"Ак Барс" снова вышел вперёд в серии с "Авангардом"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2023, 23:34  •  печать

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова во второй раз оказались сильнее в овертайме.

Впервые в этой серии стартовый период завершился нулевой ничьей. Ближе к успеху были хозяева площадки, трижды заставлявшие казанцев нарушать правила, однако реализовать большинство, в том числе в формате "пять на три", омичам так и не удалось. "Ак Барс" спас вратарь Тимур Билялов, парировавший несколько сложнейших бросков омских нападающих - 0:0 по итогам первой трети матча.

После перерыва гостям удалось перехватить инициативу и отодвинуть игру от своих ворот. Главным героем второго отрезка стал голкипер омского клуба Василий Демченко, отразивший все 15 бросков в створ. А вот его коллега по амплуа в одном из эпизодов выручить команду не сумел. Пробить Билялова на 34-й минуте удалось Риду Буше, единолично возглавившему гонку снайперов текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Свою восьмую шайбу американский легионер "ястребов" забросил молниеносным щелчком в касание из левого круга вбрасывания - 1:0.

На 46-й минуте Буше поучаствовал во второй заброшенной шайбе "Авангарда", отдав классную передачу на подставление Владимиру Ткачёву - 2:0. Однако праздновать победу омичам было ещё преждевременно: волжане не сдавались и продолжали искать счастье у чужих ворот. Количество перешло в качество за 5 с половиной минут до окончания основного времени. "Размочить" Демченко сумел самый юный игрок встречи Никита Евсеев. Нечасто выходивший на лёд седьмой защитник "Ак Барса" поразил цель дальним кистевым броском после передачи Александра Радулова. А на 57-й минуте уже сам капитан умело подставил клюшку под наброс Дмитрия Юдина и перевёл встречу в овертайм - 2:2.

В начале дополнительного времени омичи вновь заработали численное преимущество, но лучшая спецбригада реализации большинства в КХЛ своим шансом не воспользовалась. Гораздо бережнее подошёл к своему моменту на 73-й минуте опытнейший Вадим Шипачёв, эффектно бросивший под перекладину после паса Дмитрия Кагарлицкого - 2:3.

Таким образом, "Ак Барс" повёл в противостоянии со счётом 2:1. Четвёртая игра Восточного финала также пройдёт в Омске. Встреча состоится 7 апреля в 19:30 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/2 финала. Матч № 74. 5 апреля. Омск."G-Drive Арена". 12 011 зрителей.

Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1).

1:0 – Буше (Шарипзянов, Ткачёв) ‒ 33:14.
2:0 – Ткачёв (Буше) ‒ 45:53.
2:1 – Евсеев (Радулов) ‒ 54:25.
2:2 – Радулов (Юдин, Шипачёв) ‒ 56:33 (бол.).
2:3 – Шипачёв (Кагарлицкий, Евсеев) ‒ 72:45.
Вратари: Демченко – Билялов.
Броски: 37 (12-13-3-9) – 34 (4-15-13-2).