om1.ru
Аномальный, но не опасный. Синоптики рассказали о температурных рекордах в Омске в апреле Руководитель ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко подвела итоги апрельской погоды на территории Омской области. По данным синоптиков, месяц был непредсказуемым.

Аномальный, но не опасный. Синоптики рассказали о температурных рекордах в Омске в апреле

Руководитель ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко подвела итоги апрельской погоды на территории Омской области. По данным синоптиков, месяц был непредсказуемым.
6 мая 2022, 23:55

Аномальный, но не опасный. Синоптики рассказали о температурных рекордах в Омске в апреле
Фото: Om1.ru. Погода в Омске

Среднемесячная температура воздуха в апреле составила +4…+7°. Это выше нормы на 2-3°. При этом положительная аномалия пришлась на первую и вторую декаду месяца.

Максимальная температура воздуха в конце апреля повышалась до +26...+28°. Минимальная понижалась до -4…-10° в период с 22 по 24 апреля.

«В Омске трижды был перекрыт суточный максимум температуры воздуха. Так, 4 апреля максимум составил +15.5°, предыдущий показатель +13.9° наблюдался в 1995 году, 5 апреля температура повышалась до +16.8°, ранее +15.2° зафиксировано в 1995 году и 16 апреля, когда максимум составил +24.1°, а предыдущий показатель +24° наблюдался в 1973 году», - прокомментировала погоду Наталия Криворучко.

Переход к тёплой погоде (среднесуточная температура воздуха превышает 5 ºС) тоже случился аномально рано – 12-13 апреля. Это раньше среднемноголетних сроков на 8-20 дней. Опасных явлений погоды в апреле зафиксировано не было. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter