Омичи одни из лучших по сдаче ГТО
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2021, 17:15  •  печать

Омичи одни из лучших по сдаче ГТО

Омская область вошла в тройку лучших в стране по показателям сдачи нормативов ГТО.

Омская область заняла третье место среди всех субъектов РФ по показателям сдачи нормативов ГТО. Одним из главных критериев рейтинга стала доля зарегистрированного населения, принявшего участие в тестировании комплекса.

Наш регион уступил только Москве и Иркутской области. В пятёрку лучших также вошли Камчатский край и Орловская область.

- Огромную роль играет пропаганда здорового образа жизни через работу специалистов на местах, которые рассказывают, для чего всё это нужно, - отметил начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК "ГТО" на территории Омской области Владимир Савицкий. - Сейчас развивается наше фестивальное движение, особенно популярен в регионе фестиваль "ГТО - в школы", в ходе которого региональный оператор с бригадой квалифицированных судей выезжает на объекты спорта каждого учреждения. Это позволило нам стать одними из лидеров в России.

В Омской области довольно высокий показатель населения, выполнившего нормативы на различные знаки отличия: 28-е место по всей стране и 2-е - по Сибири. Как отметил Владимир Савицкий, почти половина жителей, принявших участие в тестировании, получают знаки отличия.

Читайте также