Новости. Омск

Казачий собор в Омске начали реконструировать?

Фото: соцсети

В омской епархии рассказали о «текущих работах».

Омский Свято-Николький Казачий собор, стоящий в центре города, на ул. Ленина, отгородили металлическим забором. Пользователь Иван Майков, опубликовавший фото данного ограждения в группе ВК «100 необычных мест Омска и Омской области», предположил, что храм закрывают на ремонт, об этом сообщает «Новый Омск.

В омской епархии эту информацию подтвердили лишь частично.

«В соборе ведутся текущие работы по обеспечению функционирования необходимых службы», — пояснил изданию протоиерей Дмитрий Олихов.

Подробнее рассказать о том, что происходит, священнослужитель отказался.

Стоит напомнить, что до этого в омской епархии говорили о назревшей необходимости начать реставрацию Свято-Никольского Казачьего собора как можно скорее. В храме уже много лет закрыт для посещений главный придел.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Витя Жуликов10.11.2019 17:05:54
Так его же недавно реконструировали и недосчитались 7 мильёнов!
Теперь новые бюджетные деньги нашли? Омск - богатый город!
10
1
как же так10.11.2019 17:38:16
На строительство дворца в центре города с трехметровым забором деньги есть, а на ремонт храма Божьего нет?
20
0
Гость10.11.2019 17:51:59
Живу поблизости. Последние годы там ремонт не прекращается. Сколько раз уже отчитались. А на полу по прежнему рваный линолеум.
10
0
Двоешник10.11.2019 18:47:44
О Казачьем соборе не переживайте! Хотите получить удовольствие - полюбуйтесь на епархиальное управление. Красота какая! Скромно. И со вкусом:-)
12
1
Минкульт10.11.2019 20:24:40
поэтому Омск в хвосте всех городов и поселков городского типа. Даже чинуши от культуры превратили собор в прачечную по отмыву бюджетных средств.
4
0
курилка10.11.2019 21:57:33
За счёт каких средств ведутся работы на объектах церкви отделённой от государства? Может за счёт секретных статей бюджета, которые уже составляют 30% от номинала?
0
1
Галина10.11.2019 23:09:11
Витя Жуликов, Свято Никольский Храм ремонтируется из федерального фонда, как памятник архитектуры.Но по поводу реставрации много вопросов . Почему убрали из Храма Отца Игоря.Потому, что не подписывал липовые акты?
0
4
омичка10.11.2019 23:19:01
Государство выделяет ежегодно несколько млрд на сохранение культурного наследия в виде православных храмов. Большинство храмов являются памятниками архитектуры. И омский Свято-Никольский Казачий собор в том числе.
2
0
Сергей Е.11.11.2019 07:27:56
Хватит уж этих побасенок! Ну стоял бы он где-то на окраине или в какой деревеньке!
А то народ -ослеп чёли? Совсем недавно леса стояли и ремонт продвигался по планам "умнейших" и "честнейших"!
И ВДРУГ ОПЯТЬ! Пахнет -не очень хорошо!
0
0
Так11.11.2019 10:51:02
омичка10.11.2019 23:19:01 Государство выделяет ежегодно несколько млрд на сохранение культурного наследия в виде православных храмов. Большинство храмов являются памятниками архитектуры. И омский Свято-Никольский Казачий собор в том числе.

Источник: https://bk55.ru/news/article/159823/

Коли так, так надо выгнать оттуда попов с их свечками и кадилами, что бы не портили памятник !
А если они там тусуются и деньги за это собирают, так пускай и платят за всё сами.
А то здорово устроились - им все сделают, они потусят там денежки соберут с тусовки на восстановление храма "всем миром" и себе в карман. А потом опять жалиться типо мы бедные и все такое.
Впрочем они всегда так делали, полезности ноль, а вот жалиться могут бесконечно и деньги со всех трясти. Монахов на леса выстави или хотя бы мусор за собой убирайте, всяко толку больше, чем поклоны бить.
0
0
туна24.11.2019 14:47:25
Пусть ООО РПЦ сама если ей надо реконструировать эти иисусьи будки, поставьте туда пластиковые окна, кресла и подавайте напитки олигархам замаливающим свои грехи и платите налоги как все бизнес структуры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич