Футболисты "Иртыша" ушли на зимние каникулы на 17-м месте
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 декабря 2020, 10:03  •  печать

Несмотря на четырёхматчевую победную серию, омичам не удалось покинуть зону вылета.

В заключительном поединке перед зимним перерывом "речники" в родных стенах встречались с прямым конкурентом в борьбе за выживание - брянским "Динамо". Встреча прошла с серьёзным игровым и территориальным преимуществом омского клуба. Хозяева открыли счёт уже на 15-й минуте усилиями Владимира Сычевого. Свой четвёртый мяч в сезоне форвард провел с добивания, опередив опекунов после удара Руслана Гордиенко - 1:0.

В концовке первого тайма и без того непростое положение динамовцев усугубило глупое удаление Максима Вотинова. На 44-й минуте нападающий гостей оставил свою команду вдесятером, получив прямую красную карточку за удар оппонента в чужой штрафной площади.

К сожалению для омских болельщиков, реализовать численный перевес после перерыва "Иртышу" так и не удалось. Самый благоприятный момент для взятия ворот упустил все тот же Сычевой, на 77-й минуте не сумевший переиграть голкипера брянцев Алексея Кузнецова с одиннадцатиметровой отметки. Итоговый результат - 1:0 в пользу дружины Евгения Харлачева, продлившей победную серию до четырёх игр.

После 26 туров турнирную таблицу ФНЛ с 58 очками возглавляет "Нижний Новгород", на три очка меньше набрали игроки "Крыльев Советов", а замыкает тройку сильнейших с 54 баллами "Оренбург". "Иртыш" закончил первую часть сезона на 17-м месте. В активе сибиряков 7 побед, 6 ничьих и 13 поражений при разнице мячей - 21:35. От спасительной шестнадцатой строчки, дающей право на сохранение прописки во втором по силе дивизионе отечественного футбола, омичей отделяет всего одно очко. В первом матче после возобновления чемпионата футболисты "Иртыша" сыграют с нижнекамским "Нефтехимиком". Встреча состоится 27 февраля в Омске.

Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2020/2021. 26 тур. 5 декабря. Омск. Крытый манеж "Красная звезда". 900 зрителей.

Иртыш (Омск) - Динамо-Брянск (Брянск) - 1:0 (1:0).

Гол: Сычевой, 15 (1:0).

Иртыш: Полетаев, Киселев, Магадиев, Шмыков, Шакуро, Подоксенов, Стеклов (Рукас, 89), Третьяков (Масловский, 79), Шлеермахер (Кузнецов, 90), Гордиенко (Кербс, 85), Сычевой (Жустьев, 90).

Динамо-Брянск: Кузнецов, Луппа, Сапаев (Циберкин, 86), Никитин (Баранов, 46), Васильев, Першин, Пикатов (Шебанов, 84), Дрогунов, Мараев, Новиков (Крючков, 46), Вотинов.