om1.ru
Из-за антироссийских санкций и СВО в Новосибирской области стали чаще пить водку Социолог Новосибирского госуниверситета рассказала, что в 2022 году изменились тенденция в употреблении горячительных напитков.

Из-за антироссийских санкций и СВО в Новосибирской области стали чаще пить водку

Социолог Новосибирского госуниверситета рассказала, что в 2022 году изменились тенденция в употреблении горячительных напитков.
12 марта 2023, 21:00

Из-за антироссийских санкций и СВО в Новосибирской области стали чаще пить водку
Фото: Om1.ru. Алкоголизм

В 2022 году резко увеличилось потребление крепкого алкоголя. Социолог НГУ Татьяна Черкашина предполагает, что в первую очередь это связано с международными санкциями в отношении России и текущей спецоперацией. Слова специалиста приводит РБК-Новосибирска.

Тенденцию к высокому потреблению алкоголя наблюдают в консалтинговом агентстве FinExpertiza. По данным экспертов, по сравнению с 2021 годом потребление водки выросло на 8,2%. На душу населения было выпито 5,5 литра спиртного.

 
По словам Татьяны Черкашиной, как правило, сибиряки летом пьют меньше алкоголя, чем зимой. В 2022 году эта тенденция изменилась. Также это можно связать с увеличением производства алкогольных напитков. Антироссийские санкции названы в качестве основной причины из-за сокращения поставок слабоалкогольных напитков.

В предыдущем году, сообщают специалисты, упали продажи пива, сидра и медовухи – на 2,2%. Потребление винных изделий сократилось на 6,3%.

Напомним, ранее эксперты назвали самые пьющие районы Новосибирска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter