"Иртыш" одержал победу в стартовом матче второго этапа
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2023, 12:25  •  печать

Подопечные Валерия Петракова с минимальным счётом выиграли у географических соседей из Новосибирска.

Месяц назад команды уже встречались между собой на "Красной звезде". В том поединке омичи не оставили соперникам ни единого шанса, уверенно выиграв со счетом 4:0. Однако на этот раз лёгкой прогулки у "речников" не получилось. Сменивший тренера "Новосибирск" выглядел уверенно и вполне мог зацепиться за очки в Омске.

В первом тайме, проходившем в равной борьбе, ни одной из команд отличиться не удалось. Ближе других к взятию ворот был полузащитник хозяев Дмитрий Югалдин, удар которого с линии вратарской на 45-й минуте парировал голкипер новосибирцев Дмитрий Герасимов.

Вскоре после перерыва уже гости были близки к тому, чтобы открыть счёт. Игроки в синей форме провели разящую контратаку, завершившуюся обводящим ударом из-за пределов штрафной в исполнении Егора Глухова. Вратарь "Иртыша" Дмитрий Арапов не сумел дотянуться до мяча, но на помощь ему пришла штанга.

Решающий эпизод в матче случился на 61-й минуте. Вышедшего на замену Артура Шлеермахера не по правилам остановили вблизи неприятельских ворот и арбитр, невзирая на протесты новосибирцев, назначил пенальти. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался Андрей Разборов, не оставивший шансов голкиперу - 1:0. Этот счёт остался неизменным до финального свистка, зафиксировавшего первую победу омского клуба на втором этапе чемпионата.

В параллельных встречах футболисты "Тюмени" на домашнем стадионе сыграли вничью с миасским "Торпедо" - 1:1, а ФК "Амкар-Пермь" в родных стенах с минимальным счётом взял верх над "Челябинском". В следующем туре, 14 мая, "Иртыш" на выезде померится силами с лидером дивизиона "Тюменью". Встреча начнётся в 18.00 по омскому времени.

Первенство России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022-23. Группа 4. 1 тур. 7 мая. Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда" имени В. Н. Кузнецова. 2345 зрителей.

Иртыш (Омск) – Новосибирск (Новосибирск) ‒ 1:0 (0:0).

1:0 – Разборов (63), с пенальти.

Иртыш: Арапов, Елисеев, Свольский, Антипов, Босов, Файзуллин (Ершов, 71), Нарылков (Гордиенко, 76), Демьянов (Подоксенов, 46), Югалдин (Шлеермахер, 46), Разборов, Юсупов (Макеев, 86).

Новосибирск: Герасимов, Чистяков, Хайруллов, Великородный (Пенчелюзов, 65), Глухов (Шаболин, 71), Шалаев (Цыганков, 79), Комков (Загороднев, 65), Макурин, Родионов, Коноплев, Федчук (Малеев, 79).