Новости. Омск

А. Дмитренко: «Бурков предоставил льготы предпринимателям, а они не работают. Почему?»

Фото: А. Катаев

Эксперт считает, что в генплане и правилах землепользования Омска — полная чехарда.

В пятницу на публичных слушаниях по проекту нового городского бюджета выступил юрист, эксперт по земельным и имущественным отношениям Александр Дмитренко. Он в частности отметил, что возникает много вопросов в градостроительной политике мэрии.

На его взгляд, она крайне неудовлетворительна, а заключается это в полной чехарде в генплане и правилах землепользования и застройки.

«Красные» линии — то же самое. И эта факторы очень существенно влияют на разрушение инвестиционного климата. Следующий вопрос — земельно-имущественные отношения. Конкретный пример — предложение губернатора предоставить льготу предпринимателям по выкупу земли за 10%. И неоднократно он по собственной инициативе ставил перед предпринимателями вопрос, почему эта льгота не работает в Омске. А когда ставили этот вопрос перед городскими и областными чиновниками, те ответили, что предприниматели бойкотируют эту льготу», — рассказал юрист. 

На самом деле, как продолжил он, всё гораздо сложнее: бойкотирует льготу… городской депимущества. И, несмотря на слова мэра и губернатора о единой команде, возникает уже вопрос и к Буркову: почему причины не выясняются и льгота не работает. Губернатору обещали, что в результате в бюджет Омска поступит не меньше 270 млн рублей.

«Сейчас, насколько мне известно, там продано всего от 3 до 5 участков, возникает вопрос, почему эти деньги не поступили в бюджет? Так что депутатам нужно обратить очень серьёзное внимание на это, потому что в ходе выполнения этой градостроительной, земельной и имущественной политики утрачивается огромный потенциал для городского бюджета», — отметил Дмитренко.

Также выступавший обратил внимание, что с 90-х годов в Омске идёт программа приватизации, отчуждения неликвидных активов собственности мэрии. Он предложил Горсовету принять программу развития и формирования муниципальной собственности и назвал один пример — в сфере НТО.

«Почему бы их не сделать муниципальными, это достаточно ликвидный актив? И этот источник будет существенным для пополнения городского бюджета. Сейчас эти киоски находятся в частной собственности и там очень много вопросов. Но первым звеном формирования муниципальной собственности я как раз рассматриваю эти объекты. Следующий шаг — это, возможно, будут и рекламные объекты. Поэтому огромная просьба всё же обратить внимание на этот вопрос», — заявил юрист.

Также он заключил, что у мэрии нет контакта с экспертами. И чиновники, когда разрабатывают нормативные акты, именно на этом этапе их не привлекают.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
Гость10.11.2019 18:14:25
Очень соглашусь с юристом! Бардак в градостроительстве и землепользовании ещё какой. Хотя, и бардаком такое положение назвать нельзя. Бардак - беспорядок без признаков корысти. В Омск же корысть видна на каждом метре земли. Департамент разрешает перенос красных линий всем платежеспособным просителям. Город изуродован и у этого уродства есть свои авторы!
15
3
Гость10.11.2019 18:16:22
Вот и сейчас - новый дом собрались строить на пр.Маркса на месте хлебозавода! Чьи бессовестные подписи утвердили проект? По каким нормам градостроительства?
примеров много!
7
3
ivan10.11.2019 18:22:59
Слово к делу не пришьешь, мало ли что сказал Бурков, есть кадастровая оценка земли и нормативы выкупа. Шаг влево расстрел. Закончик надо принять. Киоски это такая мелочь, выгоднее землю сдавать в аренду под ними, чем содержать. Частный юрист заботится о бюджет города? Всегда было наоборот, как бы что за счет бюджета получить.
6
2
Маша Петрова-Водкина10.11.2019 19:04:51
Из мутной воды, как известно,извлекается самое интересное.Бардак выгоден,( не удивлюсь если он тщательно "охраняется") заинтересантам, строителям Чикаго на Омской земле.
4
2
ЧЕЛ10.11.2019 19:07:29
ivan, ну че там.буркнул и ушел с трибуны...никому не навредил...да еще и запомнился как юрист...
14
4
Леди10.11.2019 21:25:03
Землю за 10 процентов от стоимости - а в себе ли вы все? С чего ради за дарма раздавать? Серьезный предприниматель купит землю за её стоимость, а за 10 процентов достанется только "своим". Нашли способ очередной "прихватизации", и эксперт даже не краснеет
Про киоски: не должно вообще быть киосков - это уродует город.
4
0
Буркову Л.А.10.11.2019 23:04:46
Запросите информацию в деп имуществе: сколько участков продано и сколько отказов, сколько участков сдано в аренду!!! а то все удивляемся, что инвесторов нет, зарплаты низкие, развития в городе нет!!! ставьте людей которые принимают решения, а не просиживают штаны!!!
1
0
jo11.11.2019 04:23:01
ХАОС - высший уровень порядка!
8
0
Владимир Алексеевич11.11.2019 09:27:06
Блин, вы задаете какие-то наивные вопросы)))
Вот представьте, досталась буркОву самая красивая женщина в племени и вот тут должно быть самое интересное, а не выходит каменный цветок у данилы мастера)))
Присылайте нам другого, но только не «оппозиционера», типа левченко, фургала и коновалова.
А этому уже никакая «виагра» не поможет, даже языком не может, только рукоблудит)))

Куда дел 2,6 млрд, буркОв???
4
0
Омич11.11.2019 10:12:38
Вы реально верите в возможность выкупа за 10 процентов ? Взятки в этом случае превысят кадастровую стоимость . Все хотят кормится с земли . В нынешнем департаменте это невозможно .
2
0
111111.11.2019 11:26:00
Тут речь идет о землях на которых уже стоят здания, объективно она никому не нужна, она и так никуда не денется(Это если упрощенно). Для строительства земля - леквид, но это ОМСК!!! и цена для Омска я считаю завышена.
3
2
Жилин11.11.2019 11:34:48
Дмитренко все из прошлого выбраться не может. И сам себе противоречит. Правильная тенденция - разгосударствление. Бизнесом должен заниматься бизнес. А не государство или мэрия.

А Дмитренко, с одной стороны предлагает мэрии владеть киосками, а с другой стороны сетует, что чиновники не хотят продавать землю. Где логика? Ведь продав землю, лишаешься арендных платежей. Тем более, что Дмитренко апологет продажи земли бизнесу за бесценок! А тут правильно написали - с чего бы за 10%, а не за 100%? Ту же недвижимость бизнес может выкупить хоть и в рассрочку, но по рыночной цене, не меньше! А землю - за 10%... Вообще не понятно.

И тогда последовательная позиция Дмитренко была бы не продавать землю или недвижимость, а сдавать в аренду. Но он здесь так, а там - сяк. Удивительная позиция!
0
1
Маша Петрова-Водкина11.11.2019 12:23:04
Дмитрий, нашему "бизнесу" только дай полную неконтролируеиую и нерегулируемую никак и ничем свободу , так страшно поедставить, во что все превратится и к чему приведет. Человеческие пороки неизменно превалируют над здравым смыслом. Уже насмотрелись натерпелись.
1
3
12311.11.2019 13:59:36
Чувак. видимо. не знает. что любой нормативный правовой акт по закону проходит процедуру оценки регулирующего воздействия и независимую антикоррупционную экспертизу. В этих целях проекты актов вывешиваются на сайте администрации или обл.правительства и любой может представить свои предложения, которые орган власти обязан рассмотреть.
2
0
Жилину11.11.2019 18:25:42
Жилин, ты если не понимаешь, про что речь, лучше не пиши! Видно что ты совсем далёк от темы
1
0
Инженер11.11.2019 21:07:34
Льготу посчитаем.
Кадастровая 10000000₽
Выкуп 10,00% 1000000₽
Налог 1,50% 150000₽
Аренда 3,00% 300000₽ - 0,3%..5,9%
Кредит 12,00% 120000₽
Выгода 30000₽
Окупаемость 33 года

Сильно зависит от ставки,
для 5,9% уже 3 года,
для 4% около 8 лет.
Так, "на коленке" можно и прикинуть.
А может, просто, кадастровая в 10 раз завышена?
3
0
...11.11.2019 23:45:17
Здесь не только Жилин "чудит".
Человек с ником "Леди" выступила еще чудесатее.
Дескать 10% цены от кадастра это дешево))
Знает ли барышня,что кадастр и здравый смысл (рыночная цена),расходятся порой в десяток-другой раз.
Понятно,что интересантам от мэрии и пр,хотелось бы пополнить бюджет за счет этой операции,но ... даже дураки в стране кончаются.
Не желает бизнес выкупать землю и за 10%.
Очередей нет и не предвидится..

Специально для Жилина.
Выкупив землю,за нее платишь ничуть не меньше,чем когда она находится в аренде.

Ярым борцам за честные цены,хотел бы самим предложить приобрести земельные участки в граде Омском.
Халява же. 10 процентов от цены)))какой только цены?
А ведь скорее всего и не знаете,что с ней родимой делать (землей),и Вам,как и подавляющему большинству,она попросту не нужна.
0
0
Жилин12.11.2019 08:49:41
Гражданам, которые упрекают меня в некомпетенции.

Я вижу, вы сами настолько грамотные, что смешали относительные и абсолютные величины. То, что кадастровая в Омске в большинстве случаев завышена и превышает рыночную (хотя, по сути, должна ей соответствовать) - это другая животрепещущая тема. Я задаю вопрос: с чего, собственно, земля должна продаваться ниже рыночной цены? А у нас вместо того, чтобы кадастровую привести к реальной, стали устанавливать некие проценты от кадастровой. Скажите, эксперты, а чем обоснованы эти проценты? То 40, то 30, теперь 10. Дмитренко за 2,5 вообще вангует... Сплошные цифры с потолка. Это нормально по-вашему?

Специально для трех точек.
И что Вы этим хотите сказать? Что целью выкупа земли является желание меньше за неё платить? Кто Вам это сказал? Выкупив землю, она может стать предметом залога, на ней проще строить, несколько дороже становится здание, которое стоит на участке. Можно поставить на участке сарай, гаражи и т.п. Ну и в случае изъятия для государственных/муниципальных нужд больше получишь - иногда это немаловажно.

И Ваше предложение выкупать землю за 10% - это Вы всем подряд предлагаете? А в курсе, что опция доступна только владельцам зданий? И истинная причина, по которой процесс выкупа тормозится - проблемы с границами. Как не парадоксально, но если вы, допустим, арендуете под зданием гектар, то вовсе не значит, что именно весь этот гектар вы можете выкупить. Начинаются фокусы с приказом минстроя 22-п, оказывается, что за 10% владелец может выкупить только часть участка (а остальное - аукцион)... И после того, как 2 чиновника отсидели, а 3 получили халатность - желающих продавать участки в муниципалитете резко поубавилось. И Дмитренко пусть не притворяется, что он не в курсе этой причины, а не потому что 10% - это дорого.
0
0
Маша Петрова-Водкина12.11.2019 10:01:38
..., к земле еще много чего нужно.Тем, кто смог "накопить", это, видимо, не надо. Проще так жить и не заморачиваться. Кто не смог "накопить", но смог бы что-то путнее делать, сидит без денег. Ему лезть в кредиты? Кто не смог обзавестись первичным капиталом, тот заранее в проигрышной ситуации оказался в 90-х,20--0-х, таких "затерли". Примеров много. Вот и ходим по кругу,смешим мир в очередной раз.
0
0
Инженер12.11.2019 20:01:46
Многие участки следует продать за 1р, с расчётом на земельный налог.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич