om1.ru
Избегайте долгих поездок: МЧС напомнило омичам об опасностях, которые таит в себе метель Кроме того, в ближайшее время ожидается резкое похолодание до -35°C.

Избегайте долгих поездок: МЧС напомнило омичам об опасностях, которые таит в себе метель

Кроме того, в ближайшее время ожидается резкое похолодание до -35°C.
9 января 2023, 01:40

Избегайте долгих поездок: МЧС напомнило омичам об опасностях, которые таит в себе метель
Фото: Юлия Майстренко

Жителей Омской области предупредили об ухудшении погодных условий.

Региональное ГУ МЧС со ссылкой на синоптиков Обь-Иртышского УГМС сообщают, что 8 января с сохранением ночью 9 января омичей ждёт серия неблагоприятных погодных явлений. Помимо метели, это гололёдные явления, сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду, образования снежных заносов и наката.

В самое ближайшее время также ожидается резкое похолодание. Днём 9 января в Омске температура снизится до -25°C, а ночью в отдельных районах столбик термометра может упасть до -35°C.

МЧС России по Омской области рекомендует по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на улице, от дальних и длительных поездок.

Обильное выпадение снега несет в себе опасность для автолюбителей – сцепление с дорогой ухудшается, возрастает тормозной путь, а метель ухудшает видимость. Будьте предельно внимательными, соблюдайте безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, - отмечается в телеграм-канале регионального ведомства.

В связи с резким изменением погоды особое внимание следует уделять правилам поведения в морозы. Находясь на улице, нужно постоянно двигаться. Одежда должна быть по сезону, многослойной и обязательно из натуральных тканей. А чтобы руки оставались теплыми, лучше надеть варежки вместо перчаток.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter