Новости. Омск

Сутягинский заявил, что истерия из-за «завода» фенола — провал областных пиарщиков

Фото: А. Катаев

В ответ на вопрос общественницы Татьяны Нагибиной.

Вчера в РЦСО состоялось выездное заседание экспертного совета комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам. По сути его инициатором были группа компаний «Титан» и её владелец Михаил Сутягинский. Сам он и является председателем названного комитета.

Ну, а главным эпизодом заседания можно считать момент, когда участники вплотную подошли к теме проекта «Титана» по производству фенола. Сутягинскому свои беспокойства на эту тему высказала общественница и глава омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина.

«Я живу в таком месте, что вся омская северо-западная промзона у меня как на ладони. Её прекрасно видно. И вот горение у перекрёстка Красноярского тракта и проспекта Губкина я вижу постоянно. Или непостоянно, но слишком часто. Второе — какая всё-таки технология будет на производстве фенола, японская или отечественная? Потому что сначала в СМИ была информация про японскую технологию, потом — про отечественную», — спросила она.

Бизнесмен постарался внести полную ясность.

«Потому что один услышал и написал не то, другой повторил, все подхватили и ситуация накалилась. Что мы подписали во Владивостоке? Соглашение о намерениях с японской компанией «Соджи» на разработку дальнейшей глубины переработки того сырья — фенола, ацетона, который будет у нас как готовый продукт уже здесь. Будет ли это эпоксидная смола, будет ли это поликарбонат… Сегодня мы хотим сделать ту самую научную работу, предпроектную проработку, чтобы можно было оценить эффективность дальнейших действий», — ответил он.

Также «Титан» ведёт подобную работу с французской и американской компаниями. Собирая все предложения, он продвинулся уже дальше.

«Это не отечественная технология, у нас нет таких технологий. Фенол — продукт, который у нас был, он будет производиться, нас заставили там, где произошла авария, вместо экспертизы промышленной безопасности, пройти полноценную госэкспертизу. Это в принципе легло на нас дополнительными затратами. Ростехнадзор перестраховался, мы потеряли время, город потерял налоги, работники это время прожили на минимальной зарплате это время. … Технология комплекса позволит нам более жёстко контролировать этот процесс. … Может, мы неправильно сработали с этой информацией. Мы не собирались давать огласку, но как факта такого ничего не произошло. Однако пресс-служба областного правительства успела озвучить именно «завод» и все испугались», — добавил Сутягинский.

Таким образом, в группе компаний напрямую высказались: случившаяся истерия с митингом, криками в соцсетях и так далее — полностью на совести опозорившихся областных пиарщиков. Как высказалась неформально после заседания вице-президент Российского союза химиков Ирина Вендило, когда она узнала об этой ситуации — у неё чуть глаза не выпали от того, что такое возможно.

Оказывается — в Омске возможно.

«Как сказать… вообще ситуация такая, что именно митинг дал толчок к этому заседанию. Если бы общественность не взволновалась, никто бы не вышел на открытый диалог. Сколько лет у нас существуют эти предприятия — но такой диалог, наверное, действительно впервые. Мы хотели выяснить для себя, что же на самом деле с фенолом и технологией — для меня общая ситуация с выбросами была аховая. После этого пояснения, естественно, стало поспокойнее, по крайней мере мы понимаем, что человек пытается внедрить какие-то новые технологии. Что он не зря пригласил представителей из других городов, которые пояснили, что будет внедряться. Именно в истории с производством фенола это, возможно, немного успокоит омичей. Но опасности производства никто не отменял, а если всё не так хорошо и красиво, как нам говорят? А если опять взрыв при увеличенных мощностях?», — также после заседания высказалась в беседе с БК55 Нагибина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
иван25.10.2019 20:06:08
ну ну, не верю.
2
1
Чегевара25.10.2019 20:34:38
Кто ни с нами,тот против нас.Мы придем к победе коммунизма в отдельно взятом человеке
23
14
Виктор Петрушов25.10.2019 20:47:15
Ну вот, Нагибина добилась своего - её заметили товарищи из "Общества отравителей Омска". Правда весело навесили лапшу на уши о безвредности фенола для организма человека и успокоили применением -японско-французско-марсианского оборудования. Удовлетворённая яблочница теперь не будет с плакатиками и матюгальниками портить ландшафт у СКК. На что же переключится теперь дамочка?
21
8
Елена25.10.2019 21:07:56
Виктор Петрушов, больной человек, ненависть сжигает изнутри, уже не знает как ужалить, унизить.
6
11
Виктор Петрушов25.10.2019 21:10:22
Терпите, сердЭшные, вы же в политику полезли. А там таких больных как я много.
14
2
Константин25.10.2019 21:52:21
Виктор Петрушов, вы так внимательно, на протяжении довольно длительного периода следите за общественной деятельностью Татьяны Федоровны, ни одну публикацию не оставляете без дерзкого комментария, основанного на примитивных эмоциях))))) Что это? Это какие-то глубоко личные симпатии или просто политологическое хобби такое?))))
3
4
Виктор Петрушов25.10.2019 22:05:21
Константин, "примитивные эмоции" мне больше нравятся.
21
0
Светлана25.10.2019 22:09:33
Не верю в то, что что то изменится, убаюкают нас перед приездом президента, а мы, как задыхались, так и будем задыхаться. Каждый день ароматы.....
9
55
.25.10.2019 23:21:45
Предлагаю Нагибиной переехать жить на Москойку-2 или Амур-2 там нет труб и достаточно чистая экология, а зимой белый снег.
34
5
Ал26.10.2019 02:05:36
Какая разница: "завод"/незавод"? Производство...
От слов оно безопаснее не станет...(
В 2014 году ветер (и грамотное размещение в советское время заводов (в т.ч., СК) по розе ветров на севере и востоке Омска, т.к., господствуют ЮЗ и СЗ) частично спас Омск от взрыва на нём (унесло в сторону Чернолучья и т.д.) Но, не всех... После него заболела моя мама, а потом ее не стало...
И вот теперь снова...

Уважаемый господин Сутягинский!
Убедительно просим Вас, чтобы "Титан" переходил на выпуск другой продукции, не ядов (и на неядовитые технологии без ядовитых отходов)!
С уважением, омичи...
24
0
Татьяна Н.26.10.2019 07:39:30
По спокойнее стало в том, что все стало понятно и все догадки, что все делается по-тихому подтвердились, что кто нас травит, не сознантся, но никак не в плане самого производства. Опасность его никто не отменял, а тем более взрыва.
5
62
.26.10.2019 12:53:39
Строили в советские годы в городе вредные предприятия и ТЭЦ и все помалкивали, только одни радовались что ордена за это получают, другие рабочие места, а про экологию, болезни и высокую смертность мало кто думал. Сейчас спохватились, что наделали, что настроили коммунисты, просто жуть и так во всех крупных российских городах
2
24
Seregas26.10.2019 13:18:18
Пожалуй, точно. При СССР население было приложением к промышленности. Возводят комплекс - строят город. Всего лишь трудовые ресурсы. Как сейчас говорят, расходники. Изменилось ли что-то? Разве что, масштаб ОКС и уровень циничности, а также методы выявления ЗНО на ранней стадии.
16
0
Seregas26.10.2019 13:21:30
Да, и взгляд у него, настораживающий. Я бы даже сказал - пугающий. Может быть - вороватый. Человеку с таким взглядом не поверят никогда! Посоветовал бы поэкспериментировать с очками.
4
2
Омич26.10.2019 15:04:37
Странно! Почему проекты Титана вызывают такую озабоченность у экоактивных омичей? Новый завод Омского НПЗ ни у кого не вызвал экодиареи и не стал поводом для обсуждения его вредности. Видимо проектами Титана отвлекают от деятельности Омского НПЗ. Есть над чем задуматься омичам. Не ведитесь на манипуляции!!
44
0
Андрей26.10.2019 15:57:58
Нужно обязать барыг-владельцев вредных производств и чиновников (с семьями), одобряющих их строительство, жить в непосредственной близости от этих заводов.
1
35
Нострадамус26.10.2019 16:45:50
Про какой завод на ОНПЗ речь? Катализаторов? Так этот завод всегда был
20
1
Андрей26.10.2019 16:56:49
Нострадамус, не нужно вбросов: строительство производства катализаторов анонсировали на днях.
1
23
Нострадамус26.10.2019 18:50:24
А на каких катализаторах работал ОНПЗ до того 60 лет?

Еще раз, завод катализаторов на ОНПЗ был очень давно.
2
28
Кирилл26.10.2019 18:56:40
Народ ни в чем не разбирается, начинает визжать и кричать. Сдается мне, хайпанутые застрельщики процесса действуют не просто так
0
21
Нострадамус26.10.2019 18:57:46
Для тех, кому лень залезть на сайт ОНПЗ

Катализатор микросферический цеолитсодержащий

Бицеолитный марка Н

Авангард 1
Авангард-2

ТУ 38.301-19-151-2005
изм. 1-9

Катализатор микросферический цеолитсодержащий предназначен для применения в процессах каталитического крекирования нефтяного сырья с целью получения максимального выхода бензиновой фракции при повышенном показателе октанового числа и отбора фракции жирного газа с повышенным содержанием олефинов.
Дипломант всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» 2017.
0
17
Нострадамус26.10.2019 18:58:57
И еще один вид

Катализатор
микросферический
цеолитсодержащий
равновесный

СТО 00148725-017-2017
Катализатор микросферический цеолитсодержащий равновесный предназначен для применения в процессах каталитического крекирования нефтяного сырья.
31
0
Андрей26.10.2019 19:03:51
Нострадамус, Еще один прокремлевский тролль, способный только по Википедиям шастать? Номер производства, и на какой улице завода располагается?
0
25
Нострадамус26.10.2019 19:09:30
Дипломант 2017 года - катализатор из будущего!

Андрей, я вам и дальше все расскажу, но как только получу от вас полные ФИО и верифицирую вас, разберусь, чей вы тролль
28
2
Андрей26.10.2019 19:18:01
Нострадамус, Троллишко, флаг в руки! Сколько получаешь за коммент от ОНПЗ?
1
28
Нострадамус26.10.2019 19:20:27
только что был прокремлевский, теперь уже нефтезаводский. А вы-то чей тролль, который даже сайт ОНПЗ открыть не может?
1
26
Нострадамус26.10.2019 19:22:16
Кирилл

все верно - это очень интересный вопрос. Кто стоит за всеми этими троллями? Обязательно узнаем рано или поздно
27
1
Андрей26.10.2019 19:24:24
Нострадамус, Газпром срощен с властью. Был задан конкретный вопрос: где территориально располагается мифическое производство катализаторов? На сайте об этом ни слова.
4
3
Никифор Срунов26.10.2019 19:59:47
Я вот что скажу . Какая экология может быть если кругом курящие женщины. Это просто ужос ... Мужчины , категорически запрещайте курить своим женщинам ... Ибо мужская клетка обновляется а женская клетка, она с рождения в женщине и если ее с малолетства травить никотином то сами подумайте какие могут быть осложнения у ваших деток ... Я уж молчу про алкоголь ((( Я этим всем эковозбужденным сначала рекомендовал бы полностью отказатся от курения-алкоголя , от электричества, от автомобилей , телефонов-гаджетов. Рекомендовал бы уехать за Усть- Ишим в тайгу и жить с ведьмедями.. У нас одна проблема с экологией, но мы как город с ней ничего не сможем сделать потому как это сук на котором мы сами сидим .
2
19
Таир26.10.2019 20:19:35
ро фенольный завод новость, развели какой-то срач левый, че кому это выгодно непонятно
2
3
для таира26.10.2019 20:30:49
с тем же успехом можно написать про недавнюю новость по ТГК11 и ее 330 нарушений хаха

На омской ТГК-11 нашли 330 нарушений сразу

Источник: https://bk55.ru/news/article/159031/?rnd=0.17062519633407525#comment875342
17
0
Андрей26.10.2019 21:28:16
Таир, еще один тролль? Заработал копеечку?
22
0
Соседка26.10.2019 21:34:14
Требую Сутягинских (всех!) с женами, родителями, любовницами и детьми переселить в Омск принудительно! А потом строить здесь все, что заблагорассудится.
1
15
Нострадамус26.10.2019 23:33:28
Тролли Андрею мерещатся везде. Но плюсуют-то его комменты. А минусуют чужие. Вывод очевиден.
9
0
Андрей27.10.2019 11:41:05
Нострадамус, не выкручивайся. Или ты еще свою копеечку не отработал здесь?
0
6
Нострадамус27.10.2019 18:05:28
Копеечки тут считаешь, видимо, ты, накручивая комменты и лайки. Так откуда катализаторы взялись на ОНПЗ в 2017 году, тролль?
0
0
Андрей28.10.2019 06:27:03
Нострадамус, троллишко, тебе все не имется? Был задан конкретный вопрос: номер производства, и на какой улице завода оно располагается? Похоже, ты и Омск-то не видел, не говоря уже об ОНПЗ.
1
0
омич28.10.2019 06:38:42
ростехнадзор как в Красноярске. Людей дамбой смыло,а они не знали о золотедобыче. Люди погибли. Так и у нас хотят. И так дышать нечем. Где и что делает росприроднадзор?
0
0
Нострадамус28.10.2019 15:51:04
Мне и быть не нужно, я знаю, что катализаторы в Омске производят лет 40. Но я обещал вам выяснить, если вы представитесь. Но вы же тролль.
0
0
Андрей28.10.2019 21:17:08
Нострадамус, уже представился, троллишко. А ты скрываешься за псевдонимом, диванный верификатор.
0
0
Нострадамус29.10.2019 16:52:19
А ведь как интересно. Тролли ушли, и перестали меня минусовать и Андрюшку плюсовать.

Где представился? Тыкать только не нужно мне. ФИО, место работы, я проверю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич