Предсезонные матчи «Авангарда» 17 августа

«Авангард» – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

Шайбу у «Авангарда» забросил: Шастин (26).

Турнир памяти Александра Белосохова

Новосибирск. 17 августа 2002 года.

«Авангард» – «Северсталь» (Череповец) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Шайбы у «Авангарда» забросили: Сушинский (Рябыкин, 4), Сайфуллин (Баранов, Субботин, 27), Субботин (48).

Новосибирск. 17 августа 2004 года.

«Авангард» – Химик (Воскресенск) – 3:4 (0:0, 0:0, 3:3, 0:1 б.).

Судья Антропов (Екатеринбург). 1 500 зрителей.

«Авангард» (10): Якс; Рябыкин – Панов (2), Гусев (6) – Ореховский, Юдин – Никитин, Белов – Бондарев; Сушинский – Прокопьев – Затонский, Беднарж – Разин – Кривокрасов, Попов – А.Субботин – Курьянов, Хацей (2) – Калюжный – Д.Субботин.

«Химик» (26): Егоров (на 4 буллита вышел Скудра); Сапожников – Волков (12), Остроушко (6) – Поддякон, Любимов – Камалетдинов (2), Заболотнев – Дылевский; Шамолин – Деев – Лещев, Махулда – Бердичевский – Лаврентьев (2), Пономарев – Романов – Ляпунов, Потайчук – Бенда – Лещев, Кочетков (4).

Шайбы забросили: 0:1 Шамолин (Деев, 40.54), 1:1 Калюжный (Д.Субботин, Хацей, 42.01), 2:1 Рябыкин (Прокопьев, Затонский, 43.15, б.), 2:2 Волков (Лещев, Шамолин, 47.40), 2:3 Лещев (Деев, Шамолин, 50.43), 3:3 Ореховский (Д.Субботин, Калюжный, 52.02), 3:4 Деев (решающий буллит).

Перед матчем команды и зрители почтили минутой молчания память погибшего накануне Ивана Глинки. Так сложилось, что поединок между «Химиком» и «Авангардом» носил статус полуфинала, ведь его победитель получал возможность бороться за главный трофей турнира. Основное время матча завершилось вничью, и победитель определялся в серии буллитов. Главный тренер «Химика» Владимир Юрзинов после первого же буллита, реализованного Разиным, заменил Егорова на Скудру и не прогадал - латышский голкипер отразил четыре броска из четырех.

Новосибирск. 17 августа 2005 года.

«Авангард» – «Спартак» (Москва) – 5:2 (3:0, 0:0, 2:2).

Шайбы у «Авангарда» забросили: Курьянов (Свитов, 2), Н. Никитин (Чемерилов, Муштаев, 8), Затонский (Калюжный, 15), Рыбин (Курьянов, 45), Коваленко (Затонский, Калюжный, 49).

Новосибирск. 17 августа 2007 года.

«Авангард» – «Трактор» (Челябинск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

Шайбы у «Авангарда» забросили: Роса (Климентьев, 12, бол.), Лупачук (Никитин, Попов, 41), Роса (Калюжный, Лупачук, 47, бол.)

Новосибирск. 17 августа 2009 года

«Авангард» – «Амур» (Хабаровск) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:1).

Шайбы: 0:1 С. Севостьянов (Рязанов, 05.24), 1:1 Кукконен (Клепиш, 14.05), 1:2 Хасаншин (Рыбалко, Кривоножкин, 34.50, б.), 2:2 Метлюк (Власенков, Курьянов, 44.21, б.), 2:3 Игнатушкин (65.00, решающий буллит).

Кубок губернатора Челябинской области

Челябинск. 17 августа 2012 года.

«Авангард» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

«Авангард» (8): Кузнецов (59.00); Салмела - Белов-к, Валентенко (2) – Шкоула, Пивцакин – Калашников; Попов – Курьянов – Пережогин, Волков – Семин (2) – Фролов (2), Иванов – Таратухин – Калинин (2), Нестеров – Жеребцов – Бердников.

Шайбы: 0:1 Хохряков (Я. Альшевский, 11), 0:2 С. Альшевский (Я. Альшевский, 43), 1:2 Пережогин (59.53).

Кубок Губернатора Челябинской области

Челябинск. 17 августа 2018 года.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Шайбы: 0:1 Пивцакин, (9:05), 0:2 Широков (Медведев, 47:11, бол.), 0:3 Михеев (59:08 – п.в.).

Вратари: Загидулин – Бобков.

Только победа оставляла обеим командам шансы занять второе место и поучаствовать в финале. В составе омичей не оказалось Александра Пережогина, Максима Минеева, Данила Файзуллина и Семёна Кошелева, ворота доверили Игорю Бобкову.

«Авангард» с первых минут показал, что всерьёз настроен на то, чтобы побороться за вторую строчку. Первый гол стал плодом мастерства Никиты Пивцакина, накрутившего соперников в зоне и поразившего пустой угол ворот Загидулина. Во втором периоде он несколько раз спасал «Магнитку», особенно в то время, когда её игроки дважды подряд заработали удаления. Но на 48-й минуте и он оказался бессилен после броска Сергея Широкова - «Авангард» снова был в большинстве. Тренерский штаб Йозефа Яндача рискнул заменить голкипера на шестого полевого игрока за три с лишним минуты до финальной сирены. Но привело это лишь к третьему голу за авторством Ильи Михеева.