om1.ru
Электронные повестки: как обжаловать и чего ждать? Отвечаем на вопросы На сайте «Объясняем.рф» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев ответил на самые популярные вопросы о введении электронных повесток.

Электронные повестки: как обжаловать и чего ждать? Отвечаем на вопросы

На сайте «Объясняем.рф» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев ответил на самые популярные вопросы о введении электронных повесток.
13 апреля 2023, 22:15

Электронные повестки: как обжаловать и чего ждать? Отвечаем на вопросы
Фото: Om1.ru.

Поправки в законодательство о призыве связаны со второй волной частичной мобилизации?

Нет. Повторная мобилизация сейчас не планируется. Поправки связаны с оптимизацией порядка воинского учёта и призыва на срочную службу.

Когда будет запущен реестр воинского учёта?

В полном объёме реестр смогут запустить не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

Какие изменения будут на «Госуслугах»?

Каждый пользователь в личном кабинете сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. При обнаружении неточностей там же можно подать заявление на исправление ошибок. Уведомление о получении повестки можно отключить, в отличие от уведомлениях о наложенных на пользователя ограничениях – их отключить невозможно.

Что делать, если я получу повестку, имея право на отсрочку?

Пользователи с правом на отсрочку будут исключены из рассылки повесток. Если повестка всё же пришла, её можно будет обжаловать на «Госуслугах», приложив необходимые документы. Заявки будут рассматриваться региональной призывной комиссией в течение пяти дней.

Нужно ли будет лично явиться в военкомат для постановки на учёт?

Нет. Законопроект предусматривает, что для постановки на учёт не нужна очная явка в военкомате. Информация появится у пользователя автоматически в личном кабинете на «Госуслугах», если он достиг определённого возраста, сменил гражданство или место жительства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter