Красивые, сильные, быстрые. Как в Омске прошёл триатлон
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2022, 18:41  •  печать

Красивые, сильные, быстрые. Как в Омске прошёл триатлон

В Омске состоялся первый этап Кубка по триатлону.

26 июня в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы прошёл чемпионат и первенство Омской области по триатлону в дисциплине "Триатлон-спринт". На старт чемпионата и первенства Омской области, ставших первым этапом серии соревнований "Арбузный триатлон", вышло более 125 юных и взрослых спортсменов.

- На 8-й Арбузный триатлон собралось гораздо больше людей, чем когда-либо. Некоторые зрители приезжали поболеть и поддержать своих близких, но, попав в атмосферу спорта и азарта, просили тоже зарегистрировать их. Были такие, кто до самого начала отсчёта 3-2-1 сомневался, но сбрасывал рюкзак с плеч в последнюю секунду и бежал с другими участниками. Один случайный зритель заметил велосипедистов в другом конце парка во время просмотрового круга, проследил за ними, пришёл к месту старта, понял, что не сможет участвовать без велосипеда и попросился хотя бы проплыть водную часть. Кто-то упал, кто-то перепутал дорогу, а кто-то сломал велосипед перед самым стартом. Но каждый получил своё удовольствие от участия, - поделилась ведущая мероприятия Александра Гуньченкова.

Первый этап - заплыв на 300 метров по солёному озеру. В его воду участники зайдут впервые за несколько лет. На берегу триатлонистов ждут велосипеды. Отыскать свой быстрее конкурентов важно, но ещё труднее не запрыгнуть на него раньше времени. Часть пути с велосипедом придётся пробежать, причём дистанция длинная - восемь километров вокруг озера.

- Триатлон - это вообще удивительный вид спорта. Это как на автомобиле - нужно ехать и нажимать на все педали, крутить, смотреть, думать. В триатлоне то же самое. Для спортсмена длительные тренировки и в воде, и на велике, и в беге, а соревнования - это праздник! Они здесь отдыхают. Потому что рутина и самое тяжёлое - это тренировки, потому что их никто не видит, выезжают за город, попадают в дождь. Все мокрые, грязные. Здесь они такие красивые, сильные, быстрые, - рассказал тренер сборной Омской области по триатлону Сергей Баданин.

Абсолютным победителем во всех категориях стал Егор Кучеренко, который все три этапа преодолел за 28 минут.

- Я занимаюсь триатлоном пять лет. Имею звание кандидата в мастера спорта. Сначала я занимался плаванием в ластах, после этого наш тренер уехал в другой город, и все мы перешли в триатлон. К сожалению, из нашей команды остался только я, - поделился участник Егор Кучеренко. - В каждом соревновании есть свои трудности. Вообще в триатлоне бег - это самый сложный этап. Он идёт после уже двух этапов. Поэтому, наверное, самым лёгким этапом будет плавание. Постепенно привыкаешь, это уже становится привычкой. Это как пить кофе по утрам, так и заниматься спортом каждый день.

На финише каждый участник соревнований стал обладателем красивой памятной медали. После торжественной церемонии подведения итогов, награждения победителей и призёров организаторы соревнований угостили спортсменов арбузами. Смотрите, как прошли соревнования в репортаже нашего фотографа Ильи Петров, и ищите себя:

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37
1 / 37  •  Фото - 1

Читайте также