Новости. Омск

«Мне бы жизни не хватило, чтобы все построить»: экс-губернатор Полежаев извинился перед омичами за недостроенное метро

Заявление прозвучало в ходе сегодняшнего обсуждения проекта возрождения Ильинского собора.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев публично извинился перед жителями нашего региона за недостроенное метро. Заявление политика прозвучало в ходе обсуждения проекта строительства Ильинского собора, которое состоялось сегодня, 11 октября, в библиотеке им. Пушкина.

«Меня обвиняют в том, что я метро не построил. Кто вам мешает, стройте. Есть постановление правительства о строительстве метро и гидроузла. 36 миллиардов выделено было. Мне бы жизни не хватило, чтобы все построить. К 2016 году должны были построить 4 станции. Что-то не построил, не успел, виноват», — добавил Полежаев.

Отметим, что напоминанием о грандиозном проекте является единственный в мире метромост, по которому не курсируют поезда, а также переход рядом с остановкой общественного транспорта «Библиотека им. Пушкина».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
3
черный маг.11.10.2019 17:26:44
Надо было браться за что-нибудь одно и тогда точно успел бы.
49
1
duc11.10.2019 17:41:02
Три раза мееедленно выдохнул..
Прошлозимнее отключениеи газа в -40°
О хилости запасов знали в советское время.
Вдесятеро против советских понастроить гипсовых церквушек он успел. Сколько там автозаводов построил?
32
1
хе-хе11.10.2019 17:43:25
а что тогда метро стоит недостроенным то последние лет 10 ? куда эти 10 лет потрачены то ? Так и скажи, мол времени много, а денег мало ... мало осталось от того много, что было ...
14
1
Йцукен11.10.2019 17:45:24
Кто вам мешает, стройте. )))
30
1
66611.10.2019 17:49:40
Купаться не ходил ещё?
3
15
сергей11.10.2019 17:53:38
я зе говорил - переживает за прошлые дела, значит процесс пошел, моет он и не так плох- есть время и возможности кое что поправить кроме церквей, даем Вам зеленый свет на добрые дела- возьмите вместе со своим фондом пару детских домов, откройте там новые рабочие места для молодых специалистов - преподавание музыки, пения, закупите не продукты , игрушки , а хозяйственные инструменты, по паре мини тракторов с приспособлениями и ставку преподавателя дети вас будет с благодарностью вспоминать и оставьте прошлые идеи другим грешным, их в Омске и без Вас достаточно
12
0
Борец с коррупцией11.10.2019 18:15:27
Как говорил Козьма Прутков, заткни фонтан, дед, дай фонтану отдохнуть!
71
1
Аргента11.10.2019 18:17:57
утонченное хамство. Деньги верните, а потом говорите "кому надо стройте". "Не успел". Не успел с Шишовым еще 20 миллиардов зарыть, какая жаль.
4
56
Сергий11.10.2019 18:21:41
Храм нужен больше, чем метро.
18
81
За храм.11.10.2019 18:29:28
Ильинский собор - это не только главная СВЯТЫНЯ Омска, но и наша история, наши традиции. А традиции нужно возрождать. А без метро всю жизнь обходились и ничего. Раньше по 20 км вообще пешком ходили и не жаловались. В конце-концов, Омск не такой крупный город и перекапывать землю, как в Питере и Москве, смысла никакого нет.
5
70
За храм.11.10.2019 18:31:07
Люди раньше совершали паломничества на Святую землю пешком!!! Лет 5 шли в один конец! Пешком шли! Без лошадей даже!!!!!!! А вам метро подавай, чтобы 10 метров проехать. Стыдно должно быть даже поднимать такие темы!
2
41
За храм.11.10.2019 18:54:13
Сатанисты ставят дизлайки
50
1
Ъ11.10.2019 19:00:27
Интересно может еще в каком то развитом государстве такое произойти, чтобы миллиарды долларов исчезли и виноватых не было..
75
14
пенсионер11.10.2019 19:10:38
Позвольте спросить, Леонид Константинович, а вам лет, прожитых впустую, не жалко? Набили свою кубышку, но для области, для людей ни чего не сделали, а ведь могли. Тяжело помирать будет.
9
0
Варнак11.10.2019 19:51:43
Померать будет легко, ибо всех я вас видал в белых тапках))
95
30
Егор11.10.2019 19:52:31
Полежаев, так же как и Горбачев, - олицитворение чиновника, за 30 серебрянников предавшего миллионы советских простых людей, ради собственного благополучия. Он образец тщеславия, помноженное на огромное чувство собственного величия зарядного человека, самое главное преимущество которого перед всеми-отсутствие морали принципов. Его сегодняшние потуги изобразить из себя агнца-всего лишь попытка попасть в информационное пространство для удовлетворения гипертрафированного тщеславия. По моему скромному мнению, этот человек достоин лишь презрения и забвения за то, что он превратил некогда цветущий край в руины, из которых извлекают баснословные прибыли "новые хозяева жизни", заставляя бесправное население города работать за копейки и дышать отходами вредных производств.
15
1
Не понял11.10.2019 20:05:55
Почему забыл про завод Вольво?
17
62
игорь11.10.2019 20:07:14
Опять всю речь Полежаева переврали. Он говорил, что смог выбить постановления правительства о строительстве метро, гидроузла и аэропорта. Все эти обьекты были замороженны во времена хозяйствования Назарова. За недострой, продолжают валить все на Полежаева.
6
0
жёсткий11.10.2019 20:16:09
Вспомнил анекдот.
Рыбачат двое на речке. На противоположном берегу стоит бык и ссыт.
И тут один другому говорит:
Вот так и мы, умрём и никто о нас не вспомнит.
53
0
Омич11.10.2019 20:49:03
К 2016 году? А это тогда что?
ОМСКАЯ ГАЗЕТА
НА МЕТРО ПОЕДЕМ В 2005-ОМ
В среду губернатор Леонид Полежаев побывал на объектах транспортного строительства Омска - метрополитена и метромоста
На совещании с руководителями строительных организаций были подведены итоги сделанного в 2003 году и определены задачи на 2004 год. К этому дню полностью завершена проходка первого перегонного тоннеля омского метро длиной 740 метров, заложенного на 10-метровой глубине. Этот тоннель соединил две будущие станции — «Рабочую» и «Туполевскую». Именно этот участок по проекту является первой очередью омского метро. Теперь план строительства изменился, и щит проходческого комплекса будет перенесен на новый участок — от станции «Автовокзал» до станции «Красный путь». Сегодня самое напряженное движение — между Левобережьем и центром Омска. Чтобы разгрузить магистрали центра, решено построить первую очередь именно здесь. К активной работе на новом участке «Мостовик» приступит следующей осенью. Запуск первой линии, по которой поезда сначала будут курсировать по принципу «челнока», планируется уже на 2005 год.
2
0
сергей11.10.2019 21:02:36
Не понял, Вольво. это отдельная песня, там он в тандеме с Птицыным решал дела в Швеции. но зато появился торговый комплекс АКИА
54
12
Гость11.10.2019 21:05:03
Если бы полежаев с таким же упорством решал проблемы области, жизнь в Омске была бы не такой мрачной.
Интересно, кто организует эти встречи, обсуждения?
Большинство омичей явно против, так и до бунта недалеко
5
5
Евгений11.10.2019 21:09:10
Да не нужно метро в Омске!!! У нас не такой огромный город, чтобы его перекапывать! Здесь нужно развивать трамвайное движение, делать развязки, а не закапывать в землю деньги! Тем более, что в Омск - заболоченная земля! Один потоп и метрУ вашему конец! Ещё и людей сколько погибнет! Москва вся перекопана и скоро рухнет. Хватит мечтать, товарищи!
6
1
Сергей11.10.2019 21:23:49
За храм., люди раньше с дубинами ходили, и идолам поклонялись. Почему бы это тогда не восстановить?
7
0
ЧЕЛ11.10.2019 21:44:39
Я не понял-за 36 млр....извините....и все!?А если пальцы загибать....? Не гнуть ,ашаг за шагом...ина свободе?Ну мастерюга...что еще добавить.
37
0
Дед Маздай11.10.2019 22:55:32
Башкой надо было раньше думать, а не норы рыть на болоте, да Иртыш заболачивать...семь шапок из шкурки с общаковского бюджета нагородил, и везде швах. Молчал бы лучше, хоть за умного сошёл, и вообще, счастье в вашем понимании сейчас - это в самый нужный момент увидеть туалет и успеть до него добежать.
45
0
Возрастная тетя11.10.2019 23:33:19
Как же надменно это звучит и ведь ни капли раскаяния в этих словах. 36 ярдов было выделено и как это тебе жизни не хватило. Значит грош тебе цена! Стройте говорит! У него было почти 25 лет во власти и он говорит ему жизни бы не хватило! А потворствовать хищению средств и госимущества хватило трёх месяцев !
Бессовестный !
27
0
Сыч11.10.2019 23:35:39
Сергий, мёртвые камни в центре (где нет простых жителей) конечно важнее растительности -символа жизни и залога чистой городской среды
34
1
Мороз12.10.2019 08:53:48
За храм., ты когда проснулся,уважаемый? Ходи пешком,ползи ползком кто тебе не даёт,и не мороч людям головы своим бредом.
31
0
Ъ12.10.2019 12:44:25
Для смеха надо его еще разок губернатором назначить, все равно там 70% его шестерки рулят..
42
21
Гость12.10.2019 13:26:09
Когда в советские годы приняли решение о строительстве метро, Омск был быстроразвивающимся регионом с населением более миллиона. Работали заводы.Метро было нужно. За годы перестройки регион угробили, но от денег на метро не отказались. Вот и имеем то, что имеем
Возникает простой вопрос : каким образом руководство региона имеет такое высокое благосостояние при обнищании области. Каким образом у чиновников денег бльше, чем в бюджете области ? Это тема для СК. ЗАКОННЫМИ ЭТИ ДОХОДЫ БЫТЬ НИКАК НЕ МОГУТ!
32
0
Ретира12.10.2019 14:19:17
Вот наглая *! Даже извиниться перед омичами по человечески не может! Все язвит
22
34
.12.10.2019 14:25:15
Идея строительства метро в Омске возникла ещё в середине 60-х годов прошлого века. Это долго обсуждалось на местном и государственном уровнях, затем начали разрабатывать проект строительства Омского метро со станциями и приступили к строительству базы Омского метрополитена на окраине Октябрьского района г.Омска. На всё это выделяли огромные на тот период деньги из государственного бюджета. Вся эта работа проводилась в 70-х - 80-х годах прошлого века, много было публикаций в местных газетах, на радио и телевидение, на заседаниях обкома и горкома КПСС по строительству метро и это было при СССР, метро не построили. После развала Советского Союза много объектов осталось не достроенных, в том числе, Омское метро, сколько денег было потрачено и на что в бытность СССР не известно, деньги были не малые по тем временам, бюджетные, тогда частных строительных организаций и фирм не было.
32
0
ы12.10.2019 14:29:18
Ну надо же, жизни бы ему не хватило! А то что стройка колом стояла десятки лет, и тупо ничего не делалось всё это время, это нормально?!! Вообще НИЧЕГО не делалось!!! Ну, кроме хищений.
Не нужна вся твоя жизнь, Лёня, прошедших лет могло хватить на строительство а сейчас бы просто дальше развивали.
18
37
.12.10.2019 14:45:34
Строительство в Омске метро при Полежаеве десятками лет не стояло, это сущий бред! Губернатором области Полежаев стал в конце 1991 года, в 1992 году началось строительство и велось оно все годы пока губернатором был Полежаев, а вот после его ухода (2012 год), строить метро перестали.
36
16
Мороз12.10.2019 14:55:27
., так как оно строилось,при лкп,лучше бы совсем не строилось.
19
34
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва12.10.2019 14:56:00
На фоне экс-губернатора Л.К. Полежаева губернатор В.И. Назаров смотрелся очень бледно. А поставили его величайшие менеджеры всех времен и народов - газпромовцы. Я не забыл как газпромовцы, выкрикивая из зала, пытались заткнуть меня во время праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатуры в губернаторы. Что-то никто не вспомнил, из тех единороссов, кто бездумно двигал В.И. Назарова, о своей роле в социально-экономическом провале Омской области? А ведь именно те кто голосовал за В.И. Назарова и те кто не пришел на выборы не позволили серьезным людям привести в регион серьезные деньги и поднять регион с колен в социальном плане. Так что, уважаемые омичи, чем кумушек считать трудиться....!
5
25
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва12.10.2019 16:58:38
Минусы в мою сторону полетели... Значит шапка горит на газпромовцах-медведевцах и шестерках из "Единой России", которые на мой взгляд в весьма грубой форме фальсифицировали итоги праймериз.
13
1
ЧЕЛ12.10.2019 17:19:59
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва,саша -ты за своей шапкой посматривай..герой разборок.
29
0
Кабаниха12.10.2019 17:29:26
Извинения не приняты! Как всегда выдавил из себя в духе бая надменно! А вы дескать дорогие омичи, вам надо, вы и стройте! Жуть жуткая ! Вот как такой бай правил аж 25 лет!
1
6
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва12.10.2019 17:29:36
ЧЕЛу.
Прежде чем фамильярничать и советы давать правила хорошего тона требуют представиться. А вдруг прислушаюсь...
33
10
Кабаниха12.10.2019 17:36:16
., так любое нормальное строительство разве строят больше 20 лет.разве это нормально? И меняют резко участки? Почему он взялся за один и бросил и начал другой, потратили столько денег впустую! Вам не стыдно защищать вора ?
9
36
Виктор12.10.2019 20:44:58
Ещё раз убедился в том, что Л.К. Полежаев настоящий лидер.
Если надо, он может и извиниться, и признать свои недоработки.
Хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
21
35
.12.10.2019 21:14:41
Какие 25 лет правил Полежаев, вы что плохо в школе учились и считать не умеете? Полежаев был назначен главой администрации области в ноябре 1991 года, ушел с поста губернатора когда его губернаторский закончился - в мае 2012 года, так сколько это лет будет?
Да, при Полежаеве метро строилось, хотя были очень сложные и трудные времена после распада Советского Союза, строилось метро в зависимости от финансовых возможностей, и это любой здравомыслящий человек понимает.
31
5
Кабаниха12.10.2019 21:48:55
., я не понимаю такую стройку длинной в столько лет ! И потерей денег и времени впустую а связи со сменой участков. Там начали рыть, бросили! Дальше начали рыть опять бросили ! Нас что за дурак478ков этот бай держал ?
12
1
ЧЕЛ12.10.2019 23:37:42
Сашке Цимбалисту...брось ты паясничать...саша ,мы с тобой давно знакомы...но когда ты несешь пургу...про созывы и кристальность ...
2
26
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва13.10.2019 00:00:36
ЧЕЛу.
По долгу службы я много с кем был знаком. Но Ф.И.О. по имени "ЧЕЛ" знакомого мне человека не припомню. Если вы считаете себя человеком, а не шестеркой, то у Вас должно быть человеческое имя и достоинство. Назовитесь, может вспомню. Не хакера же мне просить установить Ваше имя.
17
12
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва13.10.2019 00:07:44
Кабанихе.
Как депутат, который совместно с руководителями "Мостоотряда", добился от мэрии пересмотра концепции строительства Омского метро, вернув процесс в нормальное русло, докладываю Вам, что к проходке тоннеля в районе ул. Б.Хмельницкого экс-губернатор Л.К. Полежаев отношения не имеет. Этот никому не нужный тоннель был выполнен под началом экс-мэра В.П. Росщупкина, который ныне, по инициативе экс-губернатора В.И. Назарова, удостоен звания Почетный гражданин Омской области.
22
1
ы13.10.2019 00:25:25
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва, Вы можете докладывать кому угодно о чём угодно - это никому не интересно! Метро где?!! К тому же году в 2014 умные люди вам говорили, что можно сделать из омской трамвайной системы на основе недоделанного метро, что было бы в разы дешевле и быстрее, а функционально заменило бы классическое метро на 100 %, ибо в масштабах города, подобного Омску, этого достаточно, а со временем можно было бы и ближайший пригород охватить этой системой. Где это всё?!!
1
3
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва13.10.2019 00:40:33
Для "ы".
Вы меня очевидно с теми "умниками" перепутали, которые газозаправочную станцию на метане для заправки муниципального транспорта вместе с газпромовцами в районе Лукино построить умудрились. А реальный проект, который был предложен правительству В.И.Назарова, в корзину выбросили? Вот и спросите у этих баламутов где метро.
10
1
Бомж13.10.2019 02:50:01
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва, Хочешь мэра-скандалиста? Выбирайте Цимбалиста!
Это уже вечно.
6
0
ЧЕЛ13.10.2019 10:04:45
Сашка лютует-значит не прав...уж как он шестерил...а мне улыбнуло-просто в этом месте я-ЧЕЛ.,саша,а по жизни далеко не шестерка...так что нанимай.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич