"Авангард" всухую выиграл серию у "Металлурга"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2023, 23:41  •  печать

"Ястребы" в четвёртый раз в истории вышли в Восточный финал розыгрыша Кубка Гагарина.

Заключительный поединок серии начался с быстрого гола гостей. Уже на 48-й секунде форвард второго омского звена Сергей Толчинский ловко попал по прыгающей перед воротами соперника шайбе - 0:1. "Металлург", неизменно сравнивавший счёт во всех предыдущих встречах этого противостояния, вновь нашёл в себе силы отыграться. Автором ответной шайбы на 11-й минуте стал защитник Григорий Дронов, точно бросивший в касание при игре в формате "пять на три" - 1:1 после стартового отрезка.

Во втором периоде, проходившим с территориальным преимуществом хозяев, "ястребы" вернули себе лидерство в счёте. Отличилась связка Корбэн Найт-Рид Буше, в одном из эпизодов оставившая не у дел всю магнитогорскую оборону. Центрфорвард стянул на себя троих полевых игроков и выдал неожиданную передачу на открывшегося Буше, молниеносно бросившего низом - 1:2. На 47-й минуте дуэт североамериканцев вновь продемонстрировал чудеса взаимопонимания, в похожем стиле забросив третью шайбу в ворота Эдварда Паскуале - 1:3.

Именно этот гол окончательно надломил подопечных Ильи Воробьёва. Робкие попытки уральцев спастись в концовке, заменив голкипера шестым полевым игроком, успехом не увенчались: ни сил, ни эмоций, ни веры в победу у "Магнитки" уже не осталось. Окончательный счёт поединка установил Алекс Броадхерст, поразивший пустые ворота за 124 секунды до финальной сирены - 1:4.

Таким образом, "Авангард" в четвёртый раз в своей истории вышел в финал конференции, где сыграет с победителем пары "Ак Барс" - "Адмирал" (счёт 3:1 в пользу казанцев). Отметим, что во всех трех предыдущих случаях омичи оказывались сильнее своих оппонентов. Первая встреча финала Востока запланирована на 2 апреля.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/4 финала. Матч № 64. 23 марта. Магнитогорск. УКРК "Арена Металлург". 7125 зрителей.

Металлург (Магнитогорск) - Авангард (Омск) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2).

0:1 - Толчинский (Грицюк, Броадхерст) - 00:48.

1:1 - Дронов (Лайпсик, Керран) - 10:46 (бол.).

1:2 - Буше (Найт, Белов) - 28:28.

1:3 - Буше (Найт, Ткачев) - 46:41.

1:4 - Броадхерст (Сведберг, Демченко) - 57:56 (п.в.).

Вратари: Демченко - Паскуале.

Броски: 30 (8-11-11) - 27 (11-8-8).