"Авангард" возобновил чемпионат гостевой победой над "Салаватом Юлаевым"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2022, 09:20  •  печать

Подопечные Михаила Кравеца взяли верх в серии послематчевых бросков.

Сразу десять встреч состоялись в первый игровой день регулярного первенства КХЛ после паузы, вызванной участием сборной на Кубке Первого канала. Соперником "Авангарда" в этот вечер стал его прямой конкурент по дивизиону Чернышева "Салават Юлаев". Омичи быстро освоились на уфимском льду и завладели инициативой. Уже на 2-й минуте "ястребы" получили численное преимущество, однако реализовать свои моменты не сумели. А вот спецбригада "зелёных" свой шанс на 15-й минуте использовала. Отличился лидер атак "юлаевцев" Александр Хмелевский, подкарауливший срикошетившую от коньков обороняющихся шайбу - 1:0.

Отыграться омичам удалось незадолго до второго перерыва. Автором ответного гола стал Владимир Ткачев, эффектно разобравшийся с голкипером противника после прострела Семена Чистякова - 1:1. Ещё одно взятие ворот Андрея Кареева было отменено после видеопросмотра. Арбитры посчитали, что точному броску Алекса Броадхерста в большинстве предшествовало положение "вне игры".

В третьем периоде ни одной из сторон отличиться не удалось. Ближе других к успеху был Арсений Грицюк, на 53-й минуте бросавший из убойной позиции, но уфимцев спас Кареев. Не изменил счёта на табло и овертайм, самым ярким моментом которого стал промах Хмелевского по полупустым воротам. В результате, судьбу матча решила буллитная серия, завершившаяся в пользу омского клуба. Автором победного броска стал Владимир Ткачев.

Короткое выездное турне "ястребов" завершится 21 декабря в Астане против местного "Барыса". Встреча начнется в 19.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 439. 19 декабря. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 5760 зрителей.

Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омск) - 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

1:0 - Хмелевский (Дроздов) - 14:52 (бол.).

1:1 - Ткачев (Чистяков) - 35:17.

1:2 - Ткачев - 65:00 (РБ).

Вратари: Кареев (Ежов, 65:00) - Демченко (Мишуров, 65:00).

Броски: 25 (7-8-8-2) - 33 (7-14-11-1).

Штраф: 4 (2-2-0-0) - 6 (2-2-2-0).