Новости. Омск

Завершено расследование по поводу бунта в омской колонии

Фото: lenta.ru

Известны причины массовых столкновений заключенных.

На федеральном телеканале «Россия 24» в программе «Расследование Эдуарда Петрова» зрителям было представлено собственное расследование бунтов осужденных в различных колониях. Эти массовые волнения прошли в Челябинске, Салавате, Абакане и в Омске.

Отметим, что журналист для установления причин случившегося смог изучить материалы с камер видеонаблюдения, пообщаться с участниками массовых беспорядков. Так, по мнению авторов телепередачи, за бунтами в исправительных учреждениях стоят криминальные авторитеты.

Напомним, что в Омске массовые волнения в колонии № 6 произошли в октябре в прошлого года. По мнению авторов передачи, история началась 6 октября, когда часть заключенных вышла из общежитий и прорвалась на центральную площадь. На территории колонии осужденные разделились на две противоборствующие стороны. Так называемый «актив» (осужденные, которые сотрудничают с администрацией колонии) стал вести себя наравне с сотрудниками учреждения и подавлял остальных — несогласных с этим.

Известно, что в бунте принял участие каждый пятый сиделец. Оставшиеся, не желая участвовать в массовой драке, забаррикадировались в отрядах. В передаче представлено на обозрение видео с камер видеонаблюдения, на котором видно, как осужденные громят колонию, ломают стены, двери, мебель, игнорируют требования сотрудников исправительного учреждения. В тот же день осужденные выдвинули требования — выдать им сотовые телефоны и разрешить свободно перемещаться по колонии.

На переговоры к ним отправили старшего помощника прокурора Андрея Хомякова. По его словам, бунтари просили телефон, чтобы позвонить криминальному авторитету. Как выяснили уфсиновцы, говорить осужденные намеревались с неким известным криминальным авторитетом. Установлено лишь, что он имеет несколько судимостей, в общей сложности провел за решеткой 22 года. Сейчас живет за границей. Считается, что именно он оказывает наибольшее влияние на криминальную обстановку в исправительных учреждениях России.

Уже на следующие сутки, 7 октября, на территорию колонии вошел спецназ и жестко пресек нарушение режима заключенных. После этого активных зачинщиков бунта перевели в другие колонии. Отметим, что от действий бунтовщиков пострадал 31 человек, а материальный ущерб оценили более чем в 300 тысяч рублей.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
6
Бу Ра Ти Но25.11.2019 09:08:31
да там у каждого телефоны, че выдумывать то?
23
20
Борис25.11.2019 09:40:16
Совершили преступление, живут за мой счёт, за мои налоги.... И им ещё что-то надо? Гуманизм во всей красе... [отмодерировано]
13
23
Tigress25.11.2019 09:44:22
Борис, колонии уже давно на самообеспечении...так, что спите спокойно....на ВАШИ налоги они не живут.
13
9
Ведьма25.11.2019 10:19:20
Борис, ахахаха. На его налоги?? Какие?)))
20
1
Оптимист25.11.2019 10:37:14
бунт из-за телефона...ну насмешили
18
4
25.11.2019 11:33:30
Хомяков Андрей не гони пургу, кто кто а ты спец в этом деле... Ты прекрасно знаешь что творится в Омских колониях. Сейчас да есть смягчение и вроде какой-то маломальский закон. А пока были СИ 3 на семерке ПФРСИ на восьмёрке ты прекрасно знаешь что там творилось. А в зонах что * творила? С молчаливого согласия администрации! По этому и бунт. Есть ПВР и придерживайтесь его.И увольте Букина и Кандрашкина, и приборы вывезите за зону которыми они людей пытают током. Один крокодильчик за сосок второй за мошонку. По этому и бунт... Телефоны??? Везде есть телефоны.... И сотрудники их же и заносят и продают...Звонок вору в законе, иди на переговоры и звони хоть Путину....
11
8
сергей25.11.2019 12:50:57
Борису - за ваши налоги живут охранники и вся администрация, что до сидельцев, то они работают в колонии. если есть работа - а её должна им предоставить администрация, где есть производство и заказы - там практически все работающие обеспечивают свой быт
10
3
омич25.11.2019 13:27:53
проблема в беспределе актива из зеков в колониях которые пользуясь поддержкой администрации устраивают издевательства над другими зеками это называется красная зона
3
6
Боб25.11.2019 13:37:50
сергей, вы сейчас серьезно? коммунальные услуги они сами оплачивают и за проживание тоже, я уже не говорю про питание и т.д. и т.п. Сигареты они может и за свой счет покупают.
6
6
Марат25.11.2019 18:59:05
Всем бунтующим добавить срок и загрузить работой.
3
3
излом25.11.2019 20:45:08
какой бунт ? придурков осудить и отправить уже в другие, более строгие условия. Первоходки бунтуют, обсмеятся.
11
5
Ирина25.11.2019 20:50:09
Лживая версия и передача. Они сами не верят в то, что говорят. Перевернули все с ног на голову, нашли крайних осуждённых. О пытках, про которые я им говорила и коррупции даже не показали и вскользь. Приплели мою связь с каким-то вором, о котором никто не знает, который согласно запросу в Яндексе в омске никогда не был и ему наш омск с его гнилым кантингентом вообще на фиг не нужен, тем более проплачивать за бунт. Хомяков совсем с головой не дружит. Оказывается у меня вообще база данных всех родственников, которых я, непонятно зачем обзванивала, находясь за городом. О чем я им говорила с доказательствами. О яхтах, снегоходах, пытках, вымогательстве, использовании труда осуждённых никто не показал. Трудно представить сумму, которую дали Петрову за тишину. Заметили, что в Копейске начальника привлекли к уголовной ответственности за изготовление ножей.... У нас же их сабли, кинжал, ножи...продают в лавке Каскада и Континента. И фигня, что прокурор Хомяков знает об этом. Никаких уголовных дел. Ни один из сотрудников фсин не понёс никакой ответственности.
А иск на канал Россия 24 уже готовлю. И Хомякова нужно наказывать. Я лично на него не одно заявление писала и ещё напишу. Пусть готовятся к суду.
11
3
Ирина25.11.2019 20:59:46
этот цырк был по заказу. Посмотрите на Яндексе про Петрова и сами все поймёте. Там написано о том, что он входит в совет при скр и совет фсин. Вывод можно сделать. А у меня на самом деле уже лет 6 версия по фсину другая. Я то как раз думаю о том, что это им идут деньги из-за границы за то, чтобы уничтожали собственный народ сажая по беспределу в тюрьмы, заражали там туберкулёзом, кидая в одно помещение с открытой формой, СПИДом, обследуя прибывших в сизо всех одной иглой. Вчера буквально для интереса забила в гугле сумму средств, выделяемых на лечение больных туберкулёзом и она меня поразила 1млн 300тыс в случае, если нет других сопутствующих заболеваний, а другие в любом случае есть. И 2млн 250 с сопутствующими в ГОД.. Сроки у них большие и эти деньги могут отмывать и отправлять умирать домой. Но это никому не нужно. Такие как Хомяков, пользуясь служебным положением, живут прекрасно. Такова действительность. И пофиг у, что осуждённых держат на морозе с 7 утра до 10 вечера в драной синтетической одежде на морозе. На жалобы никто не реагирует, а такие горе прокуроры скрывают пытки морозом. Куют пациентов для туберкулёзки. В лиу 2 даже наливали воду в ботинки зимой и выкидывали на мороз. Может в этом тоже виноваты воры в законе, которые живут за границей??? Бунт был не избежен. Это была единственная возможность людей достучаться до правды. Судят бунтовщиков,

ОТВЕТИТЬ
ДОБАВ
4
1
Ирина25.11.2019 21:03:38
+1
−0
А вот интересно, каким образом у Петрова оказалась видеосьмка внутри колонии во время бунта, за которую даже адвокаты давали подписку о неразглашении тайны следствия. И почему по этому поводу молчит начальник следственного комитета. Уфсин продал съёмку? Насколько я понимаю следствие ещё не окончено. Тайна следствия существует.? И что пологается тому, кто нарушил тайну следствия?72029
2
3
Ирина25.11.2019 21:12:46
Этот как его назвал Хомяков, Гули, судя по яндоксу никогда в оиске не был. Там же есть информация, что он освободился в 2017 году и уехал за границу. У Хомякова разыгралась бурная фантазия, что наш Омск нужен какому-то вору. Смех да и только.. Чтобы прикрыть свой зад готов пойти на любую ложь. Таким не место в прокуратуре. Как только придёт новый руководитель будем собирать подписи за его увольнение
3
0
25.11.2019 22:59:18
Ирина не знаю как в этом случае с бунтом. Я сам из бывших, и Хомяков нормальный человек и прокурор, когда (Хомяк) заходил в зону администрация стояла по стойке смирно. И с зеками он нормально разговаривал без всякого там чванства.И если кто просил помощи по удо или лечению или свиданию если это не людоед просил никогда не отказывал и всегда на вы... Конечно там своя кухня...И большинство сидельцев там не ангелы.
3
1
Омич26.11.2019 08:19:47
Ирина, .."цирк" правильно пишется.... Орфографический словарь с собой носите.... Защитница!))))
3
1
Алик.26.11.2019 09:09:55
Всех на лесоповал в тайгу, вот и весь бунт, живут там как в санатории.
1
1
Ирина26.11.2019 09:35:55

А вы случаем не из актива? Им там прекрасно живётся, не спорю. И Хомякова команду фас они выполняют чётко. За то и удо получают
3
2
Ирина26.11.2019 09:38:31
Алику
Дай бог, Алик, чтобы тебе отдохнуть в одном из таких санаториев. А когда пищать будешь, не обращайся. Мои искренние пожелания тебе
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич