракет. Преподавателями являются молодые студенты, магистранты — они прогрессивные по мышлению люди. Мы надеемся, что «Кванториум» научит ребят не просто выполнять задание, а делать это в команде. Уверены, что проекты, которые они здесь разрабатывают, в будущем воплотятся в жизнь».

На открытии образовательного центра были представители омских ВУЗов. Запуск «Кванториума» поднимет интерес у ребят к техническим, информационным и научным специальностям. Он рассчитан на широкий охват молодежи — 800 человек уже в нем учатся, а в следующем году хотят организовать передвижные «Кванториумы» по региону, что увеличит охват аудитории. Важно добавить, что обучение для ребят бесплатное. Он был создан за счет средств из федерального и региональных бюджетов.

В технопарке отличилась зона «Хайтек» — было представлено новое и современное оборудование, с помощью которого можно заниматься моделированием и разработкой различных проектов.

«В зоне «Хайтек» установленные 3D принтеры, лазерные фрезеровки, слесарная раскройка для изготовления какого-либо продукта в материале. Для детей мы провели обширную работу: в школах рассказывая о технопарке, проводили мастер-классы. В Калачинском районе провели предпроектную работу в лагере. Когда дети погружаются в эту атмосферы, они выбирают именно то направление, которые им интересно. Дети у нас приходят обучаться с 10 до 18 лет», — пояснил руководитель детского технопарка Александр Голунов.

 

Для любителей естественных наук и физики была разработана тоже уникальная зона «Энерджиквантум».

«Здесь дети изучают то, как одна энергия преобразуется в другую. Пытаются уйти от нефти, газа, а перейти на солнечную, ветровую, солнечную. Созданы три направления: ветер, солнце и водород. В скором времени тут появится все самое необходимое: солнечные панели, ветреные энергетические установки. Сюда приходят дети от 14 до 18 лет», — поведал руководитель подразделения Антон Бубенчиков.

Анна Пацула, Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
ОМИЧ19.12.2019 14:48:25
да что ж они все такие косноязычные!
13
3
мда...19.12.2019 16:43:57
Ну и чё? "Точки роста" уже давно открылись - полгода. Уже все всё про них поняли. Теперь Саша Голунов, который о доп. образовании в первый раз услышал, РЕВОЛЮЦИЮ СДЕЛАЕТ!? Купите селёдку и морочите ей голову...
15
4
Алексей19.12.2019 22:09:09
Бабло освоили, своих на хорошие зарплаты пристроили, отрапортавали. 20 лет любой проект нынешних по этому сценарию
14
14
Гость20.12.2019 00:08:06
Интересно кто финансирует
22
35
Неноющий омич20.12.2019 09:14:41
Хорошая же новость, а комментаторы как всегда в своём репертуаре. Вот мне интересно, какие новости вообще могут порадовать типичного омича?! Что бы хорошего не делали обязательно найдутся те кто всё обгадит. Если придраться не к чему, то в комментариях гробовая тишина... Зато когда, что то плохое происходит, то сотни злорадных комментов. И столько радости у вас. Народ, остановитесь! Посмотрите на кого вы похожи! Вам самим не стрёмно такими быть?! И не надо тут только про "не мы такие, жизнь такая" и т.д. Поражает, что обо всем этом в-основном молодежь пишет. В мою юность у нас ничего не было. Ни возможности куда-то съездить, ни сходить в приличную кафешку, шмотки уродские были, ни денег,развлечений ноль практически, но мы умели радоваться и веселиться! И я с теплотой те времена вспоминаю. Мне есть что вспомнить. А вам? О том как все у вас "плохо" было?! У вас всё есть, что нужно молодежи. И вы всё равно ноете день изо дня.
5
32
Валерий20.12.2019 10:19:20
Как блин достали уже со своим нытьём, откуда деньги, освоили и тп, радоваться надо, что в нашей дыре хоть, что то появляется..
2
34
Валерий20.12.2019 10:20:50
Как вы уже достали со своим нытьём - откуда деньги, пристроили освоили.. Радоваться надо, что в нашей дыре хоть, чтото путёвое появляется. Раньше кроме шахматного кружка ничего не было..
1
1
хм...20.12.2019 13:17:42
радоваться надо, что в нашей дыре хоть, что то появляется..

Источник: https://bk55.ru/news/article/161764/?rnd=0.8644165881564889#comment894401

Зачем же так обижать Омск - "дыра"? И зачем же так обижать "ква-ква-нториум" - "что-то"? Однако, знаете вы реальное качество того, что сделали за 72 ляма - "что-то"?
8
6
Бывшый омич20.12.2019 13:48:27
Неноющий омич, "Путин, Медведев, Шойгу, Матвиенко, Рогозин улетели на Марс" По стране Российский Народ провозгласил Свободные выборы"!
18
5
.20.12.2019 16:59:18
Гость, финансирование из федерального и областного бюджетов, а они формируются из зарплат граждан. Получаются финансируют работающие граждане в независимости ходят в технопарк их дети и подростки или нет.
3
0
45620.12.2019 18:45:27
Нельзя нормально написать, что это, где это? клуб, кружок, секция? я не понимаю "технгпарк, "поощадка"" и прочий птичий язык
7
0
Ъ20.12.2019 20:22:15
Это они серьезео)), На Али закупились..
2
0
Страшный кировск20.12.2019 20:22:23
Технически и технологически, Россия отсталая страна, и это нужно принять, к сожалению.
0
2
.21.12.2019 09:20:22
Технически и технологически, Россия отсталая страна, и это нужно принять, к сожалению.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161764/?rnd=0.0732754486249445#comment894567

"Разруха не в клозетах - она в головах". ВЕЧНОЕ.
2
0
Взгляд со стороны)21.12.2019 12:17:59
Дорогостоящее кино.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич