Омичи завоевали первое место на чемпионате России по спортивным танцам
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2021, 13:47  •  печать

Омичи завоевали первое место на чемпионате России по спортивным танцам

Последний раз омичи всходили на пьедестал почёта в этом виде спорта более 20 лет назад.

Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту проходят с 16 по 23 марта в Москве во Дворце гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой. Уже разыграно несколько комплектов наград в разных категориях. 18 марта лучшей парой среди юниоров в латиноамериканской программе стали омичи Матвей Осетров и Ева Германн.

Последний раз наши танцоры завоёвывали первое место на чемпионате России в этом виде спорта более 20 лет назад. Тогда омичи стали первыми в младшей возрастной категории до 9 лет. А в этой возрастной категории (12-13 лет) ребята не только стали первыми в истории омского танцевального спорта, но и смогли стать первыми из Сибири, кому покорилась эта вершина.

 

- Это, действительно, важная победа. Конкуренция в этой возрастной категории в спортивных танцах очень серьёзная, и в основном на паркете всегда доминируют пары из Москвы, Санкт-Петербурга и Южного федерального округа. Поэтому победа Матвея и Евы - это событие с большой буквы не только для Омской федерации танцевального спорта, но и для всего Сибирского федерального округа. Эти ребята уникальны. Они очень талантливы, и это заметили уже по всей России. В этом возрасте ТАК танцевать - это уникальный случай. Я в своём опыте не помню других таких детей. Их танец - это взрослый, отработанный, зрелищный танец. Приятно, когда на соревнованиях весь спортивный комплекс смотрит на то, как танцуют именно эти ребята. Это повод гордиться, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" президент Федерации танцевального спорта Омской области Владимир Семёнов.

Ребята занимаются в клубе BrightStar под руководством тренера Виктории Редько. Нашему изданию она рассказала, как юные танцоры шли к такому результату и куда будут двигаться дальше.

Матвей и Ева впервые вышли на паркет в возрасте 6 лет. И всё это время они танцуют в паре - редкость для этого вида спорта. На тренировках, несмотря на свой возраст, ребята проводят по 5-6 часов в день. И каждый раз это часы трудолюбия, упорства и бесконечного танца. Иногда, по воскресеньям, у них бывает выходной.

- К Чемпионату России-2021 мы готовились серьёзно последний год. На прошлом чемпионате мы оказались в тройке призёров. Мы выступали тогда в этой категории первый раз и сразу стать бронзовыми призёрами - это уже было само по себе достижение и большая победа. Даже пробиться в финал в этой возрастной категории очень и очень сложно. После той победы мы решили, что отступать некуда. На следующий год кроме первого места быть ничего не может. Так настраивались и верили, - говорит Виктория Редько.

Перед чемпионатом и первенством России ребята прошли отбор на этапе Сибирского федерального округа. На паркете столичного дворца спорта конкуренцию омичам составляли 159 пар.

- Матвей и Ева - очень серьёзные ребята. Мы достаточно много выиграли крупных соревнований и до чемпионата. Были и серебро, и бронза. Но для них это тоже считается неудачей. Они привыкли выигрывать, но умеют и проигрывать с достоинством. Никогда не опускают руки и не считают, что их несправедливо засудили. Мы всегда делаем выводы, почему соперник оказался впереди, и работаем больше. Многие думают, что они только талантливые. Самородки. Но на самом деле, я, как тренер, могу сказать, что талантливых детей много. А Матвей и Ева к этому таланту ещё и очень-очень трудоспособные. Вот это уже действительно уникально и заслуживает признания, - поясняет тренер.

На первенстве в Москве юным танцорам пришлось пройти восемь туров. Состязания начались в 9 часов по московскому времени, а завершились для омской пары в 22:00. В Омске уже было за полночь. Каждый тур на паркете оставалось всё меньше пар, и каждый час приближал омичей к большой победе.

- Я чувствовала радость. Слышала, как все аплодируют, но осознала то, что мы победили, только когда мы поднялись на пьедестал. Перед нами была очень сильная пара. И услышать свои имена как победителей - это признание. Я рада, что наш труд, наша любовь к танцу и работа нашего тренера заметна и оценена по достоинству, - поделилась успехом Ева Германн.

- Мы надеялись на победу. Во время выступления в конце было уже тяжело, но надо было танцевать. Выходить всегда немного страшно, особенно, когда понимаешь ответственность и то, что к твоему танцу приковано внимание всего стадиона. Тут надо собраться и вспомнить всё, что уже много раз делал в зале для тренировок. После победы на таком уровне, думаю, надо работать ещё больше. Права проиграть теперь нет, - говорит Матвей Осетров.

На данном этапе этот высокий титул открывает юным омичам дорогу на всех соревнованиях. Пока в данной возрастной категории отбора на первенство мира нет. Но уже со следующего года новая победа даст омичам право выступать на чемпионате мира в составе сборной России по танцевальному спорту.

- Когда мы услышали имена Матвея Осетрова и Евы Германн как победителей чемпионата - мы выдохнули. Конечно, были слёзы радости! Ребята были измотаны, проведя более 12 часов на паркете при максимальной собранности. Мы провели не только огромную физическую работу, но и психологическую. Очень сложно танцевать, когда ты понимаешь, что претендуешь на чемпионство. Это большая нагрузка для взрослого человека, не говоря уже о детях. Но они справились. Мы, конечно, будем ещё сильнее развиваться, чтобы удержать победу и приумножить. Я очень горжусь ими. Я горжусь тем, что они настолько сильные и выносливые психологически. Не каждый взрослый с этим способен справиться. Они влюблены в танцы. Для них это первостепенно. Они этим горят вместе со мной, и они поддерживают меня своим огромным желанием. Я для этих ребят постараюсь сделать всё, чтобы они и дальше развивались. Хочу, чтобы они в будущем стали большими взрослыми чемпионами не только в спорте, но и в жизни! - поделилась впечатлениями Виктория Редько.

Сейчас ребята готовятся ко второму этапу Всероссийских соревнований по танцевальному спорту "Гран-при ФТСАРР", который пройдёт в Олимпийском парке Сочи в рамках мультиспортивного проекта Sochi Open - 2021 с 20 по 24 июня.

Фото предоставлено Викторией Редько

Читайте также