"Авангард" взял реванш у "Ак Барса" во втором матче серии
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2023, 07:50  •  печать

Победную шайбу записал на свой счёт форвард "ястребов" Алекс Броадхерст.

Точечными корректировками в обороне ограничились наставники обеих команд во второй встрече финала Восточной конференции. У хозяев Василия Токранова заменил Константин Лучевников, у омичей вернулся в состав Семён Чистяков, вышедший на лёд "Татнефть Арены" вместо Богдана Киселевича.

Стартовая треть матча осталась за "Авангардом", с первых минут забравшим шайбу под свой контроль. Уже в дебюте игры едва не отличился Сергей Толчинский, с близкого расстояния угодивший в штангу. Казанцы ответили опасной двухходовкой от второго звена, в которой обокравший защитника Вадим Шипачев вывел на убойную позицию Кирилла Петрова, но удача в этом эпизоде была на стороне гостей. Открыть счёт на 17-й минуте удалось Виктору Сведбергу, могучим щелчком поразившему дальний угол в позиционной атаке - 0:1.

Во втором периоде "ястребы" ещё более увеличили отрыв, дважды огорчив стража ворот волжан Тимура Билялова. Сначала Рид Буше неотразимо щелкнул в касание при игре в большинстве, отличившись 38-й раз в сезоне (рекорд для игроков омского клуба в КХЛ), а незадолго до второго перерыва Толчинский своевременной передачей отправил Алекса Броадхерста на рандеву с голкипером - 0:3.

В заключительной двадцатиминутке подопечные Михаила Кравца сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться казанцы, немного скрасившие горечь поражения. На 47-й минуте первую ответную шайбу забросил Артём Лукоянов, а за 3 секунды до финальной сирены защитник "Ак Барса" Дмитрий Юдин установил окончательный результат встречи - 2:3.

Таким образом, после двух казанских матчей счёт в серии равный. Следующие две игры Восточного финала пройдут в Омске. Первая из них состоится 5 апреля в 19:30 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/2 финала. Матч № 72. 3апреля. Казань. ЛДС "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) ‒ 2:3 (0:1, 0:2, 2:0).

0:1 – Сведберг ‒ 16:16.

0:2 – Буше (Ткачёв) ‒ 28:04 (бол.).

0:3 – Броадхерст (Толчинский, Шарипзянов) ‒ 38:57.

1:3 – Лукоянов (Лямкин, Галимов) ‒ 46:44.

2:3 – Юдин (Сафонов) ‒ 59:57.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 40:00) – Демченко.

Броски: 31 (3-11-17) – 28 (12-10-6).