EN

КХЛ

СКА вырвал победу у минского «Динамо», Марьямяки установил рекорд

Источник Официальный сайт КХЛ

Первого декабря в КХЛ прошли три матча – гол и передача Никиты Гусева принесли СКА первую домашнюю победу за полтора месяца, «Витязь» практически спасся с 0:2 в матче против «Йокерита».

Гусев спас СКА от домашнего антирекорда

22 декабря СКА отпразднует 75-летие, но отмечать юбилей петербуржцы начали с первого дня зимы. На матч против минского «Динамо» армейцы вышли в ретроформе, напоминающей свитера бронзового сезона-1986/87.

Юбилей юбилеем, но сиюминутные проблемы никто не отменял — после поражения от «Северстали» серия неудач СКА в Ледовом выросла до пяти матчей. Столько игр подряд на своей площадке петербуржцы проигрывали в КХЛ только однажды — в январе 2009 года.

До немыслимых пределов дошла эпидемия травм в обороне. К Игорю Ожиганову, Василию Токранову и Микко Лехтонену в лазарете присоединился Оскар Фантенберг — швед на ровном месте получил повреждение в игре с череповчанами.

Правда начали армейцы вполне празднично — навалились на ворота минчан, заставили удаляться и очень быстро открыли счёт. Вышедший на лед после десятидневного перерыва Эмиль Галимов броском с пятачка завершил комбинацию Никиты Гусева и Андрея Кузьменко.

Дальше у петербуржцев снова начались проблемы с реализацией — впустую откатали два большинства и проявили расточительность в равных составах. Александр Волков, Захар Бардаков и Гусев оказывались на убойной позиции, но забить второй гол Патрику Рибару так и не смогли.

А вот Маттиас Теденбю смог. «Зубры» подкараулили позиционную ошибку, умчались два в одного и швед прошил Дмитрия Николаева.

В середине ноября у Гусева была не самая приятная серия из пяти матчей без очков, но к концу осени форвард набрал оптимальные кондиции и превратился в главную палочку-выручалочку для СКА. В трёх матчах до игры с минчанами Гусев набрал 8 (3+5) очков и едва не спас армейцев от поражения в матче с «Северсталью».

То, что не вышло в понедельник, получилось в среду. В третьем периоде Никита опять подхватил шайбу в средней зоне, ускорился, проскочил мимо защитников и пальнул в ближний угол мимо Рибара. Гол получился невероятно похожим на шайбу в ворота «Северстали».

В концовке армейцы удержали шаткое преимущество, спаслись от антирекордного шестого поражения дома.

Три звезды

Никита Гусев
Поучаствовал в обоих голах СКА: ассистировал Галимову и забросил красивую победную шайбу.

Дмитрий Николаев
Спас СКА от пары верных голов в концовке

Маттиас Теденбю
Забил гол после классной контратаки

Победа над «Витязем» сделала тренера «Йокерита» рекордсменом КХЛ

Тотальное преимущество «Йокерита» на старте игры вылилось в гол Ханнеса Бьёрнинена. Главный усач команды кистевым броском с усов поразил ворота, которые защищал Максим Клоберданец, при игре в большинстве. «Витязь» мог перехватить инициативу в матче благодаря удалению Томи Кивистё, но даже в меньшинстве «Йокерит» опасно атаковал ворота хозяев.

Реальный шанс отличиться был у Юлиуса Юнттилы после передачи Брайана О’Нилла, но финскому форварду не хватило точности после быстрого рывка к воротам соперника. А через несколько минут Кивистё сполна реабилитировался перед командой за свой штраф — защитник «Йокерита» набросил от синей линии, шайба попала в перчатку Евгению Лисовцу и срикошетила в ворота «Витязя».

На последних секундах периода чёрная полоса «Витязя» продолжилась. Филип Хольм зарядил от синей линии, шайба попала в лицевой борт, срикошетила в спину вратарю хозяев и юркнула в ворота.

Перед стартом второго периода «Витязь» заменил вратаря. В игру вступил Игорь Сапрыкин и это встряхнуло подмосковную команду. Хозяева мощно пошли вперёд, и довольно скоро шайба побывала в воротах Янне Ювонена. Автором гола стал Кирилл Рассказов, для которого он стал первым за «Витязь» — и первым в сезоне.

А в самом начале третьего периода заговорила «тяжёлая артиллерия» «Витязя» — Нико Оямяки шикарным кистевым броском завершил атаку три в два на спустя 22 секунды после начала игрового отрезка. Финский форвард «Витязя» продлил свою результативную серию до пяти матчей — в них финн набрал 5 (4+1) очков.

Гол воодушевил «Витязь», но «Йокерит» добротно оборонялся и удержал преимущество в одну шайбу. Победа над «Витязем» сделала главного тренера «Йокерита» Лаури Марьямяки самым побеждающим финским тренером в регулярных чемпионатах КХЛ — на счету Марьямяки теперь 128 побед в регулярках. Предыдущий рекорд Лиги — 127 побед — долгое время удерживал Кари Хейккиля.