Новости. Омск

Мутная история про то, как новым главой Лузино стал Анатолий Ватылин

Источник: архив БК55

Это кандидат от властей Омского района.

Вчера в Лузино состоялись выборы главы поселения. Победил директор местного «ДРСУ № 2» Анатолий Ватылин.

Интересно однако то, что совет поселения, выбравший его — уже неправомочен. 23 сентября решение об этом вынес областной суд. Однако 22 октября, за один день до вступления решения в силу, совет поселения подал апелляцию. Рассмотрение апелляции намечено на 5 декабря — в Новосибирском пятом апелляционном суде.

Однако, это не помешало уже 25 ноября провести конкурсный отбор кандидатов на кресло главы поселения.

Любопытная деталь. На прошлой неделе районные власти неожиданно для себя узнали, что один из кандидатов на должность главы, прошедший конкурсную комиссию, является действующим депутатом Лузинского совета. В связи с этим возникла вероятность отсутствия кворума — поскольку в Лузино по уставу должно быть 15 депутатов, а фактически осталось 9. И этот девятый уехал в другой регион.

Руководство района нашло «беглого» депутата в Красноярке и строго велело ему явиться на заседание совета.

Особый цинизм в том, что Ватылин после конкурсного отбора приходил в администрацию Лузино узнать, когда ему выходить на работу.

«Один экс-депутат добивался признания того, что совет неправомочный. Он подал в суд, добился его решения, но, поскольку власти района продолжали делать то, что делали — готовить конкурс по выборам главы поселения и продвигать своего кандидата, вот этого, который сегодня выиграл, то решение суда стало никому не интересно. Апелляция вынесет решение — 5 декабря. Власти торопились, чтобы успеть. В 2014 году там в ходе прямых выборов главой стал Николай Хроленко. Он нормально работал, но потом пошёл на поводу у районной администрации с их идеей непрямых выборов, протолкнув это изменение через совет поселения. А потом они его просто «слили»… И всё. Он этого явно не ожидал. Даже обидно. Он очень активно отстаивал перед районом интересы поселения», — пояснил БК55 осведомлённый источник.

Решение «слить» Хроленко, предположил инсайдер, пришло буквально накануне нынешних выборов. Сначала он подал свою кандидатуру на первый конкурс, который сорвался. Получилось так, что нужный властям кандидат не успел подать заявление и остальные кандидаты сразу же, как по команде, отозвали свои заявки на участие в конкурсе. Хроленко остался единственным кандидатом и в такой ситуации конкурс должен был быть отменён. Только тогда он осознал, что его «кидают». И на второй конкурс даже не пошёл.

Впрочем, оппозиционные депутаты не сдаются и ещё попытаются добиться отмены итогов вчерашних выборов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
.03.12.2019 19:35:05
Опять Гена Долматов!!!!!! Силовики, новый прокурор района- присмотритесь внимательно к Главе района. Местный КНЯЗЬ !!!!
53
1
Омич03.12.2019 20:07:29
Беспредел. Кто мне скажет есть ли у нас хоть какая-то СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Дожились до того что своим детям говорим чтобы они уезжали жить куда нибудь по дальше от этого карумпированного города.
8
1
Инесса03.12.2019 20:10:27
А Бурсаков, что прямо с города Красноярска приехал на совет? Ответственный депутат! Или привезли, оплатив дорогу, содержание? Омский район на все пойдет, не удивлюсь! Ай,да, Гена-Гена, молодца!
14
0
Знаю, вижу03.12.2019 20:14:06
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. Платон
4
0
Сельский житель03.12.2019 20:56:14
А народ уже сам ничего решить не может?
12
2
Товарищ03.12.2019 20:58:57
Долматовский беспредел, уже поднадоел. Гнать лыжника пора!
6
0
.03.12.2019 20:59:20
Депутаты ныне такие, идут против своих избирателей, благодаря которым они и стали ими...... печально
9
1
.03.12.2019 21:00:36
Товарищ, Не гнать, садить!
0
0
.03.12.2019 21:01:19
Сельский житель, Наверное не хочет
4
2
народный депутат03.12.2019 22:26:01
Беспредел такой же как в Любинском районе! А народ-то где? А-У! Народ, как всегда безмолвствует. Обращаюсь ко всем порядочным депутатам: прекратить помощь всем безграмотным жителям. Пусть живут и влачат своё жалкое существование, пока не поймут очевидное, пока не поймут где они живут и что происходит вокруг них.
9
1
Сельский житель03.12.2019 23:41:12
Долматов переехал депутатов и всех жителей Лузино
9
0
JohnnyDetka04.12.2019 00:14:36
Хроленко работал хорошо, но по мнению районки. Для Лузино он ничего не сделал. Будет обидно, если этот назначенный тоже ничего делать не будет. Но способ управления сельским депутатами, путем избрания советом, а не прямыми выборами - шикарен. И никто не дернется, если не хочет место потерять. Будут делать то, что им сказали.
10
1
Омич04.12.2019 07:28:28
JohnnyDetka, если бы хорошо по мнению районки работал то не слили бы его. Наоборот, был самостоятелен и с людьми разговаривал по человечески не так как принято в районе. Вот и не угодил верхам.
8
3
Ветеран04.12.2019 10:39:13
И слава богу! Уж кто, а Ватылин порядок в Лузино наведет! При нем местное ДРСУ 2 было сильнейшим предприятием Омской области, как ушел стало банкротом! Это настоящий руководитель, который сможет вытащить наше село из *!
8
5
Татьяна04.12.2019 10:52:03
Наконец-то, давно пора было главу сменить. А Ватылин человек порядочный, надеемся на него.
6
3
704.12.2019 11:02:52
Из всей "мутности" это то, что некоторые депутаты методом саботажа пытаются лишить управляемости самое крупное поселение региона! А за избранного кандидата в поддержку выступили (на минуточку) самые уважаемые жители поселения! Это к воплям "а где же народ?" И к депутату не посчитавшимся со временем и приехавшим на этот решающий Совет надо бы не с упреком и ехидством, а с благодарностью за его неравнодушие к жителям.
0
3
Эдуард04.12.2019 11:04:22
В Омском районе коррупции никогда не было
8
4
Ростик04.12.2019 11:18:59
За бывшего директора ДРСУ народ хорошо отзывается значит нормальный чел, может и к лучшему перемены. поживем увидим.
11
0
Алена04.12.2019 12:33:13
Эдуард, а в Крутинском?

"28 июля дочь ЛУШОВОЙ созвонилась с БЛАЖЧУКОМ. В разговоре сам чиновник представился, сказав, что он БЛАЖЧУК Эдуард Валерьянович. Разговор шёл об отдыхе ЛУШОВОЙ и её внука. При этом было сказано, что все организационные вопросы будут решены, никаких денег не нужно, деньги нужны только на карманные расходы. У дочери ЛУШОВОЙ спрашивали, куда лучше поехать её матери: в Крым, в Сочи, на Кавказ? Дочь разговаривала с матерью и подтвердила, что лучше в Крым. На это тут же отреагировали и купили путёвку. Как выяснилось 14 августа в туристическом агентстве, стоимость этой путёвки на 2 недели с билетами туда-обратно превышала 170 тысяч рублей. При этом по документам видно, что путёвка была оплачена наличными. Дочь ЛУШОВОЙ несколько раз созванивалась с БЛАЖЧУКОМ. Она уточняла у БЛАЖЧУКА, нужен ли паспорт или копия паспорта матери? На что БЛАЖЧУК ответил, что нет, не нужен. То есть у него копия паспорта ЛУШОВОЙ была на руках."
4
1
Инесса04.12.2019 13:55:27
7, Ну,наконец -то! Долго же вы ждали команду"Фас" с района, целые сутки! Оправдаться, конечно же, надо за такие выборы ! Но дело не в человеке, которого выбрали, а в том, КАК его выбрали!
3
0
неравнодушный омич04.12.2019 14:59:02
вот попрание законов геной-лыжником вопрос неужели прокуратура не наведет порядок
0
1
гена04.12.2019 16:18:43
Эдуард,

путевку в Крым крутинскому депутату Нине Лушовой и ее внуку купил сотрудник главного управления внутренней политики Омской области Эдуард Блажчук. 172 тысячи рублей он выложил наличными, утверждает Степанов. Сама Лушова заявила, что подпись за Назарова она поставила под принуждением. Именно Афанасьев свел крутинского депутата и сотрудника правительства Омской области Эдуарда Блажчука, который и предложил депутату поехать в Крым. Стоимость путевки на две недели с билетами туда и обратно превышала 170 тыс. рублей. Любопытно, что копии всех документов для приобретения путевки в ООО «Бюро путешествий «Велес-Тур» у Блажчука уже были на руках, и крутинскому депутату даже не нужно было представлять оригиналы.
1
1
704.12.2019 17:51:23
Инесса, думаю команда ФАС для вас прозвучала гора-а-а-а-здо раньше. :)
2
0
JohnnyDetka04.12.2019 21:48:34
Омич, кто самостоятелен? Михалыч то? Ну уж куда там. Бесхребетнее управленцев мы ещё не видели...
0
0
Ника13.12.2019 19:18:08
Упомянутый в комментариях Блажчук, запустил свои властные "щупальцев" в Марьяновский район, пытается защитить действия главы района и признать политическими действия жителей одного из поселений. Но когда до жителей дожда скандальная информация с путевкой в Крым Лушовой, все пришли в стопор. Действительно у власти люди девяностых , шагают по людям , не стесняясь . Если Путин дал задание Бурков навести порядок, избавиться от коррумпированной элиты у Власти , разве это не коррупция со стороны Блажчука. Бежать из региона могут молодые люди, что они и делают, что делать старикам?, ждать что такие как Блажчуки растоптаться их как козявок. Как может этот "гнилой" человек возглавлять такой ответственный пост.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич