Матч памяти хоккеистов клуба "Локомотив" закончился победой тренеров
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2021, 13:02  •  печать

Матч памяти хоккеистов клуба "Локомотив" закончился победой тренеров

Красивая игра, горячие эмоции на трибунах и много забитых шайб. Рассказываем, как в Омске почтили память хоккеистов "Локомотива", погибших 10 лет назад.

7 сентября в Омске состоялся матч памяти жертв авиакатастрофы, в которой разбилась вся команда хоккейного клуба "Локомотив". Среди них был рекордсмен "Авангарда" по "сухим" матчам и любимец фанатов Александр Вьюхин, который провёл в омском клубе почти десять лет. Организатором матча стала его жена и президент Фонда развития спорта имени Александра Вьюхина - Елена Вьюхина.

- Я хотела, чтобы матч был памятным, но не скорбным событием. Поэтому его цель в том, чтобы собрать любителей хоккея вместе, вспомнить всё хорошее, что было, посмотреть на качественный хоккей и понять, что любители тоже могут играть достойно и очень красиво. Посмотрите на трибуны, здесь половина болельщиков - это дети, которые пришли посмотреть на своих родителей, друзей, тренеров. Это то, что способствует развитию хоккея, - рассказала Елена.

На льду встретились сборная Ассоциации хоккеистов-любителей (АХЛ) и команда тренеров "Авангарда" по массовому хоккею. Они сыграли три периода по 15 минут, по итогам которых сборная АХЛ уступила со счётом 4:1. Но в таких встречах проигравших не бывает.

- Прежде всего, этот матч является данью памяти очень хорошему человеку, настоящему мужику и прекрасному хоккеисту. Сегодня мы вспоминаем Александра Вьюхина и всю команду "Локомотив". Такие матчи важны ещё и потому, что они прививают и развивают у новых поколений любовь к этой игре, - поделился ветеран омского хоккея Виктор Архипов.

Разглядеть ярых поклонников хоккея среди зрителей было несложно: внимательный, следящий за игрой взгляд, пламенное обсуждение матча с соседом по трибуне и поддержка команд. Фанатели не только взрослые, но и совсем юные зрители. Омск - хоккейный город, а чемпионский 2021 год принёс новый всплеск любви к этому виду спорта.

- Такие матчи показывают самобытность омского хоккея. Несмотря на то, что "Авангард" временно не играет у нас, омский хоккей живёт сам по себе, и такие матчи яркое тому доказательство. Я думаю, что даже отсутствие главной команды не мешает нам называться хоккейным городом и хоккейной столицей Сибири, - рассказал руководитель лиги АХЛ-Омск Михаил Лавриков.

Подробнее о том, как прошёл матч, смотрите в нашем фоторепортаже:

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41
1 / 41  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также