Тысячи омичей выйдут на старт "Зелёного марафона"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2021, 13:03  •  печать

Тысячи омичей выйдут на старт "Зелёного марафона"

5 и 6 июня в нашем городе пройдут два массовых спортивных мероприятия.

Всемирный день окружающей среды отметят в Омске массовым забегом. В субботу, 5 июня, в нашем городе и в парках 180 городов состоится "Зелёный марафон". Это массовый забег на 4 км 200 метров, а также детские забеги на короткую дистанцию для детей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, спортивное мероприятие пройдёт на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость".

Регистрация участников ведётся до 28 мая на сайтеНа сегодня о намерении выйти на дистанцию заявили порядка 2 тыс. омичей, в том числе более 500 юных спортсменов.

Организаторы отмечают, что цель проекта "Зелёный марафон" привлечь внимание к проблемам экологии и в очередной раз рассказать участникам забега о простых шагах для каждого, которые помогут решить масштабные экологические вопросы.

Первый "Зелёный марафон" прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть 4,2 км, а также принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды.

С тех пор география марафона расширяется. Победителей определят как среди мужчин, так и среди женщин. Тысяча участников, пришедших первыми к финишу, получит медали.

В рамках марафона состоится внесоревновательный детский заезд на беговелах. Победителей определят в возрастных категориях от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. Каждый ребёнок получит на финише медаль участника.

Напомним, в воскресенье, 6 июня, в Омске состоится традиционный массовый культурно-спортивный праздник "ВелоОмск - 2021" (0+) имени В. М. Соколова. Принять участие в нём смогут все желающие.

А в конце этой недели, 30 мая, в Омске состоится "Весенний полумарафон".

Читайте также