om1.ru
Социальные кластеры Омска как часть проекта инновационного предпринимательства В рамках Международного форума «ИННОСИБ» омские журналисты познакомились с социальными предпринимателями города.

Социальные кластеры Омска как часть проекта инновационного предпринимательства

В рамках Международного форума «ИННОСИБ» омские журналисты познакомились с социальными предпринимателями города.
18 октября 2019, 21:30
Репортаж

Вчера, 17 октября, участники форума смогли показать свои уже реализованные проекты, которые возникли после прохождения школы социального предпринимательства.

 
«Социальное предпринимательство — такой бизнес, который создает социально значимые блага для общества и реализует их на практике».
 

Акванавтика для детей с ОВЗ

Комплексный проект «Школа социального предпринимательства» помог Оксане Поповой реализовать свою идею — создать акваклуб «Мой малыш». Еще весной 2019 года руководитель акваклуба прошла обучение в «Школе». Омичи приводят своих детей от двух месяцев и до трех лет не только поплавать, но и научиться общаться.

В клуб приходят молодые мамы и папы, беременные женщины. Есть специально созданная группа для детей с ОВЗ, а это дети с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна или же нарушенным при рождении слухом. Занятия для детей с ОВЗ проводят по программе «Акванавтика». Для родителей таких детей эти занятия бесплатные.

Фото: Сергей Мельников

В бассейне работают только сертифицированные тренеры, которые прошли обучение, чтобы проводить водный массаж ватсу. Как рассказала Оксана Попова, тренеры специально ездили в Новосибирск, чтобы обучиться уникальной технике, которая помогает снять физическое и эмоциональное напряжение.

«В Омске наш акваклуб пока единственный, где работают сертифицированные тренеры по ватсу. Пока мы работаем только с взрослым населением, но потом продолжим и с ребятишками», — рассказала руководитель аквапарка.

Также Оксана Попова рассказала, что благодаря участию в конкурсах и программах удалось приобрести качественное оборудование. Например, на выигранные деньги удалось поставить станцию дозации. При этом, обратила внимание Оксана Попова, все оборудование автоматизировано, а основные показатели под контролем постоянно.

«Сказочный» кластер педагогов

Детский игровой клуб «Сказочный мир» — пример омского кластера социальных инноваций. Две подруги, две Татьяны — Ведь и Дмитриенко — объединились и создали не только клуб для детей, но и место обучения педагогов ментальной арифметике.

Каждый месяц почти пятьдесят детей приходят в гости к двум Татьянам, чтобы научиться читать или считать. А те, кто поменьше — поиграть. Так, в день приезда журналистов в клуб пришла маленькая Арина.

Мама Арины Екатерина Строгонова рассказала, что они с дочкой пришли в «Сказочный мир» в первый раз.

«Арише два года и для занятий она еще маленькая, но мы уже пришли посмотреть, поиграть. Это хорошее место для моего ребенка, а значит, и для меня», — призналась мама двухлетней Арины.

Выпускницы «Школы социального предпринимательства» развивают два направления для детей — развлекательное и познавательное. Всего за два года работы социального кластера двух Татьян привлекли около трехсот детей и их родителей. Как рассказали авторы проекта, им удалось создать уютный уголок сообща.

«Могу точно сказать, что мне легче работать вдвоем. Мы можем подстраховать друг друга, потому считаю, что мы только выиграли в этом вопросе», — рассказала Татьяна Дмитриенко.

Фото: Сергей Мельников

Татьяна Ведь уточнила, что у социального кластера есть планы: сделать занятия комплексными, чтобы даже один ребенок смог освоить сразу несколько программ.

Будущие чемпионы из центра раннего развития «Сказка»

Социальное предпринимательство в сфере дошкольного обучения — уже реализованная омская реальность. Еще в 2012 году Ирина Тихоблаженко открыла центр детского развития «Детский сад Сказка». Такой проект помог городу решить проблему с нехваткой мест в детских садах.

Дети в частном детском саду постоянно чем-то заняты, в их расписании есть тхэквондо, рисование, лепка, ментальная арифметика, английский, корейский языки и еще много других развивающих активностей.

Малыши вместе с воспитателями специально для гостей испекли печенье, а потом сыграли в футбол.

Кластер детско-юношеского спортивного патриотического общества «Юниор» и центра развития «Сказка» образовался сравнительно недавно. Константин Шелегов и Алексей Половников воспитывают будущих футбольных чемпионов здесь же, в «Сказке».

«Мы не только работаем с детьми, но и полноценно стараемся включить в тренировочный процесс их родителей. В перспективе подумываем и о создании своего футбольного клуба», — пояснил Константин Шелегов.

Как рассказала автор проекта Ирина Тихоблаженко, к ним могут прийти детки с нарушением речи.

«Если ребенок не говорит или очень плохо говорит, родители могут привезти его в наш детский сад в четверг утром. Консультация бесплатная. Наши специалисты консультируют родителей, изучают документы, а потом расписывают «маршрут», по которому нужно идти», — пояснила Ирина Тихоблаженко.

Кадры для актуальных профессий, не выезжая из Омска

Выпускницы «Школы социального предпринимательства» создали кластер на базе центра обучения «Содействие» вместе с МЦ «Сколиоз-диагностика» Теперь здесь готовят младший медицинский персонал в соответствии с новыми требованиями законодательства. Заказчиками программы стали Омская служба занятости и Исилькульский центр социального обслуживания населения. Женщины предпенсионного возраста и безработные граждане учатся ухаживать за пожилыми людьми, а также больными и немощными. Уже получили сертификаты 25 человек, при этом первые выпускники сразу же трудоустроились.

Фото: Сергей Мельников

Как рассказала Светлана Чубикова, центр имеет лицензию на обучение и переподготовку специалистов. Перелицензирование прошли еще в 2016 году.

«Власть готова поддержать наш проект, чтобы найти совместное решение для поиска инвестиций нашего социального кластера», — пояснила руководитель.

Все специалисты, которые работают в центре, имеют опыт и соответствующее образование. Если же в центр обращаются преподаватели без опыта, сотрудники готовы помогать им развиваться, получить квалификацию и отправлять на различные курсы. Центр готовит не только санитарок и сиделок. Здесь получают знания специалисты в сфере красоты, ЖКХ, машиностроения и других.

Всего за время работы социального кластера обучение прошли 1250 человек. За 2017 — 2018 года уже оказали поддержку 18 субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере социального предпринимательства. На эти цели из областного бюджета направлено более 7,5 млн рублей.

В 2019 году субсидии предоставлены 8 социальным предприятиям на сумму 3,5 млн рублей. Дополнительно с 2019 года планируется запустить новый вид финансовой поддержки — предоставление субсидий участникам Омского кластера социальных инноваций на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией совместных проектов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей.

В 2020 году на реализацию мероприятий государственной программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, правительство Омской области планирует направить с учетом субсидии из федерального бюджета 18,2 млн. рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter