EN

КХЛ

Челябинцы вырывают первую домашнюю победу. Обзор дня

Источник Официальный сайт КХЛ

Последнее воскресенье сентября принесло хоккейным болельщикам всего два матча регулярного чемпионата КХЛ. Зато челябинские любители спорта могут обвести этот день в календаре в кружок: их команда наконец-то прервала «черную» домашнюю серию, в упорной борьбе одолев «Локомотив». В свою очередь, нижегородские торпедовцы уверенно переиграли ХК «Сочи» и поднялись на четвертое место в Западной конференции.

«Трактор» прервал «черную» серию

Челябинский клуб подошёл к поединку с гостями из Ярославля не в лучшем настроении, ранее проиграв четыре матча подряд. С другой стороны, у уральцев вернулись в состав сразу три ведущих игрока - Дмитрий КалининТомаш Гика и Сергей Коньков. Их соперники проводили вторую встречу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Ардашева, который вновь основательно перетряхнул все звенья.

Первые период команды провели осторожно, словно изучая друг друга и совершив на двоих только 13 бросков в створ. Зато сразу после перерыва «Трактор» открыл счёт: Фёдор Малыхин забил при отложенном удалении гостей. Вскоре челябинцы увеличили отрыв: Томаш Гика забросил свою дебютную шайбу в КХЛ, удачно бросив с разворота.

Вскоре отличился уже «Локомотив», большинство реализовал Антон Ландер. В третьем периоде железнодорожники активно пытались сравнять счёт, на последних минутах встречи доведя градус борьбы до максимального. Однако хозяева сыграли очень дисциплинированно и добыли трудовую победу – 2:1. Таким образом, команда Петериса Скудры смогла впервые в нынешнем сезоне победить в родных стенах.

Нижегородцы славно поохотились на «леопардов»

Перед игрой хозяева горели желанием прервать затянувшуюся серию поражений с «леопардами», которая насчитывала уже семь официальных матчей. Главный тренер команды Дэвид Немировски не стал сильно перетряхивать состав, дав лишь отдохнуть Георгию Мишарину и вернув Павла Варфоломеева. Наставник гостей Сергей Зубов тоже обошёлся без серьезных перестановок, ограничившись косметическими изменениями в третьем и четвертом звеньях.

С первых же минут волжане обрушили шквал атак на ворота Дмитрия Шикина. Это нисколько не смутило хоккеистов «Сочи», которые не только выдержали прессинг, но и организовали ответный обстрел владений Андерса Линдбека. И, в отличие от хозяев, преуспели в этом. На исходе 9-й минуты Олег Погоришный сильно бросил от синей линии, голкипер «Торпедо» не совсем удачно отбил шайбу на пятак, и Дмитрий Лугин с удовольствием добил каучуковый снаряд в ворота.

Следующему голу предшествовала забавная ситуация, когда команды около минуты играли в формате «шесть на шесть». Арбитр матча не сразу не остановил игру за нарушение численного состава сочинскими хоккеистами. Чтобы подтвердить реноме команды с неплохим процентом реализации большинства, нижегородцам потребовалось чуть менее тридцати секунд. Дамир Жафяров простреливал на дальнюю штангу, но после небольшого рикошета от конька защитника шайба отправилась точно в угол ворот.

В середине второго периода Даниил Веряев увидел Михаила Орлова и своевременно отдал ему передачу, которую партнер эффектным броском с ходу превратил в голевую. Перед перерывом Чарлз Геноуэй напомнил о том, что входит в число лучших бомбардиров-защитников КХЛ текущего сезона, хлестким броском прошив Шикина. А спустя чуть более минуты Андрей Белевич убежал на рандеву с голкипером «Сочи», увенчав свой рейд заброшенной шайбой.

Третий период снова подарил зрителям массу опасных моментов у ворот обеих команд. Сочинцы имели прекрасный шанс отыграться, почти две минуты играя в большинстве «пять на три». Однако хозяева отстояли победу, что позволило им подняться на четвертое место в Западной конференции.