Три в одном. Омские троеборцы готовятся к летним состязаниям
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2023, 13:21  •  печать

Три в одном. Омские троеборцы готовятся к летним состязаниям

Сборная Омской области по триатлону готовится к летнему сезону на снегу. 

Свою форму омские троеборцы поддерживают через зимние старты, которые пройдут в Омске в первые весенние выходные. Как бегать, крутить педали и плавать, они знают, но только в холодное время года вместо водоёма у спортсменов лыжня. Это ещё одна возможность испытать себя на выносливость и подготовить к летним заплывам.

- Нужно подготовить организм, так как после плавательного и велоэтапа организм будет в шоке. Нужно его подготовить к перепаду, чтобы на бегу он себя нормально чувствовал, - рассказал кандидат в мастера спорта по триатлону Михаил Баданин.

Михаил Баданин

Лидеры сборной Омской области в новом летнем сезоне мечтают о звании мастеров спорта, хотят войти в пятёрку лучших по стране. Но конкуренция высокая. Молодым спортсменам Михаилу Баданину и Матвею Литвинову без исправления ошибок далеко не убежать. При этом, как говорят сами ребята, гнаться за сиюминутными результатами опасно.

- Некоторые спортсмены сразу делают упор на скорость, чтобы быстрее добиться результата, а в будущем рассыпаются. У нас по сравнению с соперниками результаты будут хуже, но в будущем это компенсируется. Моя задача сейчас - поставить хорошую технику в плавании. Хороший наплыв позволяет вылезать в первую "пачку" на велосипеде. Он у меня тоже хромал в прошлом сезоне, поэтому нужно поработать над этим, - поделился кандидат в мастера спорта по триатлону Матвей Литвинов.

Матвей Литвинов

Как говорят тренеры, зимний триатлон менее травмоопасен, так как падения смягчат сугробы. Риск обморожения тоже невелик, так как спортсмены постоянно находятся в движении. 

- Спортсмены стартуют на беге, после этого забегают в транзитную зону. Надевают туфли для велосипеда и едут шесть километров. Затем забегают опять в транзитную зону, снимают туфли и берут лыжи. Там тоже есть свои тонкости. Обычно спортсмены не мёрзнут, им жарко, ведь они постоянно бегут, - отметил тренер сборной Омской области по триатлону Сергей Баданин.

Сергей Баданин

Важно также правильно настроить организм, чтобы он смог давать скоростную нагрузку и работать над большими объёмами. На это в большей степени влияют длительные тренировки на выносливость.

Посмотреть на зимний триатлон можно будет на стадионе Омского аграрного университета 5 марта.

Фото: Скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также