om1.ru
Спасатели рекомендовали омичам держаться подальше от водоемов Ледостав на Иртыше и озерах области еще не образовался.

Спасатели рекомендовали омичам держаться подальше от водоемов

Ледостав на Иртыше и озерах области еще не образовался.
14 ноября 2019, 22:31

Накануне омские спасатели проинспектировали опасные места береговой линии Иртыша и выяснили, что омичам стоит держаться подальше от водоемов. В ходе рейда по берегу Иртыша и местных озер, оказалось, что некоторые омичи не боятся за свои жизни и уже прогуливаются по тонкому льду. В пресс-службе МЧС по Омской области на озере Чередовое находились несколько рыбаков.

 — Из-за мягких погодных условий ледостав на Иртыше еще не образовался. Исходя из прогнозов погоды он установится ориентировочно в третьей декаде ноября. Сейчас нужно обратить внимание, что безопасным для человека считается ледовый покров толщиной в 10-12 сантиметров, — отметил представитель ГИМС МЧС России по Омской области Виктор Ефанин.

В настоящий момент толщина льда в некоторых местах едва ли достигает 1-2 сантиметров, а на озерах — 3 см. В связи с этим рыбалка или прогулка по такому льду несет в себе смертельную опасность. Омичам советуют держаться подальше от водоемов как в городе, так и в области. С рыбалкой придется подождать.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter