EN

Клуб

Первый матч «Динамо» и «Авангарда» в КХЛ в Минске

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

26 декабря 2008 года в Минске состоялся первый матч в КХЛ между «Динамо» и «Авангардом». Гости реализовали три большинства, что и определило исход матча.

Телерепортаж об этой игре на белорусском телевидении начинался словами: «К нам приехал Ягр». Понятно, что появление на минском льду харизматичного чеха было несомненной «фишкой» встречи, собравшей на трибунах рекордную для домашних матчей «Динамо» зрительскую аудиторию.

Отличный матч провело звено Попов – Курьянов – Власенков. Антон Курьянов набрал 5 (2+3) очков, Дмитрий Власенков – 4 (2+2), Александр Попов – 3 (1+2).  Во многом именно ее стараниями ко второй сирене показатель использования гостями большинства составлял фантастические 75 процентов - три гола из четырех попыток. В равных составах это трио тоже не терялось: четвертый голевой бросок омичей, названный позже главным тренером Уэйном Флемингом переломным, был исполнен Курьяновым очень эффектно: центрфорвард на вираже «перевисел» опекавшего его Антонова и бросил в толпу на пятачке. Шансов рассмотреть шайбу и среагировать у Коваля было минимум.

Белорусы до второго перерыва также не терялись, из последних сил цепляясь. Особенно преуспел в этом Балмочных: «пристреляв» точку над «блином» Царегородцева, Максим положил в свою копилку голевой дубль.

Последней надеждой минчан на старте третьего периода стал уход со льда Ягра вынужденная рокировка омских голкиперов: на 48-й минуте после столкновения с Саулиетисом Царегородцев не смог продолжить матч. Но воспользоваться конъюнктурой хозяева не смогли. Роса достойно заменил выбывшего всезвездного соотечественника, теннисным броском с лета завершив голом выход «два в одного» с Пестуновым против Макрицкого. Наиболее примечательным моментом оставшегося отрезка стал бросок Власенкова за четыре минуты до сирены. Он позволил омичу сделать дубль.

«Динамо» – «Авангард» - 3:7 (0:1, 3:4, 0:2)

26 декабря. Минск. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судья Таранов (Ярославль).

«Динамо» (12): Коваль; Уланов – Клаймер (2), Спиридонов – Макрицкий, Антонов (2) – Линтнер; Хювенен – Джулиано – Мелешко, Кулаков – Стась – Балмочных, Дудик – Михалев-к – Чуприс (2), Саулиетис (2) – Кукушкин (4) – Жидких.

«Авангард» (8): Царегородцев (Фомичев, 47.27); Бондарев – Рябыкин-к, Метлюк – Никитин (2), Ежов (2) – В. Белов, А. Белов; Первушин – Малышев – Ягр, Роса – Пестунов – Волков, Попов – Курьянов – Власенков, Выглазов (2) – Якуценя – Тимкин (2).

Голы:

0:1 - 07:54 Денис Ежов (Павел Роса, Игорь Волков, бол.)

0:2 - 23:48 Дмитрий Власенков (Антон Курьянов, Александр Попов, бол.)

1:2 - 24:13 Дмитрий Мелешко (Рихард Линтнер, Ярослав Чуприс)

1:3 - 27:55 Александр Попов (Антон Курьянов, Дмитрий Власенков)

2:3 - 28:09 Максим Балмочных

2:4 - 32:18 Антон Курьянов

3:4 - 36:24 Максим Балмочных (Сергей Кукушкин)

3:5 - 39:54 Антон Курьянов (Дмитрий Власенков, бол.)

3:6 - 49:49 Павел Роса (Дмитрий Пестунов, Игорь Волков)

3:7 - 56:14 Дмитрий Власенков (Антон Курьянов, Александр Попов)

Вратари: Виталий Коваль - Евгений Царегородцев (00:00 - 47:27), Александр Фомичев (47:27 - 60:00)