"Авангард" упустил преимущество в три шайбы в матче против "Сочи"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  5 октября 2019, 10:08  •  печать

Омские хоккеисты потерпели пятое поражение в сезоне.

Клуб с берегов Черного моря является одним из самых неудобных соперников для "ястребов" в Континентальной хоккейной лиге. На счету сочинцев 5 побед в очных поединках, у "Авангарда" - 4. Интересно, что "леопардам" лишь однажды удалось выиграть с разницей более чем в одну шайбу, а омичи, напротив, неизменно побеждали с крупным счетом (8:1, 5:1, 4:0, 6:0).

Начало встречи осталось за "авангардовцами", открывшими счет на 8-й минуте. Отличился защитник гостей Никита Пивцакин, дальним броском от левого борта заставший врасплох Дмитрия Шикина. А еще через 103 секунды омичи усилиями Роба Клинкхаммера подтвердили статус лидера КХЛ по реализации численного преимущества, забросив в большинстве шестнадцатый раз в сезоне - 0:2.

В концовке второго периода хозяева "зевнули" Кликхаммера в непосредственной близости от ворот и канадскому форварду не составило труда переиграть неприятельского голкипера - 0:3.

Первый тревожный звонок для "Авангарда" прозвучал на 44-й минуте, когда лидеру атак южан Мальте Стремвалль удалось распечатать ворота Игоря Бобкова в затяжной атаке. Видеопросмотр, запрошенный Бобом Хартли на предмет помехи вратарю, нарушений в этом эпизоде не выявил - 1:3. Окрыленные успехом "леопарды" ринулись вперед и вскоре сократили разницу в счете до минимума. Автором гола стал удачно подключившийся к атаке Денис Александров.

Вскоре защитник "Сочи" вновь оказался в центре внимания, в последний момент выбив шайбу коньком с линии собственных ворот. Изучив видеозапись эпизода на предмет взятия ворот, судейская бригада вновь приняла решение не в пользу "красно-бело-черных".

За полторы минуты до окончания основного времени матча при игре в формате "4 на 4" хозяева заменили вратаря пятым полевым игроком и незадолго до сирены сравняли-таки счет после точного броска Роберта Росена. А в овертайме поймавшие кураж сочинцы вырвали победу, воспользовавшись удалением Вилле Покки за подножку - 4:3.

Несмотря на поражение, омичи продолжают лидировать в дивизионе Чернышева, опережая идущий вторым "Салават Юлаев" на 2 очка. Заключительный поединок выездной серии хоккеисты "Авангарда" проведут в воскресенье 6 октября в Ярославле против "Локомотива".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 156. 4 октября. Сочи. ДС "Большой". 7255 зрителей.

ХК "Сочи" (Сочи) - "Авангард" (Омск) - 4:3 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 1:0).

0:1 - Пивцакин (Семенов) - 07:34.

0:2 - Клинкхаммер (Андригетто, Шумаков) - 09:17 (бол.).

0:3 - Клинкхаммер (Щербак) - 36:40.

1:3 - Стремвалль (Ю. Александров, Шмелев) - 43:17.

2:3 - Д. Александров (Росен) - 48:22.

3:3 - Росен (Стремвалль, Капустин) - 59:21.

4:3 - Стремвалль (Бертильссон, Шмелев) - 61:19 (бол.).