"Авангард" уступил "Ак Барсу" и выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2023, 00:13  •  печать

Судьбу серии решила игра в овертаймах, трижды выигранных казанским клубом.

Стартовый период пятой игры остался за гостями. "Ястребы" сначала выстояли в меньшинстве, а на 6-й минуте открыли счёт первым же броском в створ. Отличился защитник Алексей Береглазов, хлёстко выстреливший с кистей - 0:1. На 16-й минуте "Авангард" удвоил преимущество, реализовав большинство. Автором гола стал Рид Буше, вернувший себе единоличное лидерство в снайперском зачёте текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Для американского нападающего эта шайба стала девятой в этом плей-офф.

Уверенно провели омичи и вторую двадцатиминутку, завершившуюся нулевой ничьей. Гости не только надежно действовали в обороне, но и создали несколько острых моментов у чужих ворот. Ближе других к голу был Сергей Толчинский, проигравший дуэль голкиперу хозяев при выходе один на один. Не воспользовалась шансом и спецбригада большинства "ястребов", не сумевшая реализовать удаление у казанцев.

Нащупать свою игру "Ак Барсу" удалось только в третьем отрезке. Уже в первой смене защитник Дмитрий Юдин застал врасплох Василия Демченко коварным дальним броском в верхний угол - 1:2. А на 53-й минуте казанцы забросили вторую шайбу, повторив принёсшую успех комбинацию. На этот раз цель поразил Кирилл Адамчук, также бросивший верхом примерно с той же точки - 2:2.

"Авангард" ответил быстрым голом Семёна Чистякова, но судьи взятие ворот аннулировали, усмотрев нарушение правила "вне игры". Вскоре арбитры выступили уже на стороне омского клуба, отменив после видеопросмотра шайбу Ильи Сафонова. В этом эпизоде сработал запрос тренерского "красно-бело-черных" на блокировку вратаря.

В концовке основного времени счёт не изменился и для выявления сильнейшего в третий раз в серии понадобился овертайм, удача в котором вновь сопутствовала волжанам. Победную шайбу во второй раз в этом противостоянии забросил 36-летний Вадим Шипачёв. Четвертая победа в серии вывела "Ак Барс" в финал кубка Гагарина. Соперником дружины Зинэтулы Билялетдинова в борьбе за главный трофей станет победитель пары СКА-ЦСКА. Первая встреча финала запланирована на 17 апреля.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/2 финала. Матч № 78. 9 апреля. Казань. ЛДС "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Ак Барс (Казань) - Авангард (Омск) - 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0).

0:1 - Береглазов (Ткачёв) - 05:45.

0:2 - Буше - 15:28 (бол.).

1:2 - Юдин (Сафонов, Радулов) - 40:20.

2:2 - Адамчук (Кагарлицкий, Журавлёв) - 52:23.

3:2 - Шипачёв - 67:08.

Вратари: Билялов - Демченко.

Броски: 35 (10-6-13-6) - 22 (7-8-6-1).