Лучшего новичка "Авангарда" задрафтовал американский клуб НХЛ. Обновлено
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  7 октября 2020, 08:58  •  печать

Лучшего новичка "Авангарда" задрафтовал американский клуб НХЛ. Обновлено

Теперь в Северной Америке права на 19-летнего нападающего Егора Чинахова принадлежат "Коламбусу".

Сегодня проходит драфт Национальной хоккейной лиги. Это ежегодное мероприятие североамериканской лиги, в ходе которого клубы закрепляют за собой права на молодых игроков со всего мира. В первом раунде американская команда "Коламбус" под 21 номером выбрала форварда "Авангарда" Егора Чинахова. В этом году нападающий пробился в основной состав "ястребов" и в пяти последних матчах забросил пять шайб. На днях он был назван лучшим новичком недели Континентальной хоккейной лиги.

- Мы очень рады, что Егора в полной мере оценили по способностям и талантам. Мы очень много совместно работали и сейчас увидели результат. Надеюсь, что уже в скором времени, он получит шанс претворить свою мечту в реальность в системе "Коламбуса", - написал в Twitter агент игрока Шуми Бабаев. Отметим, что у Чинахова контракт с "Аванардом" до конца этого сезона.

Также в первом раунде драфта был выбран ещё один воспитанник омского хоккея - 17-летний вратарь Ярослав Аскаров, играющий за питерский СКА. Одним из претендентов на голкипера была "Оттава", но в итоге канадский клуб с пятым номером выбора решил сделать ставку другого игрока. Аскаров на этом драфте стал одиннадцатым. Права на него за океаном теперь принадлежат "Нэшвиллу".

Кстати, как отмечает sports.ru, Ярослав стал самым высоко выбранным российским вратарём в истории, превзойдя обладателя Кубка Стэнли - 2020 Андрея Василевского ("Тампа", драфт-2012, 19-й номер) и Илью Самсонова ("Вашингтон", драфт-2015, 22-й номер). Кроме того, это в принципе лучший результат для вратарей на драфтах НХЛ с 2010 года, когда "Даллас" выбрал Джека Кэмпбелла также под 11-м номером.

Напомним, что сейчас другой воспитанник омского хоккея, Илья Михеев, ведёт переговоры о продлении контракта с другим канадским клубом - "Торонто Мэйпл Лифс". Сейчас игрок готовится к новому сезону в родном городе. Позавчера он стал гостем прямого эфира "Радио Сибирь 103.9 FM" и рассказал немало интересных фактов.

Читайте также