Птичка летит домой! Репетиция возвращения "Авангарда" в Омск
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2022, 10:18  •  печать

Птичка летит домой! Репетиция возвращения "Авангарда" в Омск

Омский хоккейный клуб провёл открытую тренировку для болельщиков.

Омский "Авангард" начинает подготовку к новому сезону на домашней арене и впервые за четыре года вышли на омский лёд. 15 июля в Хоккейной Академии "ястребы" провели открытую тренировку "Авангарда" для СМИ и болельщиков. Напомним, на этой неделе команда начала проходить медосмотр в Омске и приступила к полноценным тренировкам.

Открытая тренировка прошла при полных трибунах. Омские болельщики нарядились в мерч, нарисовали плакаты и прихватили с собой флаги. Они очень скучали по любимой команде! Владимир Нагибин болеет за омский "Авангард" с 2010 года, в перерыве на его футболке расписались почти все хоккеисты:

- Смотрите, это у нас Шарипзянов - легенда железная, тут вот у нас Владимир Ткачёв - наша омская звёздочка. Новичок - Кристиан Ярош, наша надежда на воротах - Василий Демченко, Семён Чистяков - наша омская надежда. И самый лучший из татар - Наиль Якупов! 4 года хоккея в Омске не было, конечно, соскучились! Будем ждать первую игру, ждём календарь и на самую первую обязательно пойдём! 

С 2018 года хоккеисты "Авангарда" базировались в подмосковной Балашихе, где впервые за 17 лет стали чемпионами России. Теперь настало время становиться чемпионами на родной земле. 

- Если честно, я, когда выходил на арену, думал, у нас какая-то игра будет! Народу много, я думал, может, мы играть будем!? А если без шуток, атмосфера - не стоит ничего говорить! Можно посмотреть на трибуны и посмотреть, как люди ждали возвращения команды в Омск! - отметил хоккеист "Авангарда" Павел Дедунов. - Вся семья здесь: жена, дети, даже тёща приехала помогать, вот! Поэтому обустраиваемся. Пока всё хорошо, я думаю, так и будет продолжаться, а по-другому и быть не может. Все понимают, что город ждёт открытия арены. Поэтому и люди жаждут прийти на этот матч. Так же, как и мы, хотим поскорее выйти на лёд и показывать свою игру омичам!

- Первая тренировка на самом деле… очень много новых ребят. Важно успеть как можно быстрее донести систему. Поэтому, думаю, в первые две недели будет много тактических упражнений. Поэтому и делается два льда в день, чтобы в первый было побольше бегов на функционал, а вечером, наверное, будет больше тактики, - поделился хоккеист Сергей Толчинский.

Сегодня на открытой тренировке новичок - 26-летний защитник Кристиан Ярош. Он играл в североамериканских лигах и в Швеции, также спортсмен известен выступлениями за сборную Словакии. В прошлом сезоне играл в "Нью-Джерси Девилз". ХК "Авангард" подписал контракт с хоккеистом на год.

- Эмоции потрясающие. Сегодня было крайне приятно выходить на лёд, на глазах у наших, местных омских болельщиков. Большое им спасибо за поддержку, это придавало много энергии, поэтому очень хорошие впечатления после тренировки. До этого никого из ребят и не знал, но сейчас мы уже подружились со многими. Они мне очень помогают, в том числе - преодолевать языковой барьер. И на льду, в частности, - отметил Кристиан Ярош. 

- Я рад всех видеть. Я думаю, город соскучился по хоккею. Мы соскучились по городу, по своим болельщикам. Сезон нам предстоит нелёгкий, скажем так - тяжёлый. Больше переездов. Но я надеюсь, что наши болельщики нам дадут дополнительный импульс, силы. Поэтому мы очень рады вернуться! У нас есть время - 1,5 месяца - до начала сезона, и мы всем ребятам дадим шанс. Кто этим шансом воспользуется, зависит только от них. Я не могу сейчас говорить про молодёжное звено или ещё что-то. Всё будет зависеть от них самих, - рассказал главный тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин.

Фото - 7 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39
1 / 39  •  Фото - 7

Напомним, что новая "G-Drive Арена" в Омске должна быть введена в эксплуатацию 1 сентября, она будет вмещать 12 тысяч зрителей. Рядом с "G-Drive Ареной" появится современный парк. Одновременно реализуется муниципальная программа благоустройства территории: подъездные дороги, пешеходные тротуары, парк "Прибрежный", который будут посещать не только любители хоккея, но и все омичи. Планируется, что омский "Авангард" проведёт свой первый домашний матч на "G-Drive Арене" в Омске 17 сентября, а первую встречу регулярного чемпионата КХЛ сыграет в Балашихе против "Витязя". На этой арене команда проводила домашние матчи с сентября 2018 года по март 2022 года.

Фото: Илья Петров

Читайте также