Спортивное лето в Омске. Топ-7 причин выйти на старты
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2023, 17:28  •  печать

Спортивное лето в Омске. Топ-7 причин выйти на старты

В начале июня любителей активного образа жизни ждёт сразу два спортивных состязания - "ВелоОмск" и "ЗаБег".

Лето в Омске обещает быть жарким - в спортивном календаре уже запланировано 583 мероприятия. Старт событиям дадут городской культурно-спортивный праздник "ВелоОмск-2023" (0+) и VII Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" (0+). Они состоятся на Соборной площади 3 и 4 июня соответственно и соберут несколько тысяч человек. Как шутят организаторы мероприятий, если бы было три выходных дня, то спортивный weekend пополнился бы плаванием и получился бы настоящий триатлон.

Сегодня на пресс-конференции организаторы рассказали о том, какие новшества ждут велосипедистов и бегунов на трассе в этом году. Почему обязательно нужно успеть зарегистрироваться на эти соревнования - читайте в нашем материале.

Испытать себя

Бегаете по утрам или катаетесь на велосипеде по выходным? Пора проверить свои силы и перейти на новый уровень. Увидев на дистанции профессиональных спортсменов, вы точно не захотите отставать от них. Тем более что оба старта предлагают несколько дистанций для разного уровня подготовки.

В программу велозаезда включён массовый заезд на 12 километров и групповая гонка "Тур надежд" на 30 километров. Для велосипедистов от 4 до 6 лет разработана трасса длиной в 100 метров. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на колясках, предусмотрена дистанция на 200 метров. Участникам бегового события предлагают попробовать свои силы на следующих дистанциях: 1 км (0+), 5 км (6+), 10 км (14+) и 21,1 км (16+).

Встретить на дистанции артистов

4 июня на дистанцию выйдут не только любители бега, но также артисты Омской драмы, сотрудники хоккейного клуба "Авангард" и спортсмены других видов спорта. В эти дни будет проходить фестиваль "Золотая маска" в Омске, и кто знает, возможно, вам посчастливиться обогнать на финише актёра Евгения Цыганова, который, может быть, решится выйти на дистанцию в Омске.

Традиционно на старте, а, может быть, и на победном финише, можно будет увидеть известную омскую бегунью Марину Ковалёву. В прошлом году на полумарафонской дистанции в 21,1 км она стала первой. Сама спортсменка признаётся, что уже сбилась со счёта, считая свои марафоны и победы в них, - каждый год прибавляется по 3-4 старта. Трудиться - вот залог успеха чемпионки.

- Я бегаю с утра до вечера каждый день в любую погоду. Главное - верить тренеру и сотрудничать с ним, - поделилась Марина Ковалёва. - В прошлом году самым сложным стартом для меня был марафон "Белые ночи" в Санкт-Петербурге. Старт в 23 часа, финиш после двух ночи, было сложно перестроиться. Особой подготовки к старту нет, главное - форму с вечера приготовить, чтобы утром не суетиться. Обычно подготовка - это тренировки. Возможно, накануне забега приму участие и в "ВелоОмске".

Поучаствовать в велогонке, даже если нет велосипеда

Давно хотите стать участником "ВелоОмска", но нет велосипеда? Не проблема. В день заезда его можно будет взять в аренду за отдельную плату. Количество транспорта ограничено, поэтому лучше приехать заранее. Также на Соборной площади будет организован бесплатный сервис по ремонту двухколёсного транспорта.

В этом году маршрут велозаезда остался неизменным: Соборная площадь - ул. Тарская - ул. Партизанская - ул. Ленина - по Иртышской набережной до ул. Рождественского и обратно.

Пробежать мимо Степаныча

Любуетесь центром города только из окна автомобиля и ни разу не гуляли по обновлённому "Зелёному острову"? Вы можете пробежать по этим местам в компании с другими омичами. В этом году "ЗаБег" предлагает закольцованную трассу, которая будет проложена по центральной исторической части города. 

 

 

- Старт и финиш впервые для этого события пройдёт на Соборной площади, что накладывает определённые обязательства по формату проведения мероприятия. Но будут задействованы также "Зелёный остров" и Омская крепость, - отметил директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский.

Ожидается, что на старт "ЗаБега" выйдут три тысячи человек, и одним из них можете стать вы.

Покататься на велосипеде, не боясь самокатов

Вдоль трассы закроют пункты проката самокатов, чтобы те не смогли помешать участникам "ВелоОмска".

- Есть договоренность с фирмами и прокат не будет работать в этот день вблизи нашей трассы, - заверил Дмитрий Зданович, директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Кстати, не все любят самокаты, многие настроены даже негативно к этому виду транспорта.

Сыграть в снукбол

Не хотите бежать или крутить педали? Можете сыграть в снукбол. Это относительно молодая игра, появившаяся несколько лет назад во Франции, своеобразный микс футбола и бильярда. Так что, если ни разу не играли в неё, приходите 3 и 4 июня на Соборную площадь.

Юным омичам точно придутся по душе большие кубики Lego и мягкий дартс - эти активности также разбавят спортивные мероприятия.

Провести день с семьей

Если у вас почти не бывает выходных или вы проводите их вне дома, советуем сделать традицией поход на городские мероприятия всей семьёй. Тем более что программа для зрителей обещает быть не менее насыщенной, чем для участников.

- Кроме бега мы организуем точки притяжения для болельщиков и зрителей. Они будут организованы на Соборной площади, "Зелёном острове" и в Омской крепости. Можно будет не только наблюдать забег, но и участвовать в культурной программе. По трассе традиционно будут организованы точки эмоциональной поддержки спортсменов, - рассказал Константин Подбельский.

- Оба события станут настоящим большим спортивным праздником для Омска. На протяжении всего дня будут работать ведущие, локации. По окончании мероприятия ожидается розыгрыш призов, - отметил Иван Колесник, первый заместитель министра спорта Омской области. - Мы давно уже разработали свою формулу проведения подобных мероприятий, которую уже пора запатентовать (смеётся). Мы проводим спортивный праздник, на который может прийти любой желающий, независимо от того, будет он участвовать или нет, он точно найдёт себе занятие по душе.

Читайте также