Омичам предлагают посмотреть на Марс и Венеру
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2023, 14:29  •  печать

Омичам предлагают посмотреть на Марс и Венеру

Понаблюдать за звёздами и планетами можно будет сегодня по дороге в библиотеку.

"Ночь тротуарной астрономии" пройдёт сегодня, 26 мая, в Омске. В рамках Всероссийской акции "Библионочь-2023" (0+) астрономы приглашают всех желающих понаблюдать за ночным небом прямо в центре города. На площадке перед Пушкинской библиотекой будут установлены телескопы. Все желающие смогут увидеть кратеры на Луне, планеты Венеру и Марс, двойные звёзды и другие объекты глубокого космоса. При этом не просто посмотреть, а задать вопросы профессиональным астрономам. Гостям астрономической площадки также предложат пройти небольшой тест на проверку знаний по астрономии и космонавтике. А самым эрудированным вручат памятный подарок.

Наблюдения в телескопы будут проходить с 21:00 до 23:00.

- Мы начнём наблюдения ещё при светлом небе. В это время мы сможем увидеть серп Луны, которая сейчас находится в растущей фазе. Её очень интересно наблюдать именно сейчас. Некоторые люди думают, что на Луну здорово смотреть в период полнолуния, но это не так. В полнолуние она освещена солнцем полностью и кажется плоской, там нет теней от кратера, от гор, она менее рельефна. А в такие фазы, как сегодня, Луна очень рельефная и интересно по ней попутешествовать. Будем также смотреть на самую яркую планету - Венеру. Многие замечали сейчас над горизонтом в западной части неба яркое светило. Это и есть Венера, и как раз сейчас она тоже находится в интересной фазе. Сейчас над горизонтом виден Марс, но он очень далеко от Земли, и его сложно наблюдать в условиях городской засветки, но мы попробуем. Если наши гости задержатся до самого конца и небо достаточно потемнеет, то мы сможем увидеть двойные звёзды и другие объекты глубокого космоса, которые будут доступны с учётом закрытости горизонта, - пояснила руководитель обсерватории и астрономического кружка городского Дворца творчества, член РГО, руководитель омского отделения МОО "Астрономо-геодезическое объединение" Ольга Смолянкина.

Мероприятие доступно людям любого возраста и состояния здоровья. Не рекомендуют наблюдать за звёздами в телескоп лишь совсем маленьким детям.

- Чтобы смотреть в телескоп, нужно сформированное зрение. Детям мы рекомендуем подходить к телескопам с 5-6 лет. В остальном наблюдения доступны абсолютно всем, и более того, в акции могут участвовать люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы ставим телескопы на разный уровень. И для тех, кто может стоять, и для тех, кто может только сидеть. К нам также приходили люди из общества глухих, - поясняет Ольга.

Впервые "Ночь тротуарной астрономии" прошла в Омске в 2007 году. Тогда четыре города со всей России, включая Омск, присоединились к международному движению астрономов, которые занимаются просвещением людей, рассказывают о том, как устроена Вселенная, и дают возможность тем, у кого нет телескопов, стать ближе к звёздам. Такие акции наносят просветительский и благотворительный характер. Профессиональные астрономы и астрономы-любители привозят своё оборудование в одно место и дают возможность всем желающим бесплатно посмотреть на разные астрономические объекты или явления.

- Телескопы - это очень дорогое оборудование, и чтобы ими пользоваться, нужны специальные знания. В каждом городе людей, которые этими знаниями и оборудованием обладают, немного. Во время акции "Ночь тротуарной астрономии" эти специалисты в своё свободное время делают такой подарок горожанам. Все наблюдения бесплатны, и это принципиальная позиция адептов астрономии по всему миру. Мы присоединились к этому движению 17 лет назад. Опыт показал, что это интересно людям. На мероприятия приходят десятки и сотни людей. Бывало, когда приходило и больше тысячи людей. Раньше астрономы ставили свои телескопы в разных частях города, чтобы гражданам было удобно. Сейчас правила проведения массовых мероприятий изменились, и для них требуется много документов собрать, поэтому, чтобы продолжать свою миссию, мы присоединяемся к большим организациям и мероприятиям. Так и в этот раз. Площадка у Пушкинской библиотеки выбрана для удобства омичей, которые в этот день придут на "Библионочь", чтобы им никуда не приходилось ехать. Да и сама площадка удобно устроена. Там можно провести электричество для телескопов и можно разместиться очень большому количеству людей, - рассказала Ольга Смолянкина.

В этом году в акции участвуют несколько астрономов. Это люди, для которых астрономия и дело жизни, и серьёзное хобби. Присоединится к наблюдениям известный в городе астрофотограф Илья Малков и сотрудники Омского планетария.

Ольга добавляет, что "Ночь тротуарной астрономии" проводится в рамках научно-просветительского проекта "Поехали!", который реализуется с использованием президентского гранта. В этом году у омичей была возможность наблюдать за Солнцем прямо на Иртышской Набережной, посетить множество интересных лекции и событий. Следить за анонсами мероприятий можно в группе Астрономические наблюдения в Омске во "ВКонтакте".

Добавим, что мероприятия Всероссийской акции "Библионочь" в Омске продлятся с 20:00 до 00:00. Самое крупное действо под лозунгом "Читаем вместе" пройдёт в библиотеке имени А. С. Пушкина. В 19:35 акцию откроет флешмоб на крыльце библиотеки, а затем для гостей начнут работу 28 крупных площадок. Для любителей книг подготовлено более ста интересных событий. Чем будут удивлять организаторы акции в этом году, читайте здесь.

"Омск Здесь" также присоединится к акции и организует свою необычную "читающую" площадку. Она будет работать с 20:30 до 22:00 на втором этаже Пушкинской библиотеки в зале каталогов. Подробнее здесь.


Ещё больше о звёздах и астрономических наблюдениях вы можете узнать из нашего подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+). Ольга Смолянкина расскажет про астротуризм. Когда возникло это явление, чем астрономический туризм отличается от астрологического, как развивается данное направление в России и мире, куда отправиться любителям звёзд и как подготовиться к такому путешествию?

Фото: vk.com/omskastro

Читайте также