Петр Ян потерпел поражение в претендентском бою на UFC 280
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2022, 10:30  •  печать

Петр Ян потерпел поражение в претендентском бою на UFC 280

Выпускник СибГУФК раздельным судейским решением уступил американцу Шону О'Мэлли.

Несколько часов назад в столице Объединенных Арабских Эмиратов завершился турнир по смешанным единоборствам UFC 280. В октагоне "Бойцовского острова" в Абу-Даби состоялись 12 боёв, два из которых носили статус титульных. Главным событием вечера стала схватка за вакантный пояс в лёгкой весовой категории между россиянином Исламом Махачевым (22 победы в карьере при одном поражении) и Чарльзом Оливейрой (33-8) из Бразилии. Новым чемпионом лёгкого веса стал воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова, задушивший южноамериканца во втором раунде.

В со-главном бою Алджамейн Стерлинг (21-3) защитил чемпионский титул в легчайшем весе, победив на 9-й минуте техническим нокаутом получившего травму по ходу поединка Ти Джея Диллашоу (20-4). Следующим соперником американца ямайского происхождения, скорее всего, станет его соотечественник Шон О'Мэлли (15-1), неожиданно победивший в претендентском бою омича Петра Яна (16-3).

Мнение арбитров, обслуживающих этот поединок, разделились: двое судей отдали победу О'Мэлли со счетом 29:28, третий посчитал, что лучше был Ян. Решение выглядит достаточно спорным, так как Петр имел внушительное преимущество по количеству тейкдаунов и, как минимум, не уступил оппоненту в стойке. Любопытно, что все трое независимых экспертов авторитетного в мире единоборств портала Sherdog.com назвали победителем сибиряка, причём двое из них отдали ему все раунды. Не увидели победы американца и 25 ведущих иностранных профильных спортивных журналистов, единогласно проголосовавших за россиянина.

Читайте также