EN

Клуб

Две шайбы за 13 секунд стали решающими. «Авангард» уступил ЦСКА

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Первый матч в новом, 2022 году «Авангард» проводил в Москве против ЦСКА – и вынужден был серьезно переработать свой состав по причине того, что разом затемпературили Прохоркин, Шарипзянов и Дергачев. Игра против соперника по прошлогоднему финалу всегда отличный повод накрутить эмоции до максимума, и в этой игре у команд получилось показать максимум того, на что они способны.

Удаления на эмоциях

Хозяева не просто побежали – понеслись вперед всеми четырьмя звеньями, очевидно желая с наскока пробить оборону «ястребов». И так сильно хотели забить, что уже на первых минутах удалились в нашей зоне. Большинство у «Авангарда» не особо получилось, зато соперника удалось немного отодвинуть от своих ворот. Вскоре мы «вернули долг» ЦСКА, когда на штрафную скамейку отправился Толчинский, но прежнего тотального превосходства у красно-синих уже не наблюдалось.

Щелчок в касание

Во второй половине периода наша команда все чаще стала беспокоить Федотова опасными бросками, раз за разом прерывая скоростные прорывы соперника. На 13-й минуте ЦСКА снова схватил необязательное удаление, на этот раз за шесть человек на льду, и Толчинский не оставил шансов голкиперу, расстреляв того верхом в касание после передачи Найта. После этого уже армейцам пришлось тушить пожары у своих ворот, ведь моменты у «ястребов» пошли один за другим.

Перелом

Второй отрезок «Авангард» начал неплохо, однако вскоре под давлением противника начал ошибаться, принимать поспешные решения – и получать такие штрафы, как «за выброс шайбы». Удаление Емелина мы выстояли, а вот следующий штраф уже «убить» не смогли: Покку выпустил раньше времени из бокса Валльмарк, подкарауливший отскок прямо перед воротами – 1:1.

Две шайбы за 13 секунд

Нельзя было сказать, что наша команда думала исключительно об обороне. В одном из эпизодов, когда «ястребы» долго контролировали шайбу в зоне хозяев, Семенов бросал с метра по пустым воротам – и промахнулся. После этого ЦСКА обрушил на нашу защиту всю свою атакующую мощь, заставил Цегларика ошибиться, и второе наше удаление за выброс шайбы на 38-й минуте реализовал Плотников. А через 13 секунд закрепил преимущество армейцев Попов. 1:3 перед третьим периодом.

Каски в большинстве

ЦСКА активно начал заключительный отрезок и не использовал несколько убойных моментов, оставив нам возможность побороться за очки. Проблема была в том, что атакующая игра у «ястребов» не слишком ладилась. Только в формате «4x4» после стычки Емелина и Светлакова два опасных броска подряд нанёс Грицюк, на что Андронов ответил выходом один на один с Грубецом, также нереализованным. Раз не получалось в равных составах, оставалось надеяться на наш главный козырь. И армейцы дважды сфолили на Толчинском, предоставив большинство «5x3» на 67 секунд, которое мощнейшим выстрелом реализовал Каски, сокративший разницу в счёте до одной шайбы. Оставалось ещё почти восемь минут, но моментов спасти игру практически не было. «Авангард» сделал всего 4 броска в створ за третий период, этого оказалось недостаточно, чтобы отыграться – 2:3.

Следующий матч «Авангард» проведет 5 января в Балашихе против «Автомобилиста». Билеты в продаже!

Чемпионат КХЛ 2021-2022
ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

3 января, Москва. «ЦСКА Арена», 6311 зрителей
Вратари: Федотов – Грубец

Статистика матча: Броски: 67-44 ; Броски в створ: 29-19 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 29-32 ; Блокированные броски: 14-25 ; Силовые приемы: 6-12 ; Штраф: 10-12