Поиск

Проигрывая после первого периода, «Авангард» смог переломить ход матча. А Роман Абросимов победил в драке американского оппонента.

Находившийся в кризисе «Авангард» после болезненного поражения от «Трактора» принимал сегодня магнитогорский «Металлург». Весной в плей-офф Кубка Гагарина «ястребы» довольно легко прошли «лисов», но теперь ситуация изменилась. «Авангард» перед сегодняшним матчем не входил в кубковую восьмерку, тогда как «магнитка» лидировала на «Востоке».

В воротах омской команды с первых минут появился Илья Проскуряков, который лучшие годы своей карьеры провел именно в «Металлурге». Но он пропустил первый гол уже на 5-й минуте после броска новичка «магнитки» Александра Петунина.

«Авангард» бросился отыгрываться, но блестяще играл вратарь «Металлурга» Артем Загидулин. Особенно эффектно, хотя иногда и рискованно он играл на выходах. А у «ястребов» очень симпатично выглядело четвертое звено. Именно оно организовало ответный гол. Произошло это также на 5-й минуте, но уже второго периода. Со средней дистанции кистевой бросок нанес Иван Игумнов. А еще через несколько минут уже «Авангард» был впереди. Райан Спунер бросил от синей линии. Шайба не задела никого из игроков, скопившихся у ворот, и залетела в эти самые ворота.

В самом начале третьего периода хорошо знакомый омским болельщикам Денис Зернов отправился на скамейку штрафников за атаку вратаря. Это большинство четко разыграло первое звено «Авангарда», а голевой бросок нанес Рид Буше. Тут же драку затеяли защитник «Авангарда» Роман Абросимов и американский нападающий «Металлурга» Люк Джонсон. В этом противостоянии России и США победа осталась за нами. Абросимов выиграл за явным преимуществом.

Хоккеистов «Авангарда» было уже не остановить. Окончательно «похоронить» «магнитку» мог Никита Холодилин, который выходил один на один с Загидулиным, но попал в штангу, хотя многим на арене показалось, что гол был.

«Магнитка» отгрызалась, но особого толка не было. За минуту и 14 секунд до конца матча тренеры гостей сняли вратаря, но это обернулось четвертой заброшенной шайбой. Владимир Ткачев обокрал соперника в средней зоне, спокойно подъехал к пустым воротам и хладнокровно послал шайбу туда.

«Авангард» победил со счетом 4:1. Уже 13 октября омские хоккеисты сыграют дома против московского «Динамо». Это будет матч памяти Алексея Черепанова.