om1.ru
Бурков обсудил с вице-премьером Новаком темпы газификации Омской области Губернатор встретился с с вице-премьером РФ Александром Новаком, приехавшим с визитом в Омск.

Бурков обсудил с вице-премьером Новаком темпы газификации Омской области

Губернатор встретился с с вице-премьером РФ Александром Новаком, приехавшим с визитом в Омск.
11 февраля 2023, 16:30

Бурков обсудил с вице-премьером Новаком темпы газификации Омской области
Фото: пресс-служба правительства Омской области

На встрече 10 февраля шла речь о развитии газовой инфраструктуры в Омской области. Вице-премьер Александр Новак отметил, что Омская область активно развивается в промышленном и социально-экономическом отношении, а это требует развития энергетики.

Александр Бурков сообщил, что в регионе продолжается газификация в рамках программы Газпрома. Предприятие инвестирует на это 18 млрд рублей. Уже построены две газораспределительные станции и два отвода.

В то же время дополнительные потребности в газе есть у резидентов особой экономической зоны «Авангард», также они могут возникнуть, если решится вопрос о переводе двух ТЭЦ с казахстанского угля. Это предложение прорабатывается с компанией «Интер РАО». Необходимо будет также найти средства для компенсаии по тарифам, чтобы омичи не почувствовали роста коммунальных платежей.

Ещё одним вопросом на встрече стало развитие сети газовых заправочных станций. В Омской области есть уже 11 заправок, планируется построить ещё девять.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу к 2024 году на 20% уменьшить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске. Важный шаг в этом направлении – перевод транспорта на газ. Мы уже приобрели 400 пассажирских автобусов, которые используют его в качестве топлива. С этого года начинаем субсидировать перевод на природный газ личных автомобилей», — отметил Бурков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter