Подтягиваем русский: советы для тех, кто много что перепробовал
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2023, 15:04  •  печать

Подтягиваем русский: советы для тех, кто много что перепробовал

В День филолога, который отмечают 25 мая, рассказываем о способах улучшить знания русского языка и стать грамотнее, которые могут показаться не совсем традиционными.

Если вы читаете эту статью, значит, решили улучшить свои знания русского языка. Если вы уже клеили стикеры с правилами на холодильник, учили стишки-помощники и ищете новые возможности и способы для изучения русского языка, читайте нашу подборку.

Читайте!

Банально, но первый и самый правильный совет для тех, кто хочет подтянуть грамотность: больше читайте! Проводите с книгой хотя бы по часу в день, а лучше - два. Желательно чередовать классику и современные книги (например, фантастику или детективы). Если вы затрудняетесь с выбором, "Омск Здесь" вам в помощь. На сайте можно найти для себя много интересной и полезной информации.

Каждую неделю на нашем сайте выходит проект "Читай здесь" (16+), в котором книжный блогер Александра Макарова даёт видеорецензии на произведения русских и зарубежных авторов. Александра также является автором проекта #влюблённыевкниги, в котором она составляет тематические подборки книг с кратким описанием их содержания. Ещё один проект #встречисавтором (16+) знакомит наших читателей с поэтами и прозаиками нашего региона. В каждом интервью писатели делятся личными переживаниями, рассказывают о кризисах и о том, как порою непросто подобрать слова. А в конце 2022 года наш сайт и открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля запустили литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои - обычные омичи - рассказывают о книгах и авторах, которые не оставили их равнодушными.

Сидите в социальных сетях

Если вы активный пользователь, то вам точно понравится этот способ. Главное - не сидите в соцсетях за просмотром видео и мемасиков. Пишите большие посты на русском языке, пишите обо всём, что вам интересно, о том, где были, делитесь своими переживаниями с фоловерами подписчиками. Причём старайтесь использовать больше оборотов и различные фигуры речи. При общении с друзьями не используйте сокращённые формы в стиле "спок нок" и "ок", пишите слова полностью, расставляя знаки препинания. Старайтесь больше писать и просите друзей, чтобы тоже давали вам в социальных сетях развёрнутые ответы, откажитесь от голосовых сообщений. Выкиньте из своей речи "ну", "как бы", "это самое", "типа" и им подобные слова-паразиты, а также нецензурную лексику и клише. Туда же отправьте выражения вроде "реально", "зафигачить" и "круто".

Слушайте подкасты

Если вы ещё не слушаете подкасты, то нужно начинать. Их можно слушать по дороге на работу, делая уборку и гуляя с собакой по парку. Информация в аудиоформате запоминается и усваивается лучше, особенно если вы аудиал. Одни из самых популярных подкастов о русском языке и лингвистике - "Розенталь и Гильденстерн". Научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков пытаются выяснить, как с годами меняется язык и почему так много сейчас споров вокруг него.

Если "грамотные" подкасты вам наскучат, советуем послушать подкасты от студии "Да будет talk!" - узнаете много нового о родительстве, экологии, психологии, литературе, науке, архитектуре, настольных играх и др. Можно слушать, а потом читать описание подкаста, закрепляя материал. Тем более что "Омск Здесь" даёт такую возможность. Каждую неделю на нашем сайте выходит текстовая адаптация подкастов.

Так, например, читайте и слушайте разговор с доктором филологических наук, завкафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Натальей Федяевой. Мы поговорили (и пошутили) с ней о том, модно или кринжово быть грамотным и кто тут кому оказывает медвежью услугу.

Кстати, если вы выбрали ещё и чтение, как один из способов повышения грамотности, советуем обратить внимание на подкаст "Идеология в советском переплёте". Его ведущие рассказывают о советской литературе, её идеологической составляющей и навыках чтения между строк.

Изучайте иностранный язык

Изучение чужого языка заставит вас обратить внимание на родной. Вы станете внимательнее относиться к грамматике и синтаксису, начнёте тщательнее подбирать слова. Кроме этого, изучая например, английский язык, вы уже отрабатываете механизм запоминания новых слов, а также введения их в активный лексикон. Кстати, ранее мы приводили 5 нетипичных способов "прокачать" свой английский.

Используйте бесплатные приложения и сервисы

Пожалуй, самый популярный сервис - "Грамота.ру". На сайте, помимо словарей и справочного бюро, можно найти пособия по русскому языку, а также "Онлайн-репетитора", который "прочитает" вам диктант. Список диктантов постоянно пополняется. 

Если вы участвовали в "Тотальном диктанте", то точно знаете, что на сайте "Тотального диктанта" собраны все основные правила и разобраны сложные случаи. Там вы найдёте онлайн-курс по истории русской орфографии и коллекцию диктантов. В любое время вы можете проверить себя и написать диктант онлайн. К каждому диктанту есть аудио, а результат проверяется автоматически.

Ещё один "языковой тренажёр" - "Грамотей". Здесь собрано более 16 тысяч тестовых заданий по орфографии, пунктуации и другим разделам. Вопросы составляли специалисты по русскому языку. В мобильном приложении в тестовой форме вы сможете потренироваться в правописании трудных слов. Доступен также выбор уровня сложности. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play и App Store.

Ищете скорую филологическую помощь быстро и бесплатно? Очень советуем присмотреться к Международному информационно-просветительскому проекту "Современный русский". Он успешно работает с 2007 года и способствует повышению уровня речевой культуры населения 638 городов, из которых 366 городов РФ и 272 - ближнего и дальнего зарубежья. Портал посещают жители 154 стран мира, консультационными услугами проекта ежедневно пользуются жители 29 стран. Где поставить ударение, какую букву написать, нужна ли в предложении запятая и какое сделать окончание в слове - чтобы узнать это, достаточно обратиться к сайту "Современный русский". Руководитель проекта, директор департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа" Тамара Скок рассказывала об особенностях портала в выпуске "Короче, Омск" (16+).

Читайте также