Теперь и в телефоне: мобильная карта подскажет омичам, куда сдать вторсырьё
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2023, 14:53  •  печать

Теперь и в телефоне: мобильная карта подскажет омичам, куда сдать вторсырьё

Интернет-карта Recyclemap, куда нанесены пункты приёма вторсырья, получила мобильную версию.

Разработчики обновили интерактивную карту для раздельного сбора отходов. На Recyclemap.ru нанесены пункты приёма различного вторсырья, чтобы пользователи могли найти ближайший и более удобный для себя.

Один из плюсов обновления - появилась мобильная версия в дополнение к десктопной. Картой теперь удобно пользоваться на смартфоне: она стала более функциональной и точной, появился поиск по адресу, а данные загружаются быстрее. Кроме того, модераторы и пользователи могут добавлять новые точки и вносить другие изменения прямо с экрана смартфона. Также новая версия сервиса отображает расположение пунктов приёма вторсырья реалистичнее во всех масштабах.

Recyclemap.ru работает с 2011 года и сейчас охватывает 64 города России. Все пункты, попавшие на карту, проверяют волонтёры проекта, периодически актуализируя информацию об их работе. На карте можно выбрать вид вторсырья, который вы хотите сдать (бумага, пластик, стекло, металл, а также одежду, батарейки, лампочки, шины, опасные отходы), и сервис покажет все пункты, куда можно обратиться.

Добавим, что в Омске есть место, куда можно сдать большое количество фракций, - "Мобильный приём вторсырья". Там принимают на переработку как распространённые виды (бумага, пластик, стекло, металл), так и редкие (чеки, фильтры для воды, пластиковые карты, блистеры от таблеток, зубные щётки, дозаторы, картонные втулки, CD/DVD-диски, вспененный полиэтилен, пуховые и ватные подушки, перины и матрасы). Приём работает в экоцентре "Среда обитания" (ул. Герцена, 33/3). А если вы хотите повысить свою экологическую грамотность, то прочитайте наш материал о том, где это можно сделать в Омске. Также наш корреспондент протестировала фандоматы, которые с недавнего времени работают в нашем городе и обменивают бутылки на бонусы в магазинах.

Читайте также