"Авангард" одержал волевую победу над "Металлургом"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2023, 23:31  •  печать

Подопечные Михаила Кравца, уступавшие по ходу матча с разницей в две шайбы, дожали соперника в овертайме.

В стартовом периоде, проходившим с небольшим игровым преимуществом магнитогорцев, до опасных моментов дело практически не доходило. В тех редких моментах, когда нападающим удавалось прорываться на ударную позицию, надежно действовали вратари обеих команд, отразившие на двоих все 15 бросков в створ ворот.

Второй игровой отрезок начался с обоюдоострых атак, в одной из которых гостям удалось "размочить" Василия Демченко. Автором первой заброшенной шайбы в матче стал защитник "лисов" Григорий Дронов, идеально попавший с кистей в верхний ближний угол. Через 58 секунд хоккейный снаряд вновь оказался в воротах "Авангарда". На сей раз снайперскую точность продемонстрировал форвард Андрей Чибисов, поразивший цель броском с нулевого угла - 0:2.

"Ястребы" пришли в себя только в концовке второй двадцатиминутки. В паре эпизодов голкипер "Магнитки" Эдвард Паскуале выручил партнеров по команде, но незадолго до перерыва Владимир Ткачев все же вернул надежду омским болельщикам, откликнувшись на нацеленную передачу Дамира Шарипзянова из-за лицевой линии - 1:2.

На 47-й минуте "Авангард" забросил второй раз, благодаря связке Сергея Толчинского и Арсения Грицюка. Форварды, регулярно набирающие очки в последних турах, играючи реализовали выход "два в один". Но радовались омичи недолго: уже через 67 секунд "Металлург" вновь вернул себе лидерство в счете усилиями Анатолия Никонцева, оказавшегося самым расторопным на добивании - 2:3.

К чести "ястребов", команда не сдалась и продолжала настойчиво искать свой шанс. В концовке основного времени встречи хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, устроили финальный штурм и сумели-таки уйти от поражения. В роли спасителя выступил Рид Буше, прервавший затянувшуюся голевую засуху фирменным щелчком в касание - 3:3.

Главным героем овертайма стал другой легионер сибиряков Алекс Броадхерст. Американец перехватил передачу защитника магнитогорцев Коди Керрана, отыгрался с Толчинским и зрячим броском принес своей команде волевую победу над принципиальным соперником - 4:3.

Две ближайшие игры регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты "Авангарда" проведут в Татарстане. Двадцатого января в Казани омичи померятся силами с "Ак Барсом", а двадцать второго - сыграют в Нижнекамске с "Нефтехимиком".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 571. 18 января. Омск. "G-Drive Арена". 11899 зрителей.

Авангард (Омск) - Металлург (Магнитогорск) - 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0).

0:1 - Дронов (Зернов, Коробкин) - 25:11.

0:2 - Чибисов (Карри, Карпов) - 26:09.

1:2 - Ткачев (Шарипзянов, Пайгин) - 39:07.

2:2 - Грицюк (Толчинский, Броадхерст) - 46:43.

2:3 - Никонцев (Керран, Минулин) - 47:50.

3:3 - Буше (Чистяков, Ткачев) - 58:59.

4:3 - Броадхерст (Толчинский) - 61:27.