"Авангард" в овертайме уступил "Автомобилисту"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 сентября 2019, 09:09  •  печать

Судьбу этого увлекательнейшего противостояния решила игра в неравных составах.

Три изменения произошло в стартовом протоколе "Авангарда" по сравнению с предыдущей встречей. Сергея Широкова, пополнившего и без того многочисленный омский лазарет, заменил новобранец команды Игорь Макаров, Антона Ковалева – вернувшийся в состав Павел Дедунов, а место Игоря Бобкова на последнем рубеже занял Александр Судницин.

Несмотря на кадровые трудности, "ястребы" быстро освоились на уральском льду. Уже на 5-й минуте едва не открыл счет Свен Андригетто, не сумевший переиграть Якуба Коваржа в ближнем бою. Через две минуты гости получили еще один шанс для взятия ворот, но оказавшись в большинстве зевнули разящую контратаку "Автомобилиста", которую точным броском завершил канадский форвард Брукс Мэйсек.

Необязательный пропущенный гол не выбил дружину Боба Хартли из колеи. "Авангардовцы" продолжили нагнетать давление на неприятельские ворота и вскоре их активность привела к ответной шайбе. Ее автором стал Семен Кошелев, умело подставивший клюшку под наброс Егора Мартынова – 1:1.

Во втором игровом отрезке уральскому клубу удалось вернуть себе лидерство в счете. Помогла им в этом недисциплинированность соперника, дважды нарушавшего правила. И если в первом случае Судницину и компании удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, то во втором – лучшая спецбригада большинства КХЛ (процент реализации – 29,2%) своего шанса не упустила. Отличился реактивный американец Дэн Секстон, протащивший шайбу через всю площадку после передачи собственного голкипера – 2:1.

Омичи отыгрались в дебюте третьего периода, благодаря успешному подключению к атаке защитника Вячеслава Войнова. Двукратный обладатель Кубка Стэнли проявил себя в этом эпизоде как заправский форвард, мастерски замкнув поперечную передачу Кирилла Семенова – 2:2.

Этот счет остался неизменным до окончания основного времени матча, а в овертайме удача была на стороне хозяев площадки, снова забросивших в неравных составах. Автором победной шайбы в формате "4 на 3" стал еще один североамериканский легионер екатеринбуржцев Питер Холланд, неотразимо выстреливший в ближний угол со средней дистанции. До выхода удаленного Семенова оставалось всего 3 секунды.

Заключительный матч выездной серии "ястребы" проведут 19 сентября в Уфе против "Салавата Юлаева".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 76. 17 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5545 зрителей.

"Автомобилист" (Екатеринбург) ‒ "Авангард" (Омск) ‒ 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0).

1:0 – Мэйсек ‒ 07:22 (мен.).

1:1 – Кошелев (Мартынов, Пивцакин) ‒ 11:19.

2:1 – Секстон (Коварж) ‒ 38:10 (бол.).

2:2 – Войнов (Семенов) ‒ 42:36.

3:2 – Холланд (Бодров) ‒ 62:16 (бол.).

Вратари: Коварж – Судницин.

Броски: 32 (9-7-12-4) – 44 (19-11-14-0).

Штраф: 2 (2-0-0-0) – 6 (0-4-0-2)