RU
EN

Клуб

Суперкамбэк в Риге! «Авангард» отыграл три шайбы в третьем периоде и победил «Динамо» в овертайме

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

К отсутствующим игрокам перед игрой в Риге у нашей команды добавились Емелин и Сошников. Если первому просто дали отдохнуть, и капитанскую нашивку получил Найт, то второй получил незначительное повреждение по ходу игры с «Йокеритом» и против «Динамо» сыграть уже не смог. Сошникова в первой тройке заменил Дедунов, кроме того, в заявку вернулся Жарков, составивший третье звено с Дергачевым и Брюквиным.

Ожидаемый сценарий

Хозяева, очевидно, не были фаворитами в этом матче, но практика «портить кровь» любому сопернику давно вошла у них в привычку. А у нас, ко всему, не было в составе нескольких ведущих игроков. «Динамовцы» ожидаемо отдали «ястребам» инициативу, но ежесекундно были рядом с нашими игроками, не давая сделать передачу или нанести бросок. Именно так был «убит» ранний штраф Мейи, который мы не смогли реализовать, потому что просто не смогли создать моментов.

Один шанс – один гол

«Авангард» продолжал идти вперед, но постоянно «растекался» по бортам, откуда уже не мог вывести никого на убойные позиции. Как и наша команда, рижане много бросков блокировали – и, само собой, искали свою удачу в контратаках. Одна из которых на 15-й минуте завершилась взятием ворот: Зиле подключился и мощно щелкнул низом, а Грубец не успел сомкнуть щитки – 0:1. Больше шансов у «Динамо» не было, мы же, как ни старались, ничего пока не могли придумать.

Не наш вечер

Первая смена второго периода прошла под нашу диктовку… а потом Шваненбергс убежал по флангу к воротам Грубеца и переиграл того на короткой дистанции, отправив шайбу с неудобной руки в дальнюю девятку. 0:2. Нам явно не хватало креатива и пробивной мощи, замены не сработали, игроки теряли взаимопонимание в чужой зоне и не находились там, где должны были. Кроме того, множество шайб было потеряно после брака в передачах или в приеме. В довершение всего Грубец пропустил бросок со средней дистанции от Мейи на 30-й минуте и был заменен на Мишурова. 0:3 перед третьим периодом.

Устроили камбэк

«Авангард» не пугало такое серьёзное отставание в счёте, наша команда не собиралась сдаваться. На 46-й минуте Каски убойно выстрелил от синей линии, реализовав большинство за 4 секунды. Следом хороший момент был у Брюквина, он его не использовал и почти сразу же получил удаление, немного сбившее атакующий пыл «ястребов». Впрочем, спустя минуту после того, как составы стали равными, Грицюк классным броском с усов прошил Гудачека и забросил свою 15-ю шайбу в этом сезоне – 2:3.

Каски спасает, Найт решает!

Теперь уже не возникало сомнений, что самое интересное впереди. Напор «Авангарда» дал результат на предпоследней минуте третьего периода, когда Каски поразил дальний угол, оформил дубль и сравнял счёт! В овертайме всё решилось в одной смене. Сначала Бунцис вышел один на один с Мишуровым и попал в штангу, а в ответной атаке Найт нанёс точный бросок в цель и принёс «ястребам» сверхволевую победу – 4:3!

Заключительный матч в уходящем 2021 году «Авангард» проведет 30 декабря в Балашихе против «Трактора». Обратите внимание: начало игры – в 16:00 по московскому времени. Билеты уже в продаже!

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Динамо» (Рига) – «Авангард» (Омск) – 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)

28 декабря, Рига. «Арена Рига», 496 зрителей
Вратари: Гудачек – Грубец (Мишуров – 29:12)

Статистика матча: Броски: 52-74 ; Броски в створ: 21-39 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 21-38 ; Блокированные броски: 23-12 ; Силовые приемы: 6-16 ; Время в атаке: 08:10-11:35 ; Штраф: 6-6