"Салават Юлаев" сравнял счёт в серии с "Авангардом"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2020, 08:20  •  печать

Впервые в текущем розыгрыше Кубка Гагарина для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

Две замены произвел тренерский штаб Николая Цулыгина по сравнению с первым матчем серии. Состав уфимцев пополнили опытнейшие Алексей Семёнов и Илья Крикунов (38 и 36 лет соответственно), заменившие в стартовом протоколе Илью Баранова и Эдуарда Гиматова. Сохранил место на последнем рубеже команды финский голкипер Юха Метсола, пропустивший накануне пять шайб.

Рулевой "ястребов" Боб Хартли обошёлся без изменений, но повторить рисунок позавчерашнего поединка и завладеть преимуществом в дебюте встречи его подопечным не удалось. Первый бросок в створ игроки "Авангарда" сумели нанести лишь в конце девятой минуты, ограничившись в итоге всего шестью попаданиями в стартовом периоде. Гораздо больший объём работы выпал на плечи Игоря Бобкова, совершившего 15 сейвов и отстоявшего свои владения в неприкосновенности - 0:0 после 20 минут игры.

Также вничью завершилась и вторая двадцатиминутка, в которой соперники обменялись заброшенными шайбами. Счёт в матче открыл капитан "Салавата" Григорий Панин, откликнувшийся на нацеленную передачу Линуса Умарка из-за ворот - 0:1. Омичи отыгрались уже через 26 секунд усилиями Семёна Кошелева, добившего хоккейный снаряд в сетку после отскока от штанги - 1:1.

В середине третьего периода Павел Дедунов вывел хозяев вперед, огорчив Метсолу идеальным по точности бэкхендом с острого угла - 2:1. К сожалению для болельщиков "Авангарда", удержать минимальный перевес до финальной сирены их любимцам не удалось. Всё решила одна-единственная оплошность омской обороны, не сумевшей помешать центрфорварду ударного звена "юлаевцев" Сакари Маннинену на добивании. До окончания основного времени поединка оставалось играть всего 6 секунд.

В овертайме вдохновлённые успехом гости продолжили штурмовать неприятельские бастионы и на 68-й минуте склонили-таки чашу весов на свою сторону. Автором победной шайбы стал экс-форвард "красно-бело-черных" Дмитрий Кугрышев, заставший врасплох Бобкова неожиданным броском практически с нулевого угла - 2:3. Третий эпизод этого увлекательного противостояния пройдет 5 марта в Уфе. Игра начнётся в 20:00 по омскому времени.

В других встречах дня "Барыс" дома уступил магнитогорскому "Металлургу" - 0:4 (счёт в серии 1-1), СКА взял верх над "Витязем" - 4:3 (2-0), а "Йокерит" вновь не оставил шансов "Локомотиву" - 5:1 (2-0).

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2019-2020. 1/8 финала. Матч № 2. 3 марта. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4511 зрителей. "Авангард" (Омск) ‒ "Салават Юлаев" (Уфа) ‒ 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). 0:1 – Панин (Умарк, Хартикайнен) ‒ 30:42. 1:1 – Кошелев (Франсон, Семенов) ‒ 31:08. 1:2 – Дедунов (Франсон) ‒ 51:12. 2:2 – Маннинен (Умарк, Крикунов) ‒ 59:54. 2:3 – Кугрышев (Пашнин) ‒ 67:20.

Вратари: Бобков – Метсола.

Броски: 25 (6-10-8-1) – 39 (15-9-7-8).

Штраф: 4 (2-0-0-2) – 2 (2-0-0-0).

Счёт в серии: 1-1 (5:2, 2:3 ОТ).