Новости. Омск

Адвоката Саламу Мусаева отпустили из СИЗО

Передававший взятку преподавателю ОмГМУ юрист помещен под домашний арест.

Омский областной суд отменил решение нижестоящего суда об аресте адвоката Саламу Мусаева.

Напомним, этого юриста подозревают в передаче взятки бывшему завкафедры ОмГМУ Сергею Скальскому.

Как рассказали в пресс-службе суда, решение Кубышевского райсуда было изменено после апелляции. До этого адвоката Мусаева отправили в СИЗО на два месяца. Теперь же Мусаев будет под домашним арестом.

Как уже сообщалось, 28 ноября бывший завкафедрой фармакологии ОмГМУ Сергей Скальский был задержан при получении взятки в 30 тыс. рублей от адвоката Мусаева. Юрист действовал в интересах некоего студента. После этого Скальский был помещен под домашний арест, а Мусаев — в СИЗО.

Позже дома у Саламу Мусаева оперативники нашли книгу экстремистского содержания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
В. К.12.12.2019 15:26:32
Интересно, почему "якобы взяточник" и "почтальон" привлечены, а инициатор всего этого дела - студент-взяткодатель, нанявший адвоката - остался в стороне и вроде как ни при чём? Как-то это странно.
12
1
Александр12.12.2019 16:12:35
Любопытная новость. Кто подавал апелляцию? Понятно, что обычно это делает защита, но бывает и прокуратура. Обычно суд удовлетворяет любые хотелки обвинения, а тут на тебе - отказ в помещении в СИЗО, да и не просто отказ, а при апелляции. В российских судах есть традиция: не отменять решений нижестоящих инстанций, ну максимум смягчить - например, более мягкий приговор вынести. Изначально было ясно, что у СК слабая доказательная база и Мусаева отправляют в СИЗО, чтобы выбить признание. Но что-то с трудом верится, что суд вдруг стал гуманнее, да и вообще, что суд стал выполнять функции суда, а не прислуги у следователей и прокуроров. Впрочем, все может быть вполне банально: возможно у Мусаева появился влиятельный покровитель - телефонное право никто не отменял.
2
6
Глаша12.12.2019 17:37:39
Нет, с какого перепуга его отпустили, правда?Коррупция, по моему мнению,однозначно. Все сидят в сизо и не петюкают, а тут такое... Позор!!
3
3
за справедливость12.12.2019 19:22:23
Фигня какая то. 30 тыс.руб.-взятка? Не смешите читателей. Вот скоро,перед Новым годом,"хлопнут"кое кого из чиновников на взятке.Вот это уже интереснее будет.А так,всего лишь препод.Какая же здесь коррупция?И писать об этом не стоило.Отвлекают общественность... А вот скоро,подождите....
11
1
Гость12.12.2019 21:02:01
ОТЧЕГО ЖЕ ФАМИЛИЯ СТУДЕНТА ТАК ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕТСЯ? ЭТО КТО ЖЕ ТАК СОРИТ ДЕНЬГАМИ ВМЕСТО ТОГО, ЧТО БЫ ПРИЛЕЖНО УЧИТЬСЯ?
7
0
сергей12.12.2019 21:21:03
так где это неприкасаемое создание - взяткодатель???? и почему до настоящего времени он не фигурирует в этом деле???? в истории омской области был случай когда одного человека ловили с приличным количеством сильнодействующего наркотика и он не попал впод действие закона, но тогда на суд общественности были представлены на суд общественности ( не гласно)были представлены разъяснения , что это "особо ценный глубоко законспирированный агент силовых структур"??? так это или нет , история умалчивает по причине кончины последнего, а что в этом случае- "взяточник якобы есть, взяткодатель пойман, а тот кто это, якобы инициировал??? где???
2
2
Ирина зосима12.12.2019 21:41:59
С чего его так быстро отпустили? Все в сизо сидят по нескольку месяцев, а тут такое.... Кому из судей дали взятку?!!
4
0
Знаем12.12.2019 22:09:44
Студент скорее всего той же масти, что и адвокат!
2
2
Ирина Зосима12.12.2019 22:39:31
Фамилию судьи покажите общественности, за какте такие заслуги отпустили из сизо. Он не беременная многодетная мать-героиня.
1
2
Катерина Кет12.12.2019 22:41:33
Ничего не понимаю, почему Оляницкого не отпустили из-под ареста, а адвоката взяточника отпустили? Я вот уверена, что это неспроста, например, за Мусаева могли внести деньги общака.
3
1
Катерина Кет12.12.2019 23:10:39
И в самом деле, почему студент не сидит в сизо? Мы же все равно узнаем фамилии судьи и напишем в ККС.
4
1
Омичка13.12.2019 05:21:53
В Омске давно нет правосудия! Заказные судебные процессы на всех уровнях.
Кто платит, тот и побеждает!...
5
0
ДД13.12.2019 09:10:29