Смываем слой благородной пыли с бюстов великих
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2023, 17:02  •  печать

Смываем слой благородной пыли с бюстов великих

Книга, написанная Эдуардом Лимоновым в тюрьме, помогает посмотреть на признанных гениев - писателей, художников, музыкантов, политиков - другими глазами.

Хотите по-новому взглянуть на таких культовых личностей, как Пушкин и Набоков, Мисима и Ван Гог, Ленин и Фрейд, Муссолини и маркиз де Сад? Читайте "Священных монстров" Эдуарда Лимонова. О ней в новом выпуске проекта "Читай здесь" расскажет книжный блогер Александра Макарова. Эту книгу автор писал, сидя в тюрьме. Без справочников, энциклопедий и интернета - только по памяти. А она у Лимонова хранила очень многое: от стихов Хлебникова до важных дат в жизни Сервантеса и Эдгара По.

- Чувствуется мощь самого Лимонова, его независимость от авторитетов, доверие себе и своему исключительному литературному вкусу. Кто ещё посмеет назвать (и, главное, уверенно обосновать), Пушкина - "поэтом для календарей", Льва Толстого - банальным, Цветаеву - бессвязной, а Маршака - недоразвитым идиотом, - рассказывает Александра Макарова.

Каждому "монстру" Лимонов уделил по главе и каждого из них аргументировано "раскатал". Или, наоборот, показал уникальность, гениальность и недооценённость.

"Священные монстры" - это необычный взгляд не только на писателей, но и на их произведения. После комментариев Лимонова вы заново откроете для себя "Лолиту" Набокова ("роман об отвращении к женщине"), "Войну и мир" ("большая халтура") и "1984" Оруэлла ("несправедливая книга").

- Эта ревизионистская книжка, нацеленная на то, чтобы смахнуть слой благородной пыли с бюстов великих и увидеть новые черты, взбодрит и разбавит устоявшийся мирок любителей литературы. Всем, кто готов к непривычным оценкам и низвержению идеалов, рекомендую, - отмечает Александра Макарова.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Читайте также