"Авангард" гарантировал выход в плей-офф Кубка Гагарина
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2023, 22:58  •  печать

В очередном туре регулярного первенства КХЛ "ястребы" в родных стенах переиграли минское "Динамо".

Основные события в этой встрече происходили в заключительном игровом отрезке. В двух стартовых двадцатиминутках, проходивших с преимуществом гостей, была заброшена всего одна шайба. Её автором стал защитник белорусской команды Никита Зоркин, на 29-й минуте заставший врасплох голкипера омичей Андрея Мишурова мощным броском в касание со средней дистанции - 0:1.

Нащупать свою игру и распечатать ворота Алексея Колосова "ястребам" удалось только во второй половине решающего периода. На 52-й минуте Корбэн Найт сравнял счет, с метра расстреляв пустой угол после передачи Арсения Грицюка из-за лицевой линии. Еще через 97 секунд Владимир Ткачев обокрал Колосова за воротами и хладнокровно поразил цель - 2:1. Совсем незавидным положение минчан стало на 56-й минуте, когда Сергей Толчинский в большинстве забросил третью шайбу.

В концовке поединка динамовцам удалось ненадолго вернуть интригу после гола Седрика Пакетта с добивания, но последнее слово в этот вечер осталось за хозяевами. Окончательный счет за 22 секунды до финальной сирены броском по пустым воротам установил Иван Телегин - 4:2 в пользу омичей. Таким образом, "Авангард" стал пятым клубом Восточной конференции, обеспечившим себе участие в плей-офф Кубка Гагарина.

Домашняя серия "ястребов" продолжится в среду, 15 февраля. Соперником омских хоккеистов станет уфимский "Салават Юлаев".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 684. 13 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 11010 зрителей.

Авангард (Омск) - Динамо (Минск) - 4:2 (0:0, 0:1, 4:1).

0:1 - Зоркин (Спунер, Пакетт) - 28:52.

1:1 - Найт (Грицюк, Пайгин) - 51:15.

2:1 - Ткачев - 52:52.

3:1 - Толчинский (Чистяков, Дергачев) - 55:03 (бол.).

3:2 - Пакетт (Спунер, Горбунов) - 57:37.

4:2 - Телегин (Буше) - 59:38 (п.в.).

Вратари: Мишуров - Колосов.